Приговор в отношении Александрова А.Н. (особый порядок)



        Дело № 1- 272/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 27.12.2011)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       14 декабря 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Александрова А.Н.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Александров А.Н. совершил укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в период времени с 22 часов до 24 часов, И.Т.В. во дворе дома по адресу: <***>, в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений совершила умышленное убийство своего мужа - И.А.Е. , путем нанесения множественных ударов ножом по телу и голове, а также ударов по голове обухом топора.

После совершения убийства И.Т.В. сообщила об этом гражданскому мужу своей сестры Александрову А.Н. , проживающему по вышеуказанному адресу, одновременно предложив ему скрыть труп И.А.Е. с целью сокрытия следов совершенного ею преступления и невозможности установления места преступления, на что Александров А.Н. из чувства ложного товарищества согласился.

Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления, Александров А.Н. совместно с И.Т.В. на носилках вынесли труп И.А.Е. со двора дома по улице <***> на улицу и скинули его в русло реки <***>, расположенного недалеко от дома по вышеуказанному адресу.

Вернувшись обратно во двор по месту своего жительства, Александров А.Н. обнаружил топор и кухонный нож, с помощью которых И.Т.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории особо тяжких.

После чего, продолжая преступные действия, направленные на укрывательство особо тяжкого преступления, Александров А.Н. взял топор и матерчатые перчатки, которыми пользовалась И.Т.В. в момент сокрытия трупа и на которых остались наслоения крови, сломал деревянные ручки носилок с наслоениями крови, и с целью их уничтожения бросил в тлеющие угли печи бани по указанному адресу. Далее Александров А.Н., с целью сокрытия следов преступления, носилки с наслоениями крови спрятал на чердаке бани, а имеющиеся на клинке ножа наслоения крови смыл водой.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Александров А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Александров А.Н., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В. также не возражал против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Александрова А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства, работы и службы Александров А.Н. характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Александрова А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, на иждивении Александрова А.Н. также имеется малолетний ребенок его гражданской жены и опекаемый ею сын осужденной к лишению свободы И.Т.В. , что также признается судом смягчающим наказание Александрова А.Н. обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного Александровым А.Н. преступления и с учетом его личности, глубокого раскаяния, совершения впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном уголовным законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Александрову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова