Приговор в отношении Красильникова А.А., особый порядок.



П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 10.04.2012г.) Дело № 1-86/2012

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 28 марта 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Зиновьева А. Ю.,

подсудимого Красильникова А.А.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Конюховой Н. В.,

с участием потерпевшего М.Ф.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красильникова А.А., <данные изъяты>, не судимого, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красильников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органами предварительного следствия не установлена, в вечернее время Красильников А.А. находился у себя дома по адресу: <***>, употреблял спиртные напитки совместно с М.Ф.В., который от выпитого опьянел и уснул, после чего Красильников А.А., действуя из корысти, тайно от окружающих, осознавая и желая наступления общественно опасных последствий от своих действий, незаконно, достал из правового кармана брюк, находившихся при потерпевшем, сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, положил его к себе в карман и с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Красильников А.А. причинил М.Ф.В. материальный ущерб на сумму 2 000 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красильниковым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Красильников А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Абдрахманов С.М. также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.Ф.В., подтвердивший полное возмещение подсудимым ущерба, не возражали о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красильникова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства подсудимый Красильников А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: алкогольная зависимость 2 стадии (л.д.54).

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшему суд в соответствии с пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, его трудоспособности, незанятости, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, и учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительный работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Красильникова А.А. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц и по вызовам являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красильникову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А. С. Гвоздикова