Приговор в отношении резванова Р.Г., особый порядок.



Дело № 1-116/12

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 22.05.2012г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 10 мая 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В., Николаева Р.В., ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Резванова Р.Г.,

защитника - адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.В.Ш.,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резванова Р.Г., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом УР по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Можгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ, назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. По постановлению Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на неотбытый срок 01 год 03 месяца 28 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 03 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резванов Р.Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Резванов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по адресу: <***>, принадлежащего Г.В.Ш., прошел во двор дома, открыл навесной замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил одну бутылку водки «Артельная» объемом 0,5 литра, стоимостью 130 рублей, в которой содержалось 0,25 литра водки, стоимостью 70 рублей, и деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Г.В.Ш..

С похищенными денежными средствами и бутылкой водки Резванов с места происшествия скрылся, причинив Г.В.Ш. материальный ущерб на общую сумму 2 070 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Резванова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому.

Резванов по месту жительства характеризуется посредственно, длительное время нигде не работает, с 1991 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость», совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резванову суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Резванову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Резванову наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, поскольку подсудимый ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, выводов из осуждения не сделал, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резванова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: пустая бутылка из-под водки «Артельная» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: А.М. Дерюшев