Приговор в отношении Сергеевой Н.А., особый порядок.



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 15.03.2012г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга 19 января 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимой Сергеевой Н.А.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего Е.Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеевой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Н.А., являясь участником дорожного движения, в соответствии с требованиями пункта 1.5. Правил дорожного движения должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Сергеева Н.А. пренебрегла данными требованиями, в результате чего совершила преступление против безопасности движения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сергеева Н.А., управляя технически исправным автомобилем <***> с государственным регистрационным знаком , следовала по правой полосе проезжей части дороги <***>. В то же время во встречном направлении по той же полосе движения дороги, управляя мотоциклом <***> с государственным регистрационным знаком , следовал Е.Р.М., который не реагировал на подаваемые ему Сергеевой Н.А. световые сигналы и продолжал двигаться в прямом направлении, создавая тем самым опасность для движения. Обнаружив опасность для движения, Сергеева Н.А. проявила легкомыслие, не приняла мер к снижению скорости и остановки автомобиля и выехала на полосу встречного движения, намереваясь таким образом разъехаться с вышеуказанным мотоциклом. В то же время Е.Р.М. сместил мотоцикл вправо на свою полосу движения и продолжил движение, после чего произошло столкновение передней частью автомобиля под управлением Сергеевой с левой боковой частью мотоцикла под управлением Е.Р.М..

В результате наезда Е.Р.М. причинены телесные повреждения характера открытого оскольчатого билокального перелома левой большеберцовой кости в верхней и нижней трети со смещением, оскольчатого перелома верхней трети левой малоберцовой кости со смещением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, поскольку повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Сергеева Н.А. грубо нарушила требования Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД), которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е.Р.М., а именно - требования:

- пункта 10.1. ПДД, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»;

- пункта 1.4. ПДД, в соответствии с которым «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.».

В ходе судебного заседания подсудимая Сергеева Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая Сергеева Н.А. впервые совершила неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетних детей у виновной;

- активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Н.А., согласно ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Сергеевой Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденную Сергееву Н.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Сергеевой Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев