Приговор в отношении Колесникова А.И., особый порядок



        Дело № 1- 19/2012 г.

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 27.01.2012г.)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       16 января 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района Щелчкова А.Н.,

подсудимого Колесникова А.И.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А.И., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты> ранее судимого дд.мм.гггг. Алнашским районным судом УР по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Сарапульского городского суда УР от дд.мм.гггг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 25 дней, постановлением Алнашского районного суда УР от дд.мм.гггг. условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 25 дней, освободившегося дд.мм.гггг. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колесников А.И. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг., около 2 часов Колесников А.И., находясь в кафе <***>, расположенное по адресу: <***>, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно от окружающих подошел к спавшей за столом ранее ему незнакомой Е.И.Д., и обыскав карманы надетой на нее куртки, обнаружил и похитил сотовый телефон марки <***> стоимостью 3 990 рублей в чехле стоимостью 350 рублей, с SIM-картой сотового оператора Теле-2. С похищенным сотовым телефоном Колесников А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Е.И.Д. материальный ущерб на общую сумму 4 340 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Колесников А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Колесников А.И., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Щелчков А.Н., потерпевшая Е.И.Д., у которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесникова А.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

По месту жительства Колесников А.И. характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Колесникова А.И. наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым А.И. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В связи с наличием в действиях Колесникова А.И. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62 и 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в два года.

Обязать условно осужденного Колесникова А.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Мера пресечения Колесникову А.И. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки <***> после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей Е.И.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова