Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 11.01.2011) Дело № 1- 296

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 30 декабря 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимой Семеновых Т.И. ,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего С.П.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семеновых Т.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семеновых Т.И. совершила преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 23 часов Семеновых Т.И. находилась по месту жительства, ранее знакомого Ш.Н.А., проживающего по адресу: <***>, куда пришел ее супруг С.П.В. . В ходе разговора между Семеновых Т.И. и С.П.В. произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у Семеновых Т.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение С.П.В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Семеновых Т.И. находясь в зальной комнате дома, испытывая неприязнь к С.П.В. , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, прошла на кухню, где взяла со стола кухонный нож, подошла сзади к С.П.В. , который сидел на стуле в зальной комнате дома и нанесла ему один удар кухонным ножом в область спины справа, то есть в место расположения жизненно важных органов человеческого организма, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера: колото-резаной раны правой задней поверхности грудной клетки по параветебральной линии в 5-м межреберье, проникающее в плевральную полость с повреждением притока легочной вены и средней доли правого легкого с внутригрудным кровотечением, приведшей геморрагическому шоку 3-4 степени. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Семеновых Т.И. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший С.П.В. и государственный обвинитель Абашева Д.Ш. не возразили против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Семеновых Т.И. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаивается в содеянном. Потерпевший С.П.В. претензий к подсудимой не имеет, просит назначить ей меру наказания не связанную с реальным лишением свободы.

Активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Семеновых Т.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу серая футболка - подлежит возврату потерпевшему С.П.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семеновых Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденной считать условной, определив ей испытательный срок в два года.

Обязать осужденную в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Семеновых Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу серую футболку возвратить потерпевшему С.П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.