Приговор в отношении Кузякиной С.П., особый порядок.



Дело № 1-65/12

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 03.04.2012г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 22 марта 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимой Кузякиной С.П.,

защитника Раянова З.Г.,представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.А.А.,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузякиной С.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузякина С.П. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Кузякина, находясь в <***>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.А.А. дома отсутствует, тайно похитила из кармана его брюк денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие Ш.А.А., после чего выбежала из дома. Ш.А.А., зайдя домой и обнаружив пропажу денег, выбежал за Кузякиной, и догнав ее, потребовал вернуть похищенные ею деньги. В этот момент, Кузякина, обнаружившая, что ее преступные действия раскрыты, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, ввела Ш.А.А. в заблуждение, что проглотила похищенные денежные купюры, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив Ш.А.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузякина заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кузякиной по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Материалы дела, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Кузякина по месту жительства, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость», на учете у психиатра не состоит, впервые совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузякиной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузякиной, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузякиной наказание в виде обязательных работ.

По делу потерпевшим Ш.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Кузякиной материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1500 руб.

Привлеченная по делу в качестве гражданского ответчика подсудимая Кузякина исковые требования признала в полном объеме, выплатила потерпевшему ущерб частично в размере 500 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего Ш.А.А., удовлетворить в размере 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузякину С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кузякиной оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ш.А.А. удовлетворить. Взыскать с Кузякиной С.П. в пользу Ш.А.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись А.М.Дерюшев