Приговор в отношении Москалева Р.Т. (особый порядок)



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 10.01.2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР        29 декабря 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Москалева Р.Т.,

защитника Галеева Н.Т.,представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Н.А.Ю. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Москалева Р.Т. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев Р.Т. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Москалев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, в период времени с 23 час. 30 мин. дд.мм.гггг. до 00 час. 30 мин. дд.мм.гггг. действуя умышленно, на различных приусадебных участках садового общества, расположенного рядом с <***>, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2832 гр., которое стал хранить без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты>, дд.мм.гггг. в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. Москалев Р.Т. на автомобиле <данные изъяты>, перевез указанное наркотическое средство в <***>, где переложил в багажник автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №***.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. дд.мм.гггг. Москалев перевез в багажнике автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №*** наркотическое средство маковую солому в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 2832 гр. из <***> в дом по адресу <***>, где незаконно хранил наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 2773 гр., до 14 час. 47 мин. дд.мм.гггг.. При этом в багажнике автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №*** Москалев продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 16 час. 56 мин. дд.мм.гггг. наркотическое средство маковую солому в крупном размере, массой высушенного вещества 59 гр.

дд.мм.гггг. Москалев задержан сотрудниками Можгинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе осмотров места происшествия на веранде дома по адресу <***> обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 2773 гр.,в багажнике автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №***, расположенного на автодороге сообщением <***>, около д. <***>, обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 59 гр.,

Согласно справок об исследовании №***, №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***> и в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №*** вещества растительного происхождения, являются частями растения мак, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 2083 гр., 520 гр., 170 гр. На исследование израсходовано по 10 гр. веществ, в пересчете на постоянную массу. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, изъятая из автомобиля составила 59 гр. На исследование израсходовано 5 гр. веществ, в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***> и в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №*** вещества растительного происхождения, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и, с учетом морфологических особенностей, являются наркотическим средством маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 2073 гр., 510 гр., 160 гр., 54 гр.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство маковая солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 2832 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Москалев с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Москалева поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Москалева по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Москалева и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, с дд.мм.гггг. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалеву суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаетявку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Москалеву суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Москалеву наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым наказание Москалеву назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, указанные в справке к обвинительному заключению - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москалева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Москалеву Р.Т. считать условным, определив испытательный срок в 3 года.

Обязать осужденного Москалева Р.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Москалеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья:                               А.М. Дерюшев