Приговор в отношении Желдыбина О.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-190

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 03.08.2012)

Именем Российской Федерации

г. Можга 23 июля 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Желдыбина О.С.

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Желдыбина О.С. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желдыбин О.С. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 09 часов Желдыбин О.С. находился во дворе дома ранее знакомого К.Ф.Р. , проживающего по адресу: <***>. В этот момент у Желдыбина О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно какого-либо ценного имущества из дома К.Ф.Р.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг около 09 часов Желдыбин О.С. подошел к входной двери дома ведущей в сенцы дома К.Ф.Р. , где обнаружил, что дверь закрыта на запорное устройство в виде врезного замка. После чего Желдыбин О.С. около калитки во дворе дома обнаружил топор, подошел к окну сенцев и обухом топора разбил окно. После этого через образовавшийся в окне проем проник в сенцы. Продолжая свои преступные действия, Желдыбин О.С. при помощи топора с применением физической силы взломал входную дверь в дом путем ее отжатия и незаконно проник в вышеуказанный дом, где в зальной комнате на столе обнаружил портмоне, откуда тайно похитил 100 рублей, принадлежащее К.Ф.Р. Кроме того, в зальной комнате на столе Желдыбин О.С. обнаружил и тайно похитил одну бутылку подсолнечного масла «Солнышко», емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей, принадлежащую К.Ф.Р.

С похищенным имуществом Желдыбин О.С. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Ф.Р. материальный ущерб на общую сумму 165 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Желдыбин О.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желдыбин О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного Желдыбиным О.С. преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Желдыбин О.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, с дд.мм.гггг состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии», имеет склонность к совершению преступлений корыстной направленности, за что ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желдыбину О.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает:

- полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желдыбину О.С. согласно ст. 63 УК РФ по делу нет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Желдыбину О.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличия оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гвоздодер и топор подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желдыбина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Желдыбина О.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Желдыбину О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: гвоздодер и топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев