Приговор в отношении Краснова П.С., особый порядок.



Дело № 1- 30/2012 г.

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 14.02.2012г.)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 03 февраля 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района УР Якимовой Л. И.,

подсудимого Краснова П.С.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также при участии потерпевшего К.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова П.С., <данные изъяты>, не судимого, состоящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краснов П.С. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

К.А.Н., лейтенант полиции, на основании приказа министра внутренних дел УР от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР.

В соответствии со ст. ст. 12, 19, 20 Федерального закона «О полиции», нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, К.А.Н., как сотрудник полиции и представитель власти, обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, имеет право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, а также имеет право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 часов до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ К.А.Н. совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР П.Н.К. в присвоенной форме одежды находился при исполнении своих должностных обязанностей по поддержанию общественного порядка, контролю за безопасностью дорожного движения, соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, профилактике и предупреждению преступлений и административных правонарушений на территории Алнашского района УР.

Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснов П.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на большой скорости на 50 км автодороги Елабуга-Пермь возле села <***> УРна большой скорости на автомобиле марки ВАЗ-11183 «Калина», государственный регистрационный знак С 656 00/18, петляя из стороны в сторону, после чего с включенным указателем левого поворота повернул налево в сторону <***> УР, когда и был замечен экипажем ДПС ГИБДД МВД по УР в составе инспекторов ДПС ГИБДД МВД по УР К.А.Н. и П.Н.К., принявшими решение об остановке автомобиля Краснова П.С. и проверке его документов для выявления административного правонарушения в области дорожного движения.

Сотрудники ДПС К.А.Н. и П.Н.К., включив светозвуковую сигнализацию, начали преследовать автомобиль Краснова П.С., через специальное громкоговорящее устройство инспектор ДПС К.А.Н. неоднократно требовал остановить автомобиль, однако его требования Красновым П.С. были проигнорированы. После этого Краснов П.С. свернул с автодороги, ведущей в <***>, в сторону <***> и из-за высокой скорости автомобиль Краснова П.С. въехал в сугроб. В этот момент, действуя с целью пресечения административного правонарушения и задержания Краснова П.С, инспектор ДПС К.А.Н. вышел из патрульного автомобиля, подбежал к автомобилю <***>, открыл переднюю пассажирскую дверь и с целью предотвращения дальнейшего движения автомобиля попытался выдернуть ключи из замка зажигания автомобиля <***>. Но Краснов П.С, не желая быть задержанным и привлеченным к административной ответственности, с целью воспрепятствования исполнению инспектором ДПС К.А.Н. своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь за рулем автомобиля <***> на водительском месте, возле <***>, осознавая, что К.А.Н. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, нанес ему не менее 3-х ударов рукой по правой руке К.А.Н. После чего Краснов П. С., продолжая преступные действия, начал движение на своем автомобиле, набирая скорость. При этом К.А.Н. наполовину находился в салоне автомобиля Краснова П. С., с увеличением скорости автомобиля К.А.Н. потерял равновесие и упал. К.А.Н., понимая опасность сложившейся ситуации, что может попасть под колеса автомобиля, во время падения зацепился за ручку передней двери автомобиля и стал волочиться за автомобилем, при этом его форменные брюки задевали вращающееся заднее правое колесо автомобиля <***>. Краснов П.С. же, ставя в опасность жизнь и здоровье инспектора ДПС К.А.Н., протащил его волоком около 10 метров, после чего К.А.Н. отцепился и упал на проезжую часть <***>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красновым П.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Краснов П.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства подтверждены защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1. обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Краснова П.С.судом квалифицируются по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и бывшей работы Краснов П.С. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, но неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против безопасности дорожного движения (л.д.126).

Признание подсудимым вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, в соответствии с пунктами «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом всех обстоятельств преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая условия жизни семьи подсудимого, где ожидается рождение третьего ребенка, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая мотивы преступления, предмет преступного посягательства, общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного Краснова П.С. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц и по вызовам являться туда на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Краснову П. С. оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Гвоздикова