Приговор в отношении Яковлева В.Б., особый порядок



        Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 24.01.2012г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга                                         12 января 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Яковлева В.Б.

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшей Б.Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева В.Б., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.Б., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в период с 20 часов 30 минут до 22 часов Яковлев В.Б., имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры Б.Е.Н., расположенной по адресу: <***>, путём свободного доступа проник в сени указанной квартиры, затем с помощью заранее припасённой монтажной лопатки взломал врезной замок на входной двери и незаконно проник в квартиру Б.Е.Н. Находясь в квартире, Яковлев В.Б. на полке шифоньера обнаружил портмоне, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Е.Н. деньги в сумме 2000 рублей.

С похищенными деньгами Яковлев В.Б. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Б.Е.Н. на сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Яковлев В.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил. Вместе с тем суд также учитывает, что Яковлев нигде не работает, легальных источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, с дд.мм.гггг. состоит на учёте в Можгинском наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление алкоголем».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева В.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева В.Б., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Яковлеву В.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.1 и ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличия оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: монтажная лопатка и корпус врезного замка подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Яковлева В.Б. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Яковлеву В.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: монтажную лопатку и корпус врезного замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                       В.Д. Алексеев