Приговор в отношении Моргуновой А.В., Биктимирова И.Г., Дубровина С.А., Соковикова Н.И., Уткина Ю.В., Биктимирова И.Г., особый порядок.



Дело № 1-15/12

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 03.05.2012г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 20 февраля 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимых Моргуновой А.В., Биктимирова И.Г., Дубровина С.А., Соковикова Н.И., Уткина Ю.В., Биктимирова И.Г.,

их защитников: адвоката Желнина С.Е., удостоверение , ордер , Раянова З.Г. удостоверение , ордер , Яремус Н.Я. удостоверение , ордер , адвоката Сухова В.М., удостоверение , ордер , Зиновьевой Р.В. удостоверение , ордер , адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бузановой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моргуновой А.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Биктимирова И.Г.(1), <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ДубровинаС.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Соковикова Н.И., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по 2 преступлениям) к 2 годам л/с. условно на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 мес. л/с. По постановлению Можгинского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО, не отбытый срок 2 мес.22 дня. Задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Уткина Ю.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Биктимирова И.Г.(2), <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом УР по ст. 232 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, к 6 годам л/св. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Президиумом ВС УР считать осужденным по ст. 232 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 6 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Моргунова А.В., Уткин Ю.В. совершили по одной краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подсудимые Биктимиров И.Г.(1), Биктимиров И.Г.(2), Дубровин С.А., Соковиков Н.И. совершили ряд краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Моргунова А.В., Биктимиров И.Г.(2), Биктимиров И.Г.(1) находились в гостиной комнате <***>. В этот момент у Моргуновой А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно пива из склада, принадлежащего ООО «<***>» расположенного по адресу: <***>. С этой целью, Моргунова А.В. предложила Биктимирову И.Г.(2) и Биктимирову И.Г.(1) совместно с ней совершить кражу пива из склада, принадлежащего ООО «<***>», расположенного по адресу: <***>, на что Биктимиров И.Г.(2) и Биктимиров И.Г.(1) согласились, вступив тем самым с Моргуновой А.В. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. По пути следования к вышеуказанному складу Моргунова, Биктимиров И.Г.(2) и Биктимиров И.Г.(1) зашли домой к Дубровину С.А., проживающему по адресу: <***>, где Моргунова предложила Дубровину С.А. совместно с ними совершить кражу пива из склада, принадлежащего ООО «<***>», расположенного по адресу: <***>, на что Дубровин С.А. согласился, вступив тем самым с Моргуновой А.В., Биктимировым И.Г.(2) и Биктимировым И.Г.(1) в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Моргунова А.В. совместно с Биктимировым И.Г.(2), Биктимировым И.Г.(1) и Дубровиным С.А. со стороны <***> подошли к складу, расположенному по адресу: <***>, где обнаружили входную дверь в склад, закрытую изнутри на запорное устройство. Продолжая преступные действия, Биктимиров И.Г.(2) и Дубровин взялись руками за нижнюю часть двери и отогнули ее, после чего Моргунова через образовавшийся в двери проем незаконно поникла во внутрь склада. Находясь в складе, Моргунова А.В., действуя согласованно с Биктимировым И.Г.(2), Биктимировым И.Г.(1) и Дубровиным, обнаружила и тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ООО «<***>», которое через проем во входной двери передала Биктимирову И.Г.(1), а именно:

1. 3 упаковки пива «Балтика № 3» по 20 бутылок в каждой упаковке, стоимостью 18 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 1104 рублей,

2. 3 пачки семечек «Из подсолнухово», стоимостью 3 рубля каждая на общую сумму 9 рублей,

3. одну пачку арахиса «Ярпиво», стоимостью 3 рубля 89 копеек

4. 8 пачек фисташек «Балтийская», стоимостью 14 рублей 22 копейки каждая на общую сумму 113 рублей 76 копеек

5. 3 пачки вермишели «Биг-Бон», стоимостью 8 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 26 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 1257 рублей 35 копеек.

С похищенным имуществом, Моргунова А.В., Биктимиров И.Г.(1), Биктимиров И.Г.(2) и Дубровин С.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<***>» материальный ущерб на общую сумму 1257 рублей 35 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Соковиков Н.И., Биктимиров И.Г.(1) и Биктимиров И.Г.(2) находились в гостиной комнате <***>. В этот момент у Соковикова Н.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно пива из склада, принадлежащего ООО «<***>» расположенного по адресу: <***>. С этой целью, Соковиков Н.И. предложил Биктимирову И.Г.(1) и Биктимирову И.Г.(2) совместно с ним совершить кражу пива из склада, принадлежащего 000 «<***>», расположенного по адресу: <***>, на что Биктимиров И.Г.(1) и Биктимиров И.Г.(2) согласились, вступив тем самым с Соковиковым Н.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Соковиков Н.И. совместно с Биктимировым И.Г.(2) и Биктимировым И.Г.(1) со стороны <***> подошли к складу, расположенному по адресу: <***>, где обнаружили входную дверь в склад, закрытую изнутри на запорное устройство. Продолжая преступные действия, Биктимиров И.Г.(2) и Биктимиров И.Г.(1) взялись руками за нижнюю часть двери и отогнули ее, после чего Соковиков через образовавшийся в двери проем незаконно проник во внутрь склада. Находясь в складе, Соковиков, действуя согласованно с Биктимировым И.Г.(2) и Биктимировым И.Г.(1), обнаружил и тайно похитил 2 упаковки пива «Балтика № 3» по 20 бутылок в каждой упаковке, стоимостью 18 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 736 рублей, принадлежащие ООО «<***>», и через проем входной двери передал их Биктимирову И.Г.(2) и Биктимирову И.Г.(1).

С похищенным имуществом Соковиков Н.И., Биктимиров И.Г.(2) и Биктимиров И.Г.(1) с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<***>» материальный ущерб на общую сумму 736 рублей

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Соковиков Н.И., Биктимиров И.Г.(2), Дубровин С.А. и П.Д.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено судом в связи со смертью, находились в <***>. В этот момент у Соковикова Н.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно пива из склада, принадлежащего ООО «<***>» расположенного по адресу: <***>. С этой целью, Соковиков Н.И. предложил Биктимирову И.Г., Дубровину С.А. и П.Д.В. совместно с ним совершить кражу пива из склада, принадлежащего ООО «<***>», расположенного по адресу: <***>, на что Биктимиров И.Г., Дубровин С.А. и П.Д.В. согласились, вступив тем самым с Соковиковым Н.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя единый, преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Соковиков Н.И. совместно с Биктимировым И.Г.(2), Дубровиным С.А. и П.Д.В. со стороны <***> подошли к складу, расположенному по адресу: <***>, где обнаружили входную дверь в склад, закрытую изнутри на запорное устройство. Продолжая преступные действия, Биктимиров И.Г.(2) и П.Д.В. взялись руками за нижнюю часть двери и отогнули ее, после чего Соковиков и Дубровин через образовавшийся в двери проем незаконно поникли во внутрь склада. Находясь в складе, Соковиков и Дубровин, действуя согласованно с П.Д.В. и Биктимировым И.Г.(2), обнаружили и тайно похитили 2 упаковки пива «Балтика № 3» по 20 бутылок в каждой упаковке, стоимостью 18 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 736 рублей, принадлежащие ООО «<***>», и через проем во входной двери передали их Биктимирову И.Г.(2) и П.Д.В..

С похищенным имуществом Соковиков Н.И., Биктимиров И.Г.(2), Дубровин С.А. и П.Д.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<***>» материальный ущерб на общую сумму 736 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Соковиков Н.И. совместно с Уткиным Ю.В. находились у огорода П.Е.Ю. расположенного по адресу: <***>. В этот момент у Соковикова Н.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно пива из складского помещения, расположенного между магазином «П.Е.Ю.» и баней, принадлежащего П.Е.Ю., расположенного по адресу: <***>. С этой целью, Соковиков Н.И. предложил Уткину Ю.В. совместно с ним совершить кражу пива из складского помещения, принадлежащего П.Е.Ю., на что Уткин Ю.В. согласился, вступив тем самым с Соковиковым Н.И. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Соковиков Н.И. перелез через забор огорода дома П.Е.Ю., расположенного по адресу: <***>, и подошел к входной двери складского помещения, расположенному между магазином «П.Е.Ю.» и баней. В это время Уткин Ю.В., по имеющейся предварительной договоренности с Соковиковым Н.И., остался стоять около забора и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Соковикова Н.И. о появлении посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия, а так же с целью принимать похищенное имущество. Соковиков Н.И., действуя согласованно с Уткиным Ю.В., открыл запорное устройство и незаконно проник в складское помещение, расположенное между магазином «П.Е.Ю.» и баней, где обнаружил и тайно похитил, 2 упаковки пива «GREEN BEER» пo 6 бутылок в каждой упаковке, стоимостью 82 рубля 67 копеек за одну бутылку, на общую сумму 992 рубля 04 копейки, принадлежащие П.Е.Ю., и через забор передал их Уткину Ю.В.

С похищенным имуществом Соковиков и Уткин с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 992 рубля 04 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным им обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства. От потерпевших поступили заявления, в которых они также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия:

- Моргуновой А.В., Биктимирова И.Г.(2), ДубровинаС.А. и Биктимирова И.Г.(1) по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- Биктимирова И.Г.(1), Соковикова Н.И. и Биктимирова И.Г.(2) по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- ДубровинаС.А., Соковикова Н.И., и Биктимирова И.Г.(2) по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- Соковикова Н.И. и Уткина Ю.В. по факту хищения имущества у П.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, у Соковикова и Биктимирова И.Г.(2), кроме того, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд также учитывает личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Материалы дела, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Все подсудимые вину в предъявленном обвинении признали, все кроме Соковикова и Биктимирова И.Г.(2) Г. не судимы, последние судимы, совершили преступления в период непогашенной судимости, Биктимиров И.Г.(1) и Уткин официально трудоустроены, работают, подсудимые Моргунова, Дубровин, Биктимиров И.Г.(2) состоят на учете наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость», Биктимиров И.Г.(1) с диагнозом «злоупотребление алкоголем», Уткин, Соковиков на учете в наркологическом диспансере не состоят, подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, Биктимиров И.Г.(2) имеет заболевание бронхиальную астму, Соковиков контакт по туберкулезу, по месту жительства характеризуются в целом посредственно, подсудимый Биктимиров И.Г.(2) по месту жительства ТСЖ характеризуется в целом положительно, а участковым уполномоченным полиции посредственно, Дубровин С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ по всем инкриминируемым преступлениям признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других участников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, у Биктимирова И.Г.(2), Соковикова, кроме того, их состояние здоровья, а именно наличие заболеваний, а у Дубровина С.А. также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд не указывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие малолетних детей у Моргуновой, поскольку последняя лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моргуновой А.В., Биктимирова И.Г.(1), Дубровина С.А., Уткина Ю.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соковикову Н.И., Биктимирову И.Г.(2) по всем эпизодам совершенных преступлений суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд также отмечает активную роль Соковикова и Моргуновой, которые являлись инициаторами совершенных преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному, условия их жизни, состояние здоровья, трудоспособность, материальное и семейное положение, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить всем наказание в пределах санкции статей по которым квалифицированы их деяния, Биктимирову И.Г.(1) и Уткину Ю.В. в виде штрафа, Моргуновой и Дубровину С.А. в виде обязательных работ, Биктимирову И.Г.(2) и Соковикову Н.И. в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимым Биктимирову И.Г.(2) и Соковикову Н.И., суд учитывает, что ими совершены ряд умышленных корыстных преступлений в период непогашенной судимости, спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на их склонность к совершению преступлений и недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем их исправление возможно только при реальной изоляции от общества, с применением требований п.: «в» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Доводы подсудимого Биктимирову И.Г.(2) и его защитника о назначении наказания без реальной изоляции от общества в связи с необходимостью осуществления ухода за престарелым отцом документально не подтверждены, кроме того, судом принимается во внимание, что брат Биктимирову И.Г.(2) - Биктимиров И.Г.(1), которому судом назначается наказание без лишения свободы также может при необходимости осуществлять уход за отцом.

С учетом изложенного, оснований для назначения подсудимым Биктимирову И.Г.(2) и Соковикову Н.И. более мягкого, менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления или условного наказания на основании ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, личности подсудимых Биктимирова И.Г.(2) и Соковикова Н.И., суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты полиэтилена с коробок с пивом «Балтика», пустые бутылки, картонные упаковки из под пива, пачка семечек и пустая пачка из под семечек «Семечки из подсолнухово» - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моргунову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Признать ДубровинаС.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 200 часов обязательных работ.

Признать Биктимирова И.Г.(1) виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить штраф в размере 8000 рублей.

Признать Уткина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание: в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Соковикова Н.И. виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание :

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества у П.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Биктимирова И.Г.(2) виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание :

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моргуновой А.В., Биктимирову И.Г.(1) Г., Дубровину С.А., Уткину Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Биктимирову И.Г.(2) Г., Соковикову Н.И. – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Биктимирову И.Г.(2) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Соковикову Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: фрагменты полиэтилена с коробок с пивом «Балтика», пустые бутылки, картонные упаковки из под пива, пачку семечек и пустую пачку из под семечек «Семечки из подсолнухово» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд УР, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись Смирнов А.П.

Копия верна- АП.Смирнов

СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным судом УР рассмотрен, оставлен без изменения, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья - А.П.Смирнов