Приговор в отношении Егорова А.И., особый порядок.



Дело № 1-61/12

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 06.04.2012г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 26 марта 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Егорова А.И.,

защитника Чернова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова А.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.И. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов в <***> Егоров, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства метамфетамин в крупном размере, действуя умышленно, по известной ему технологии и с помощью подручных средств и ингридиентов, незаконно изготовил наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,54 грамма.

2. Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у реки <***>, протекающей у <***>, Егоров, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 8,4 грамма, которое стал незаконно хранить как по месту своего жительства по адресу: <***>, так и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов преступные действия Егорова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его в гостинице «<***>», по адресу: <***>, и в ходе досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Егорова:

- по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Егоров по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от психостимуляторов», впервые совершил преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову по каждому эпизоду преступлений, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 82.1 УК РФ.

В связи с наличием заболевания суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ, а также наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Егорову наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает возможным наказание Егорову назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:

- по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову А.И. считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Егорова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Егорову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 8,4 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.М.Дерюшев