Приговор в отношении Копысова В.И., особый порядок.



ПРИГОВОР(вступил в законную силу 07.02.2012г.) уг.д.№ 1 –21/12

Именем Российской Федерации

г.Можга 27 января 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Смирнова А.П.,

при секретаре Бузановой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимого Копысова В.И.,

адвоката Садыкова Г.М., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копысова В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копысов В.И. совершил сбыт официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копысов, находясь на своем рабочем месте в <***> расположенном по адресу: <***>, с целью незаконной выдачи знакомой О.Л.И. рецепта, дающего право на получение сильнодействующего вещества, незаконно выписал на ее имя, фактически подделав рецепт формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, дающего право на получение лекарственного препарата <***>, являющегося сильнодействующим веществом. После чего, реализуя свой умысел до конца, передал незаконно выписанный им рецепт через гражданку К.М.Н. своей знакомой О.Л.И.

В судебном заседании подсудимый Копысов вину в предъявленном ему обвинении признал. Подтвердил в суде ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копысова В.И. по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, то есть сбыт иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Копысов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, его отношение к содеянному, условия его жизни, материальное и семейное положение, суд считает возможным, назначая Копысову наказание применить ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде штрафа, применив рассрочку платежа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: журнал формы за подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Копысова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Применить рассрочку выплаты штрафа равными частями на 02 месяца, обязать Копысова В.И. выплачивать ежемесячно в доход государства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Копысову В.И. не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: журнал формы за –вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: А.П. Смирнов