Приговор в отношении Бочкарева С.П. (особый порядок)



       Дело № 1-301/11

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 30.12.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики                                  19 декабря 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

потерпевшего Н.А.А.

подсудимого Бочкарева С.П.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева С.П. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочкарев С.П. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 16 часов 10 минут по сообщению о семейном скандале в квартире по адресу: <данные изъяты>, выехала группа немедленного реагирования, в состав которой входил и полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» Н.А.А. и полицейский-водитель С.В.Л. , которые находились на дежурстве в присвоенной форме одежды.

дд.мм.гггг. около 16 часов 30 минут Н.А.А. и С.В.Л. , прибыли по адресу: <***> и остановились на служебном автомобиле полиции около данного дома.

Увидев сотрудников полиции, Бочкарев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руке, подошел к ним, и, имея умысел, направленный на применение в отношении Н.А.А. насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник полиции Н.А.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая причинить ему физическую боль и телесные повреждения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, замахнулся и попытался нанести удар правой рукой с ножом в область брюшной полости Н.А.А. , от которого последний увернулся, поставив Н.А.А. в опасное для его жизни и здоровья состояние.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев с обвинением полностью согласился, вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бочкарев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бочкарева по ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Материалы дела, поведение подсудимого Бочкарева в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, потерпевший согласен с мнением государственного обвинителя о применении в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкареву, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкареву, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бочкареву наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке, суд назначает наказание с учетом правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая, фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Бочкарева С.П. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Бочкареву С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                         А.М. Дерюшев