Приговор в отношении Щелчкова А.В., особый порядок.



П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 30.03.2012г.) Дело № 1-72/2012

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 19 марта 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Щелчкова А.В.,

защитника Крежевских А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшей В.М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щелчкова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Алнашским районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года, с применением ст.73 в части лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Алнашского района по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, судимости не погашены;

мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи, Щелчков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки <***>, государственный регистрационный знак , принадлежащим его отцу Щ.В.С., двигался при этом со скоростью 120-140 км/час, и на 19-ом километре автодороги <***>, возле <***>, нагнувшись к автомагнитоле с целью поменять музыкальный диск, по своей небрежности утратил контроль за движением управляемого им автомобиля, в результате чего выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, совершил съезд с автодороги с последующим опрокидыванием.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир В.А.А. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался в <***> ЦРБ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть В.А.А. наступила от забо­левания легких, - двухсторонней гипостатической серозно-гнойной мелкоочаговой пнев­монии, развившихся вследствие сочетанной травмы головы, туловища и левой нижней конечности: черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария большого мозга острой травматической субдуральной гематомой со смещением мозга вправо, с множественными крупноочаговыми пластинчатыми крово­излияниями под твердой мозговой оболочкой, с множественными крупноочаговыми кро­воизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, с крупноочаговыми внутримозговыми кровоизлияниями на наружной поверхности левой височной доли, на основной поверхно­сти левой затылочной доли, в веществе среднего мозга, в виде закрытого перелома нижней челюсти справа, ушибленной раны на правой теменной области головы, крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте правой лобно-височно-теменной области и на левой теменно-височно-затылочной области головы; закрытой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 8-9-го ребер слева по средней подмышечной линии и 9-10-го ребер справа по задней подмышечной линии, в виде множественных резаных ран на пояс­ничной области; закрытого перелома внутренней лодыжки большеберцовой кости левой голени с незначительным смещением костных отломков, что подтверждается данными медицинских документов, секционного и гистологического исследований. Судя по данным медицинской карты (и учитывая степень выраженности ранних трупных явлений), смерть покойного наступила ДД.ММ.ГГГГ в 5.55 час.

На трупе обнаружены прижизненные телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, туловища и левой нижней конечности:

- черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария большого мозга острой травматической субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой левой теменно-височной области) со смещением срединных структур мозга вправо, с крупноочаговыми пластинчатыми кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой правой теменно-височно-затылочной области, на левой теменной области, в области средней черепной ямки слева с переходом на левую затылочную область, с множественными крупноочаговыми кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой на левой теменно-височно-затылочной области, на левой теменно-лобной области у межполушарной поверхности, на наружной поверхности правой теменной области, на задненаружной поверхности правой затылочно-височной области, на задней поверхности полушарий мозжечка, на основной поверхности левой затылочной доли, с крупноочаговыми внутримозговыми кровоизлияниями (с очаговым размягчением мозгового вещества в центре) на наружной поверхности левой височной доли, на основной поверхности левой затылочной доли, в веществе среднего мозга, с исходом в крупноочаговые глиально-мезенхимальные рубцы и с формированием гидромы (жидкостной опухоли), в виде сросшегося закрытого перелома нижней челюсти справа, ушибленной раны на правой теменной области, крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте правой лобно-височно-теменной области и на левой теменно-височно-затылочной области;

- закрытая травма грудной клетки в виде сросшихся закрытых переломов 8-9-го ребер слева по средней подмышечной линии, частично сросшихся поперечных закрытых разгибательных переломов 9-10-го ребер справа по задней подмышечной линии, в виде множественных резаных ран на поясничной области;

- закрытый сросшийся перелом заднего края внутренней лодыжки левой большеберцовой кости с незначительным смещением костных отломков.

Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и могли возникнуть в условиях автомобильном травмы, вследствие удара о выступающие части внутри салона автомобиля при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Телесные повреждения, составляющие сочетанную травму головы, туловища и левой нижней конечности, квалифицируются в своей совокупности, как единый комплекс автомобильной травмы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти пассажиру В.А.А. явилось нарушение водителем Щелчковым А.В. требований пунктов 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 9.9., 10.1. и 10.3. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в силу которых:

- пункта 2.1.1. Правил: водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- пункта 2.1.2 Правил: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- пункта 2.7 Правил, запрещающего водителям управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;

- пункта 9.9. Правил, запрещающего водителям движение транспортных средств по обочинам;

- пункта 10.1. Правил, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- пункта 10.3. Правил, разрешающего легковым автомобилям движение на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Указанные нарушения состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Щелчков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил правильность изложенных в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела, а также достоверность ранее данных им показаний. Также дополнительно принес извинения потерпевшей, обещал оказывать ей посильную помощь, заявленный потерпевшей гражданский иск о денежной компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей признал полностью.

Потерпевшая В.М.Н., мать погибшего В.А.А., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ от милиционеров узнала, что сын попал в аварию. ДД.ММ.ГГГГ сын умер. При каких обстоятельствах он попал в аварию, не знает. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск в сумме 200000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного гибелью сына, уменьшила, просила взыскать с подсудимого Щелчкова А.В. 50000 рублей, пояснив, что семьей подсудимого была оказана материальная помощь на похороны сына и поминки.

Допрошенный в качестве свидетеля И.А.Ф., заведующий <***> отделением судмедэкспертизы, подтвердил достоверность ранее данных им на предварительном следствии показаний, пояснив, что в установленном порядке в процессе медицинского освидетельствования он интересуется, при каких обстоятельствах были получены телесные повреждения. Эти объяснения он вносит в заключение перед исследовательской частью. Освидетельствование Щелчкова проводилось в связи с дорожно-транспортным происшествием ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний получил телесные повреждения. Щелчков А.В. ему по обстоятельствам дела пояснил, что он ехал за рулем легкового автомобиля, когда на повороте автомобиль выбросило в кювет. Щелчков был в сознании, на вопросы отвечал адекватно.

Свидетель М.О.Х., фельдшер скорой помощи, подтвердила достоверность ранее данных ею на предварительном следствии показаний, и пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о ДТП она выезжала на место дорожно-транспортного происшествия на трассу <***>, где за <***> увидели трех парней, лежащих на обочине дороги. За обочиной была перевернутая машина. Парней погрузили в машину. От Н.Н.С. узнала фамилии В.А.А. и Щелчкова. От всех троих исходил запах алкоголя. В.А.А. был в тяжелом состоянии. Н.А.В. сказал также, что машина принадлежит Щелчкову, и что он был за рулем.

Свидетель С.Л.А. подтвердил достоверность ранее данных им на предварительном следствии показаний и пояснил, что со слов его знакомого Н.Д.В. ему стало известно, что в середине ДД.ММ.ГГГГ Н.Д.В. вместе с Щелчковым ездил в <***>, где они употребляли спиртное.

Свидетель Щ.В.С., отец подсудимого, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сообщили о дорожно-транспортном происшествии. Сразу выехал к месту происшествия, разбитую машину увез ее в деревню <***> к брату. После ДТП все были живые, впоследствии узнали о смерти В.А.А.. Сейчас характеризует сына положительно, как не употребляющего спиртные напитки, помогающего по хозяйству, отмечает, что у них в семье наладились доверительные отношения, они с супругой могут поручиться за сына.

Вина Щелчкова А.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей Н.Н.С. (т. 1 л. д, 66-67, 68-70, 71-72, 218-219), М.А.А. (т. 1 л.д. 75-77), С.С.В. (т. 1 л.д. 78-79), Н.Д.В. (т. 1 л.д. 91-92), Н.А.В.( т. 2 л.д. 90-91), З.А.Г. (т. 2 л.д. 92-93);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок на 19-ом километре автодороги <***> <***>, при осмотре в кювете справа по направлению движения в сторону <***> был обнаружен автомобиль <***> с техническими повреждениями (том 1, л.д.15-19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из огорода по <***> была произведена выемка автомобиля марки <***>, (том 1 л.д. 223-224);

- протоколом осмотра вышеуказанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ с многочисленными повреждениями и полной деформацией кузова (том 1, л.д. 226-227).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у В.А.А. в ДД.ММ.ГГГГ., имелись телесные повреждения характера сочетанной травмы головы и левой нижней конечности, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и могли возникнуть в условиях автомобильной травмы, вследствие удара о выступающие части внутри салона движущегося автомобиля при его опрокидывании (том 1, л.д.139-140).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наступление смерти В.А.А. в результате забо­левания легких - двухсторонней гипостатической серозно-гнойной мелкоочаговой пнев­монии, развившейся вследствие полученной им травмы (том 1, л.д.146-150).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имевшиеся у В.А.А. ранее, в ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, являются наиболее характерными для пассажира транспортного средства (том 1, л.д.156-157).

Заключениями эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что у Н.Н.С. и Щелчкова А.В. в ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения, которые образовались от воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и могли возникнуть в условиях автомобильной травмы, вследствие удара о выступающие части внутри салона движущегося автомобиля при его опрокидывании (том 1 л.д.163-165, том 1 л.д.. 178-180).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что, имевшиеся у Н.Н.С. телесные повреждения являются характерными для пассажира переднего сиденья транспортного средства (том 1 л.д.171-173), а заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что имевшиеся у Щелчкова А.В. телесные повреждения являются наиболее характерными для водителя транспортного средства (том 1, л.д.184-186).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему установлено, что в ходе проведения осмотра представленного на исследование автомобиля <***> р.з. каких-либо технических неисправностей, которые могли привести к самопроизвольному изменению траектории движения данного автомобиля, не выявлено (том 1, л.д.245-249).

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что исходя из установленного механизма образования технических повреждений на автомобиле <***> с характером и локализацией телесных повреждений, имевшихся у Н.Н.С. и Щелчкова А.В., обнаруженных при экспертизе В.А.А. и его трупа, эксперты считают, что в начальный момент ДТП В.А.А. находился на переднем пассажирском сиденье, Щелчков А.В. находился на месте водителя. Установить расположение Н.Н.С. ввиду отсутствия телесных повреждений, способных охарактеризовать его, не представилось возможным (том 2, л.д.11-21).

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, у Щелчкова А.В. было выявлено опьянение (том 1 л.д.135).

Суд считает, что действия подсудимого Щелчкова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Щелчкову А.В. как излишне вмененные указания на нарушение им п. п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, поскольку требования этих пунктов Правил являются общими, декларативными требованиями, нарушения, допущенные Щелчковым А.В., регулируются другими, специальными пунктами Правил.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Щелчков А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, ранее назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыл полностью, с учета в УИИ снят в вязи с отбытием наказания..

В соответствии со ст.61 УК РФ признание подсудимым вины суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и, учитывая, что преступление совершено по неосторожности, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Алнашского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом установленных фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Заявленный потерпевшей В.М.Н. гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда 50000 рублей подсудимым признан в полном объеме, в связи с чем в соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и удовлетворяет гражданский иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щелчкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать условно осужденного Щелчкова А. В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, в установленные указанным органом дни 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место работы и жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Приговор Алнашского районного суда УР от 10 декабря 2009 года в отношении Щелчкова А. В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Щелчкова А.В. в пользу потерпевшей В.М.Н. денежную компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Мера пресечения Щелчкову А.В. не избиралась.

Вещественное доказательство – автомобиль <***>, государственный регистрационный знак , находящееся на хранении у Щ.В.С. по адресу: <***>, после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу Щ.В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР.

Председательствующий судья А.С. Гвоздикова

.