Приговор в отношении Михайлова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-142

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 14.06.2012)

Именем Российской Федерации

г. Можга 01 июня 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Михайлова С.В.

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Михайлова С.В., находившегося в помещении магазина ООО <***> по адресу: <***>, возник преступный умысел на тайное хищение 1 бутыли водки из указанного магазина. Реализуя свой умысел, Михайлов С.В. взял с прилавка 1 бутылку с водкой «Ледник», емкостью 0,5л., по цене 128 рублей, которую уложил за пазуху одетой на нём куртки и попытался скрытно от окружающих вынести из помещения магазина. Однако преступные действия Михайлова С.В. были обнаружены продавцом магазина, которая потребовала от Михайлова С.В. остановиться и показать, предмет, находящийся у него за пазухой.

В этот момент у Михайлова С.В. возник умысел на открытое хищение бутылки с водкой из указанного магазина. Реализуя свой умысел, осознавая, что действует открыто, Михайлов С.В., игнорируя требования продавца, выбежал с бутылкой водки из помещения магазина, таким образом открыто похитил её.

Похищенным имуществом Михайлов С.В. впоследствии распорядиться по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <***> материальный ущерб на общую сумму 128 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Михайлов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Михайлов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, возместил причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в <данные изъяты> с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова С.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову С.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Наличия оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Михайлову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев