Приговор в отношении Рыжова А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-131/12

П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в з/с 26.07.2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 14 мая 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дериглазовой Л.С.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.

подсудимого Рыжова А.С.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Непогодиной М.С.,

а так же с участием потерпевшей Т.Л.М. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова А.С. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рыжов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 22 часов Рыжов А.С. совместно с ранее знакомым Т.Р.И. находился по месту жительства последнего по адресу: <***>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Т.Р.И. начал выгонять Рыжова А.С. из своего дома, в связи с чем между ними возникла ссора. В этот момент у Рыжова А.С., недовольного тем, что его выгоняют из дома, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение Т.Р.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Рыжов А.С., действуя умышленно, нанес Т.Р.И. один удар ножом в область грудной клетки. При этом Рыжов А.С. осознавал общественную опасность своих действий, а именно то, что наносил удар в область жизненно важных органов потерпевшего, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал их наступления.

Своими преступными действиями Рыжов А.С. причинил Т.Р.И. телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с ранением околосердечной сорочки, сердца, сквозным ранением сердца.

Указанные телесные повреждения по степени тяжести вреда здоровью квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Рыжова А.С. спустя непродолжительное время от полученной травмы Т.Р.И. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Т.Р.И. явилась тампонада сердца, развившаяся в результате колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с ранением околосердечной сорочки, сердца, сквозным ранением сердца.

При нанесении удара ножом в область грудной клетки, Рыжов А.С. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Т.Р.И. от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом обстоятельств преступления, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Рыжов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Рыжов А.С. показал, что работая на вахте в <***>, он познакомился с Т.Р.И. . дд.мм.гггг около 13 часов он приехал к Т.Р.И. в гости в <***>, где они стали распивать спиртное. Около 22 часов в процессе распития спиртного между ними произошел конфликт. Т.Р.И. начал высказывать ему претензии по поводу проживания в его доме, и выгонять его из дома, при этом замахнулся для удара рукой, но он отбил его руку. В это время он взял лежащий на столе нож с деревянной ручкой в руки и ударил им Т.Р.И. в область левой груди один раз (л.д.81-85, 86-90, 101-106 том 1).

Суд признает показания Рыжова А.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве допустимых по делу доказательств и берет их наравне с другими доказательствами его вины в основу приговора. Признавая данные показания допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а следственные действия по фиксации данных показаний произведены органом предварительного следствия без нарушений уголовно-процессуального законодательства

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевшая Т.Л.М. показала, что является матерью Т.Р.И. Ее сын последние три года проживал с бабушкой. В феврале 2012 года узнала, что с ними проживает друг сына Рыжов А.С.. дд.мм.гггг ей по телефону сообщили, что ее сын умер, позднее узнала, что сын умер от ножевого ранения, которое нанес ему Рыжов.

Свидетель Ч.В.С. показал, что знает Т.Р.И. как соседа. дд.мм.гггг видел его около 12 часов, позже от сотрудников милиции узнал, что он умер.

Свидетель П.Г.А. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что является сотрудником полиции. дд.мм.гггг он брал явку с повинной у Рыжова А.С., который рассказал, что дд.мм.гггг он кухонным ножом нанес удар Т.Р.И. в область грудной клетки слева (л.д. 80-82 том 2).

Свидетель Н.Т.М. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что является сестрой Т.Л.М. . Знает, что ее сын Т.Р.И. проживал у бабушки с другом, с которым они вместе употребляли спиртные напитки. дд.мм.гггг узнала, что Т.Р.И. убил проживающий с ним друг. Охарактеризовала Т.Р.И. как спокойного, не склонного к агрессии (л.д. 139-143 том 1).

Свидетель С.И.З., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что дд.мм.гггг в его присутствии производилась проверка показаний на месте в отношении подозреваемого Рыжова А.С., который в <***> УР показал, где и каким образом нанес Т.Р.И. удар ножом в область груди (л.д. 144-146 том 1).

Свидетель Ч.Т.А. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что Рыжов А.С. является ее сыном, охарактеризовала его посредственно, как ранее судимого, что то положительное про него сказать не может. В последнее время он с ней отношения не поддерживает, каким образом он оказался в Удмуртии не знает (л.д. 150-152 том 1).

Свидетель Г.Т.А. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает продавцом в магазине <***>. дд.мм.гггг в период времени с 14 час. до 15 час. в магазин зашел Т.Р.И. с незнакомым ей парнем, купили водку и ушли, Больше она Т.Р.И. не видела (л.д. 186-187 том 1).

Свидетель Р.Р.И. и Б.Н.Н., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показали, что они являются соседками Т.Р.И. , который проживал с бабушкой. С начала февраля 2012 года с ними стал проживать друг Т.Р.И. . дд.мм.гггг Т.Р.И. они не видела. (л.д. 188-191 том 1).

В ходе судебного заседания были исследованы также документальные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого Рыжова А.С. в инкриминируемом ему преступлении, а именно:

- Рапорт следователя Можгинского МСО СУ СКП РФ по УР от дд.мм.гггг, согласно которому дд.мм.гггг поступило сообщение о том, что в <***> УР обнаружен труп Т.Р.И. с признаками насильственной смерти (л.д. 8 том 1);

- Протокол явки с повинной от дд.мм.гггг, согласно которому Рыжов А.С. показал, что дд.мм.гггг по адресу: <***> в ходе ссоры он ножом нанес один удар в область грудной клетки Т.Р.И. (л.д. 10-11 том 1);

- Рапорт оперативного дежурного ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский» от дд.мм.гггг, согласно которому в 09 часов в дежурную часть поступил вызов от сотрудника «Скорой помощи» В.М.А. о том, что в <***> обнаружен труп Т.Р.И. со следами телесных повреждений. (л.д. 12 том 1);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг, согласно которому участковым обнаружен труп Т.Р.И. с признаками насильственной смерти. (л.д. 13 том 1);

- Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому осмотрен дом <***> (л.д. 17-29);

- Протокол осмотра трупа от дд.мм.гггг, согласно которому в ходе осмотра трупа Т.Р.И. , обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки (л.д. 30-45 том 1);

- Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, согласно которому осмотрены изъятые при ОМП и при задержании Рыжова А.С. предметы: куртка черного цвета на молнии, кофта черно-белого цвета, футболка желтого цвета, брюки черного цвета, носки темно-синего цвета, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие Рыжову А.С. Ботинки черного цвета, кроссовки черного цвета с 4 белыми полосами по бокам, кусочек покрывала зеленоватого цвета, кусочек пододеяльника желтоватого цвета, джинсы синего цвета, куртка черного цвета, толстовка серого цвета, футболка белого цвета с коротким рукавом, брюки спортивные темно-синего цвета с 4 белыми полосами по бокам, нож с деревянной ручкой, принадлежащие Т.Р.И. , которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 199-203)

- Заключение судебной медицинской экспертизы от дд.мм.гггг, согласно которому у Рыжова А.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.5 том 2);

- Заключение судебной медицинской экспертизы трупа Т.Р.И. от дд.мм.гггг, согласно которому причиной смерти Т.Р.И. явилась тампонада сердца, развившаяся в результате колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с ранением околосердечной сорочки, сердца, сквозным ранением сердца.

Колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки образовалась от однократного воздействия клинковым орудием, типа ножа. Давность его образования на момент проведения судебно-медицинской экспертизы (дд.мм.гггг 11 ч.15 мин. -13 ч. 00 мин.) находится в пределах 10-14 часов. Данное повреждение, установленное на трупе, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С данным повреждением потерпевший мог совершать любые активные действия в течение 15-30 минут. Давность его образования до момента наступления смерти находится в пределах 30 минут. (л.д. 11-13 том 2);

- Заключение судебной биологической экспертизы от дд.мм.гггг, согласно которому в буровато-коричных следах на рубашке-поло, на толстовке и спортивных брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Т.Р.И. . Происхождение крови в них только от одного подозреваемого Рыжова исключается, однако его кровь может присутствовать здесь в виде примеси (л.д.23-28 том 2).

- Заключение судебной биологической экспертизы от дд.мм.гггг, согласно которому в буровато-коричных следах на вырезке с покрывала, на вырезке с пододеяльника и на мужских трусах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Т.Р.И. , а кровь подозреваемого Рыжова может присутствовать в них лишь в виде примеси (л.д.36-40 том 2).

- Заключение судебной биологической экспертизы от дд.мм.гггг, согласно которому в буровато-коричных следах на срезах ногтей с двух пальцев левой руки потерпевшего Т.Р.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от подозреваемого Рыжова. От потерпевшего Т.Р.И. кровь в этих следах произойти не могла. На срезах ногтей с остальных пальцев левой руки, на срезах ногтей с правой руки Т.Р.И. , в следах крови на паре его носков, в смыве с ковровой дорожки и в соскобе с линолеума на кухне, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Т.Р.И. , а кровь подозреваемого Рыжова может присутствовать в эих лишь в виде примеси (л.д.48-52 том 2).

- Заключение судебной психиатрической экспертизы от дд.мм.гггг, согласно которому Рыжов А.С. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с психопатизацией по неустойчивому типу. Указанное расстройство в силу незначительной выраженности интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых нарушений, в интересующие следствие периоды времени не ограничивало способности Рыжова А.С. к совершению последовательных и целенаправленных поступков с пониманием возможных правовых последствий своего поведения. Таким образом Рыжов А.С. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера Рыжов А.С. не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях и в суде (л.д.69-70 том 2).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рыжова А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Рыжов А.С. действовал умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.Р.И. . Он своими действиями причинил потерпевшему телесное повреждение, которое вызвало тяжкий вред его здоровью, в результате чего наступила его смерть. Сам способ нанесения ножевого ранения в область сердца Т.Р.И. свидетельствует о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Суд исходит из того, что нанося удар колюще-режущим предметом Рыжов А.С. хотя и не предвидел и не желал наступления смерти потерпевшему, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде наступления смерти Т.Р.И. в результате совершаемых им действий.

Суд не находит оснований, указывающих на то, что преступление подсудимым было совершено в состоянии аффекта, поскольку из поведения подсудимого не усматривается, чтобы он действовал в состоянии какого-либо сильного душевного волнения и терял над собой контроль как до, так и после совершения преступления.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Рыжова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Т.Р.И. , повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от дд.мм.гггг Рыжов А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рыжова А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого преступления.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Рыжова А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Рыжов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,явка с повинной,наличие на иждивении малолетнего ребенка,факт нахождения на учете в психиатрической больнице.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание, отношение подсудимого к совершенному преступному деянию, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Рыжову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства:

– куртка черного цвета, кофта черно-белого цвета, футболка желтого цвета, брюки черного цвета, носки темно-синего цвета, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие Рыжову А.С., подлежат возврату Рыжову А.С.;

– ботинки черного цвета, кроссовки черного цвета с 4 белыми полосами по бокам, кусочек покрывала зеленоватого цвета, кусочек пододеяльника желтоватого цвета, джинсы синего цвета, куртка черного цвета, толстовка серого цвета, футболка белого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, нож с деревянной ручкой - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Рыжову А.С. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства

– куртку черного цвета, кофту черно-белого цвета, футболку желтого цвета, брюки черного цвета, носки темно-синего цвета, сотовый телефон «Самсунг», вернуть Рыжову А.С.;

– ботинки черного цвета, кроссовки черного цвета с 4 белыми полосами по бокам, кусочек покрывала зеленоватого цвета, кусочек пододеяльника желтоватого цвета, джинсы синего цвета, куртку черного цвета, толстовку серого цвета, футболку белого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Л.С.Дериглазова