Приговор в отношении Уварова О.Л., Бидаева В.Н., по п. `а` ч. 3 ст. 286 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-125/12

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 23.05.2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 12 мая 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Уварова О.Л., Бидаева В.Н.,

защитника Галеева Н.Т., представившего удостоверение и ордера ,

потерпевшего И.А.Н. ,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уварова О.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

Бидаева В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров и Бидаев, являясь должностными лицами, совершили преступление против государственной власти и интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Уваров - старший лейтенант полиции, назначенный на должность <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ и Бидаев - лейтенант полиции, назначенный на должность <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, согласно графику дежурств, в присвоенной форме одежды осуществляли дежурство в составе следственно-оперативной группы межмуниципального отдела МВД России «Можгинский».

В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» Уваров и Бидаев, являясь сотрудниками полиции, обладали должностном полномочиями: проводить проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям, сообщениям, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. В соответствии с пунктами 2.6.1, 3.3, 3.5 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» Бидаев уполномочен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному органа внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных, граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

В соответствии с пунктами 2.4, 2.6, 2.10 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником межмуниципального отдела МВД России «Можгинский», Уваров уполномочен проводить оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений; осуществлять дежурство в составе следственно-оперативной группы; осуществлять работу по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ в межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский» для разбирательства по сообщению о драке в кафе <***>, доставлены И.А.Н. , Е.Я.А. , Г.О.Т. и Г.Л.А. . При этом Г.О.Т. и Г.Л.А. заявили, что у них были похищены сотовые телефоны. Проведение проверки и оперативно-розыскных мероприятий по сообщению о драке и хищении сотовых телефонов руководством межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» поручено сотрудникам полиции Бидаеву и Уварову.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Уваров и Бидаев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по проверке вышеуказанного сообщения преступлении, в служебном кабинете межмуниципального отдела МВД России Можгинский», расположенного по адресу: <***>, отбирали объяснения у доставленных граждан: Уваров - у Г.О.Т. , а Бидаев - у И.А.Н. .

При этом И.А.Н. стал нарушать общественный порядок, требовал его отпустить, вступил в словесную перепалку с сотрудниками полиции Уваровым и Бидаевым, чем препятствовал осуществлению последними своих должностных обязанностей по проверке сообщения о преступлении, на их законные требования о прекращении противоправного поведения не реагировал, при этом И.А.Н. сопротивления сотрудникам полиции не оказывал, опасность для жизни и здоровья сотрудников полиции и иных граждан не создавал.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Уваров и Бидаев, находясь в вышеуказанном служебном кабинете, превышая свои должностные полномочия при осуществлении проверки сообщения о преступлении, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, умышленно применили насилие в отношении И.А.Н. , при отсутствии оснований для применения физической силы, указанных в статьях 18 и 19 ФЗ «О полиции», а также в нарушение ст. 20 ФЗ «О полиции» об условиях и пределах применения физической силы, осознавая, что их действия явно выходят за пределы их полномочий и что они нарушают законные права и интересы И.А.Н. , предусмотренные ст. 21 Конституции РФ о недопустимости применения насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, при этом Уваров нанес 5 ударов рукой в голову и 3 удара рукой в область грудной клетки И.А.Н. , после чего Бидаев нанес один удар рукой в область грудной клетки И.А.Н. .

В результате действий Уварова и Бидаева И.А.Н. причинены физическая боль и нравственные страдания.

Своими умышленными действиями, выразившимися в дискредитации правоохранительных органов Российской Федерации и не соблюдении прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных ст. 2 Конституции РФ, Уваров и Бидаев существенно нарушили охраняемые законом конституционные права и законные интересы И.А.Н. , предусмотренные ст. 21 Конституции РФ о неприкосновенности личности, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уваров и Бидаев заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Уварова и Бидаева по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Материалы дела, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимым за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также у Бидаева - наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении каждого из подсудимых положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке – в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимые по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуются положительно, неоднократно поощрялись, работая в органах внутренних дел, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, преступление совершили впервые.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденных и достижение целей наказания возможно без их изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить наказание каждому из подсудимых условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова О.Л. и Бидаева В.Н.

виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе правоохранительных органов РФ, сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Уварову О.Л. и Бидаеву В.Н., считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденных Уварова О.Л. и Бидаева В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Уварову О.Л. и Бидаеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – флеш-карту – выдать свидетелю Е.Я.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.М.Дерюшев