Приговор в отношении Федорова Н.В., особый порядок.



ПРИГОВОР(вступил в законную силу 14.02.2012г.) Дело № 1 –34/11

именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 01 февраля 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Федорова Н.В.,

защитника Шутова А.Ф., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бузановой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров Н.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по сообщению о срабатывании кнопки тревожного сигнала в магазине <***> расположенного по адресу: <***> выехал экипаж группы задержания, в состав которого входили командир отделения группы задержания пункта централизованной охраны моторизованного взвода роты полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г.Можге и Можгинскому району Б.В.Ю. и полицейский-водитель группы задержания пункта централизованной охраны моторизованного взвода роты полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних цел по г.Можге и Можгинскому району О.С.И., которые согласно постовой ведомости несли службу в присвоенной форме одежды.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции Б.В.Ю. и О.С.И. в помещении указанного магазина обнаружили Федорова Н.В., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и нарушающего общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, чем совершавшего административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ.

Б.В.Ю., являясь представителем власти, действуя законно, в соответствии с правами, предоставленными Федеральным Законом от 07 февраля 2011 года № 3-Ф3 «О полиции», с целью пресечения административных правонарушений, взял Федорова Н.В. под руку и начал выводить из магазина на улицу для доставления в межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский».

В это время у Федорова Н.В. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти Б.В.Ю. насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Федоров Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в помещении магазина <***> по адресу: <***>, реализуя свой преступный умысел на применение в отношении представителя власти Б.В.Ю. насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что сотрудник полиции Б.В.Ю. находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая причинить ему физическую боль, умышленно толкнул Б.В.Ю. рукой в грудь, отчего тот упал на пол на спину. Затем Федоров Н.В. сел на Б.В.Ю. сверху и умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, а затем 3 удара кулаком в область груди, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Федоров с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Федорова поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федорова Н.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступление против порядка управления, вину в инкриминируемом деянии полностью признал, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорову, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Федорову, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни, материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. С учетом материального положения Федорова, наличия у него на иждивении детей, суд считает необходимым применить рассрочку выплаты штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Применить рассрочку выплаты штрафа равными частями на 02 месяца, обязать Федорова Н.В. выплачивать ежемесячно в доход государства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Федорову Н.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П.Смирнов