Признать Медведева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



        Дело № 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 24.01.2012г.)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       13 января 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Медведева Д.Р.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшего К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведева Д.Р., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Медведев Д.Р. совершил разбойное нападение на К.А.В. с целью хищения у него ботинок, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в 24-ом часу, Медведев Д.Р., находясь возле <***>, увидел К.А.В., которого потребовал отдать ему обутые на него ботинки, на что К.А.В. ответил отказом. После чего Медведев Д.Р. с целью хищения у него ботинок, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, неожиданно напал на него, нанеся три удара кулаком в область лица и головы потерпевшего, отчего последний упал на землю. Медведев Д.Р., продолжая свои противоправные действия, одной рукой удерживал К.А.В., а другой рукой снял с него зимние ботинки стоимостью 1 500 рублей, открыто похитив их, после чего, обыскав карманы К.А.В., похитил у него сотовый телефон марки <***> стоимостью 1 250 рублей. Далее Медведев Д.Р., продолжая противоправные действия, нанес несколько ударов кулаком по лицу и голове и ногой по туловищу, причинив К.А.В. физическую боль и телесные повреждения, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным, причинив потерпевшему К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Медведев Д.Р. причинил потерпевшему К.А.В. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого косого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти справа, в виде травматического разрыва барабанной перепонки слева (с развитием посттравматической кондуктивной тугоухости 1 степени), в виде множественных ссадин и кровоподтеков, ушибленной раны на голове, ушибленных ран на слизистой оболочке и мягких тканях ротовой полости, причинившие в совокупности средней тяжести вред здоровью, а также характера множественных кровоподтеков на верхних конечностях, туловище, ссадин на спине, массивного кровоподтека на шее, вреда здоровью не причинивших.

В ходе предварительного следствия причиненный материальный ущерб потерпевшему К.А.В. Медведевым Д.Р. возмещен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев Д.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Медведев Д.Р., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., потерпевший К.А.В. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева Д.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый Медведев Д.Р. характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд также считает необходимым применить к Медведеву Д.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку им совершено преступление корыстной направленности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной, назначив испытательный срок в три года.

Обязать условно осужденного Медведева Д.Р. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Медведеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Можгинский районный суд.

Председательствующий судья             А.С. Байсарова