Приговор в отношении Салихова Р.Р. (особый порядок)



        Дело № 1- 237/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 11.11.2011

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       31 октября 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Салихова Р.Р.,

защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салихова Р.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Салихов Р.Р. совершил две кражи чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, в 19-ом часу Салихов Р.Р., распивая спиртные напитки совместно с М.А.Ф. и Н.Н.С. в доме последнего, проживающего по адресу: <***> с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно от окружающих подошел к М.А.Ф. , спавшему на диване в зале вышеуказанного дома, и обыскав карманы его одежды, во внутреннем кармане куртки обнаружил и похитил сотовый телефон марки «SONIERICSSON - Z550i» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Салихов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив М.А.Ф. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в середине августа 2011 года Салихов Р.Р. совместно с Б.С.М. в доме Б.С.Т. по адресу: <***>, распивал спиртные напитки. Около 5 часов того же дня Салихов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих подошел к Б.С.М. , спавшему в комнате на втором этаже указанного дома, и с целью хищения чужого имущества, обыскал карманы его одежды, при этом в правом боковом кармане его брюк обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, похитив которые с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться ими, причинив потерпевшему Б.С.М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салихов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Салихов Р.Р., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., потерпевшие М.А.Ф. и Б.С.М. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Салихов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Салихова Р.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по обоим эпизодам по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

По месту жительства Салихов характеризуется посредственно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Салихова наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Салиховым преступлений, а также с учетом личности Салихова, его склонности к совершению преступлений против собственности, с учетом имеющегося в его действиях рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст.62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленные потерпевшими М.А.Ф. и Б.С.М. гражданские иски на сумму соответственно 1500 рублей и 2000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салихова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- в отношении потерпевшего М.А.Ф. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего Б.С.М. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего М.А.Ф. ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Б.С.М. ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, также применяя принцип частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <***> суда от дд.мм.гггг.1 года, по которому Салихов Р.Р. в настоящее время отбывает наказание на основании постановления <***> суда от дд.мм.гггг., и окончательно назначить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг..

Приговор <***> суда от дд.мм.гггг. в отношении Салихова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Салихову Р.Р. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Салихова Р.Р. в пользу потерпевшего М.А.Ф. 1500 рублей, в пользу потерпевшего Б.С.М. 2000 рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным Салиховым Р.Р., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Можгинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салихов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.С. Байсарова