Приговор в отношении Перминова К.А., особый порядок.



Дело № 1-54/12

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 24.02.1012г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 13 февраля 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Перминова К.А.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бузановой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перминова К.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским районным судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перминов К.А. совершил покушение на кражу имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина, принадлежащего ООО <***> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Перминов К.А., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно находящихся в кассовом аппарате денег, с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину <***>, принадлежащего ООО <***>, расположенного по адресу: <***>, где открыл форточку окна, ведущего на склад магазина, снял деревянные штапики, с помощью которых крепилось стекло, пытался снять створку окна и незаконно проникнуть в помещение магазина, однако был задержан на месте происшествия прибывшими сотрудниками частного охранного предприятия <***>.

Таким образом, преступные действия Перминова К.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступные действия Перминова К.А. были направлены на причинение ООО <***> материального ущерба на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Перминов К.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Перминова К.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ранее представила заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Перминова К.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вместе с тем вину признал, по месту жительства характеризуется в целом положительно, состоит на «Д» наблюдении в психоневрологическом диспансере, на учете наркологическом диспансере не состоит, холост, детей не имеет, в настоящее время официально трудоустроен и работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перминову К.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Перминову К.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, исходя из личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, в настоящее время официально трудоустроен и работает, а также фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным сохранить Перминову условное осуждение по предыдущему приговору и исполнять его самостоятельно.

Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступного деяния, его общественную опасность, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, материальное и семейное положение, условия жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде обязательных работ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства: мужские кроссовки подлежат выдаче Перминову К.А., прорезиненные перчатки подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перминова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Перминову К.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: мужские кроссовки выдать Перминову К.А., прорезиненные перчатки - уничтожить.

Приговор Можгинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: А.П.Смирнов