Приговор в отношении Сафиуллина Р.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-140

П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 31.07.2012)

Именем Российской Федерации

г. Можга 31 мая 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Сафиуллина Р.Ф.,

защитника - адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллина Р.Ф. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин Р.Ф. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг у Сафиуллина Р.Ф., находившегося в доме О.А.В. по адресу: <***>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно – музыкального центра «LG», принадлежащего О.А.В.

Реализуя преступный умысел, в этот же день около 13 часов 30 минут, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Сафиуллин Р.Ф., действуя открыто для окружающих, взял со стола в зальной комнате музыкальный центр «LG», модель «CD 962 AX», № 302 HJ 04283, принадлежащий О.А.В. , после чего, игнорируя требования О.А.В. вернуть ему музыкальный центр, вышел с указанным музыкальным центром из дома, затем с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О.А.В. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафиуллин Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сафиуллин Р.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В то же время суд учитывает, что Сафиуллин Р.Ф. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, данное преступление совершено им в период условного осуждения. Сафиуллин Р.Ф. нигде не работает, не имеет легитимного источника доходов, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, с дд.мм.гггг состоит на учёте в наркологическом диспансере <***> и <***> с диагнозом «Злоупотребление алкоголем».

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафиуллина Р.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафиуллина Р.Ф. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафиуллину Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сафиуллину Р.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <***> УР от дд.мм.гггг и окончательно назначить Сафиуллину Р.Ф. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сафиуллину Р.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <***> от дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев