Приговор в отношении Чумакова А.В. (особый порядок)



        Дело № 1-189/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 27.09.2011)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР        16 сентября 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района Якимовой Л.И.,

подсудимого Чумакова А.В.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшего Щ.А.В. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Чумакова А.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чумаков А.В. совершил вымогательство денег с применением насилия у потерпевшего Щ.А.В. при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в 15-ом часу, Чумаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь на плотине пруда <***>, встретив Щ.А.В. , с целью хищения принадлежащего последнему имущества, незаконно потребовал у Щ.А.В. передачи ему денег на приобретение спиртного не позднее чем через полчаса того же дня. После отказа Щ.А.В. передать ему деньги, Чумаков А.В., продолжая незаконно требовать передачи денег, стал высказывать в его адрес угрозу нанесения ей побоев, но Щ.А.В. вновь ответил ему отказом. После этого Чумаков повалил Щ.А.В. на землю и нанес ему ногой не менее пяти ударов по различным частям тела, причиняя физическую боль. В ходе нанесения побоев Щ.А.В. сумел вырваться и убежал.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чумаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Чумаков А.В., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Якимова Л.И., потерпевший Щ.А.В. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чумаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чумакова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства Чумаков А.В. характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чумаковым А.В. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом его личности, мнения потерпевшего, наличия на иждивении двоих детей, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чумакова и на условия жизни его семьи, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у Чумакова А.В. источника дохода.

Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденного Чумакова А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Мера пресечения Чумакову А.В. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Можгинский районный суд.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова