Приговор в отношении Редькиной А.И., особый порядок.



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 13.03.2012г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 02 марта 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимой Редькиной А.И.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бузановой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Редькиной А.И., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Редькина А.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сожитель Редькиной А.И. – Ч.Д.С. в ходе ссоры нанес ей побои. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Редькина в связи с плохим самочувствием из-за нанесенных побоев обратилась в приемное отделение МЦРБ, где, не желая сообщать о примененном в отношении нее насилия со стороны сожителя, сообщила, что у нее пыталось похитить сумочку с вещами с применением насилия неустановленное лицо.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Редькина, находясь в кабинете следователя по адресу: <***>, с целью заведомо ложного доноса о совершенном в отношении нее преступлении, сообщила следователю К.О.И. о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на конечной автобусной остановке маршрута <***>, неустановленное лицо с применением насилия пыталось похитить у нее сумочку. После получения данного сообщения оно было оформлено рапортом и зарегистрировано в книге учета происшествий в дежурной части полиции. Таким образом, своими действиями Редькина заявила заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

В ходе проведения проверки по сообщению Редькиной факт покушения на открытое хищение неустановленным лицом ее имущества не нашел своего подтверждения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции Б.В.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая Редькина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Редькиной А.И. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая совершила умышленное преступления небольшой тяжести, ранее не судима, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртными напитками, в настоящее время проживает с сожителем и малолетним сыном 8 лет, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

В связи с тем, что Редькиной совершено преступление небольшой тяжести, то суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которой обвиняется подсудимая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Редькиной А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд УР, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Смирнов А.П.