Приговор в отношении Мануилова В.Г., особый порядок.



Дело № 1- 76/2012 г.

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 10.04.2012г.)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 29 марта 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района Щелчкова А.Н.,

подсудимого Мануилова Г.В.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мануилова Г.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мануилов Г.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в 14-ом часу, Мануилов Г.В. с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении откормочного помещения молочно-животноводческой фермы сельскохозяйственного производственного кооператива <***> (далее СПК <***>), где он работает оператором по навозоудалению, расположенном по адресу: <***>, из открытого деревянного ящика (ларя) тайно похитил один мешок цельного сухого молока весом 25 кг, стоимостью 1112 руб. 50 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК <***> материальный ущерб на сумму 1112 руб. 50 коп.

В ходе предварительного следствия причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мануилов Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Мануилов Г.В., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласился с суммой материального ущерба.

Государственный обвинитель Щелчков А.Н., представитель потерпевшего Л.В.Н., у которого в деле имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мануилов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, суд не может согласиться с квалификацией органом предварительного следствия действий подсудимого Мануилова Г.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку материалами уголовного дела факт незаконного проникновения Мануилова Г.В. не установлен.

В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29(ред. от 23.12.2010)"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Из материалов дела усматривается, что Мануилов Г.В. работает оператором навозоудаления на ферме, где расположен ларь, из которого он совершил хищение одного мешка сухого молока (заменителя цельного молока). Таким образом, Мануилов Г.В. имел доступ в помещение фермы, поэтому противоправного вторжения с его стороны не было, умысел на совершение преступления у него возник во время рабочего дня, в момент нахождения его в помещении фермы.

Действия Мануилова Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и работы Мануилов Г.В. характеризуется положительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мануиловым преступления, а также с учетом его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств в совокупности с мнением представителя потерпевшего не наказывать его строго, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мануилова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Мануилову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова