Приговор в отношении Лекандрова А.В., особый порядок.



Дело № 1-20/2012 г.

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 03.02.2012г.)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 23 января 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Зиновьева А.Ю.,

подсудимого Лекандрова А.В.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лекандрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лекандров А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч. 00 мин., Лекандров А.В., в нарушение пунктов 2.1.1 и 2.7. Правил дорожного движения РФ, не имея права управления транспортными средствами, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <***> с государственным регистрационным знаком , двигаясь по <***>, был остановлен государственным инспектором ДПС ОГИБДД ГУ ММО МВД России «Можгинский» старшим лейтенантом полиции К.О.П. В ходе проверки документов было установлено, что водитель транспортного средства Лекандров А.В. не имеет права управления транспортным средством и находится в состоянии алкогольного опьянения. К.О.П. было разъяснено Лекандрову А.В. о том, что за совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток, после чего они проследовали в служебный кабинет ОГИБДД ОП «Алнашский» ГУ ММО МВД России «Можгинский», расположенный по адресу: <***>.

При составлении в отношении Лекандрова А.В. сотрудником полиции К.О.П. в служебном кабинете ОГИБДД ОП «Алнашский» протокола об административной ответственности, Лекандров А.В. из возникшего преступного умысла на дачу взятки, подошел к инспектору К.О.П., являющемуся должностным лицом, и предложил ему взятку в размере 5000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление им протокола об административном правонарушении, положив пять денежных купюр достоинством в 1000 рублей на стол, за которым сидел К.О.П. После чего Лекандров А.В. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лекандров А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лекандров А.В., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зиновьев А.Ю. также не возражал против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лекандров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лекандрова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства Лекандров А.В. характеризуется положительно.

Признание им вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного Лекандровым А.В. преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая его положительные характеристики, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лекандрова и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Кроме того, учитывая поведение Лекандрова А.В. после совершения преступления, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное содействие раскрытию преступления, его семейное положение – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, материальное положение – отсутствие постоянной работы, суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного, применив положения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лекандрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Лекандрова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Лекандрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пять денежных купюр достоинством в 1000 рублей после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова