Приговвор по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 163 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-294

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 12.01.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 29 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Козельцева А.Н.,

подсудимых Маркова А.А. и Лебедева К.П.,

защитников: адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего Б.Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркова А.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

Лебедева К.П. дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.А. и Лебедев К.П. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 01 часа у Маркова А.А., распивавшего спиртные напитки совместно с Лебедевым К.П. и Б.Н.Г. в доме по месту жительства последнего, по адресу: <***>, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у Б.Н.Г.с применением к нему насилия, не опасного для здоровья. Марков А.А. предложил Лебедеву К.П. совершить совместно с ним указанное деяние, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя единый преступный умысел, действуя в соответствии с имевшимся сговором, Лебедев К.П. подошел к Б.Н.Г. и потребовал от него передачи денег. На данное требование Б.Н.Г. ответил отказом, поэтому Лебедев К.П. с целью принуждения Б.Н.Г. к выполнению своего неправомерного требования и предотвращения возможного сопротивления со стороны Б.Н.Г. нанес ему неоднократные удары кулаками в область головы, а Марков А.А., действуя согласованно с Лебедевым К.П., с той же целью нанес неоднократные удары в область грудной клетки Б.Н.Г. Затем Марков А.А. и Лебедев К.П., удерживая Б.Н.Г. за руки, обыскали одежду, одетую на нем, при этом в заднем кармане брюк Б.Н.Г. обнаружили принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей. Достав указанные деньги из кармана, Марков А.А. и Лебедев К.П. с этими деньгами с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями Марков А.А. и Лебедев К.П. причинили Б.Н.Г. физическую боль и материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 15 часов у Лебедева К.П., находившегося совместно с Марковым А.А. и Б.Н.Г. в доме по месту жительства последнего по адресу: <***>. возник преступный умысел на незаконное требование у Б.Н.Г. передачи денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия. Лебедев К.П. предложил Маркову А.А. совместно с ним совершить вымогательство денег у Б.Н.Г., на что Марков А.А. согласился.

Реализуя единый преступный умысел, Лебедев К.П., согласно предварительного сговора с Марковым А.А., под угрозой применения насилия потребовал у Б.Н.Г. передать им денежные средства. Б.Н.Г. на данное требование ответил отказом. Тогда Марков А.А. и Лебедев К.П. с целью подавления воли Б.Н.Г. к сопротивлению и принуждения его к выполнению своего незаконного требования, нанесли неоднократные удары по голове и телу Б.Н.Г., причинив ему физическую боль. После чего Лебедев К.П., действуя согласованно с Марковым А.А., потребовал у Б.Н.Г. деньги в сумме 30 000 рублей. Опасаясь за свое здоровье и дальнейшего нанесения побоев, Б.Н.Г. понимая, что в сложившейся ситуации у него нет возможности позвать кого-либо на помощь, дал согласие Лебедеву К.П. и Маркову А.А. на передачу им денежных средств в сумме 30 000 руб. Тогда Марков А.А., заручившись согласием Б.Н.Г. передать им 30 000 руб., с целью предотвращения в дальнейшем его отказа, потребовал от Б.Н.Г. написать ему долговую расписку на сумму 30 000 руб. Подчинившись требованиям Маркова А.А., Б.Н.Г. под его диктовку написал указанную расписку, которую передал Лебедеву К.П. После этого Лебедев К.П. вновь потребовал у Б.Н.Г. 30 000 руб., но убедившись, что указанной суммы денег у последнего нет, по предварительной договоренности с Марковым потребовал от Б.Н.Г. приобрести в кредит ноут-бук на указанную сумму в одном из магазинов, расположенных в <***>, а после оформления покупки, передать ноут-бук Лебедеву К.П. и Маркову А.А., в счет погашения якобы имевшейся у Б.Н.Г. перед ними задолженности на сумму 30 000 руб. Б.Н.Г. опасаясь нанесения побоев, согласился приобрести ноут-бук в кредит на свое имя. В этот же день Лебедев К.П., Марков А.А. и Б.Н.Г.с целью приобретения ноут-бука поехали в <***>, где в магазине «<данные изъяты>», Б.Н.Г. было отказано в оформлении ноут-бука в кредит. Продолжая преступные действия Марков А.А. вновь потребовал у Б.Н.Г. передачи им денег в сумме 30 000 руб. Б.Н.Г. опасаясь за свое здоровье, согласился передать Маркову А.А. и Лебедеву К.П. принадлежащую ему стиральную машину-автомат марки «Самсунг», стоимостью 12 990 руб., в счет частичного погашения долга. После чего Марков А.А., Лебедев К.П. и Б.Н.Г. проехали по месту регистрации Б.Н.Г. по адресу: <***>, где Марков А.А. и Лебедев К.П. забрали у Б.Н.Г. стиральную машину, которой в последствии распорядились по своему усмотрению. Преступные действия Маркова А.А. и Лебедева К.П. были направлены на завладение деньгами в сумме 30 000 руб., принадлежащими Б.Н.Г. Своими преступными действиями они причинили Б.Н.Г. физический вред, нравственные страдания и материальный ущерб на сумму 12 900 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Марков А.А. и Лебедев К.П.заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Марков А.А. и Лебедев К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия обоих подсудимых:

поэпизоду от дд.мм.гггг.по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

поэпизоду от дд.мм.гггг.по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также личности подсудимых и состояние их здоровья.

Подсудимый Марков А.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил непосредственно после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в период неотбытой части наказания, таким образом не оправдал оказанного судом доверия. Возложенную судом обязанность, встать на учёт в специализированное противотуберкулёзное лечебное учреждение и продолжить лечение от туберкулёза, не выполнил.

Кроме того, суд учитывает, что Марков А.А. нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова А.А., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Маркова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Маркову А.А.должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом положений ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Лебедев К.П.вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, имеет семью, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева К.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование расследованию преступления;

- наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева К.П., согласно ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедеву К.П. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, но в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить к Лебедеву К.П. условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Маркову А.А. и Лебедеву К.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <***> от дд.мм.гггг., окончательно назначив наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Маркову А.А. исчислять с дд.мм.гггг.

Признать Лебедева К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ст. 62 УК РФ:

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ДВУХ лет лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осужденного Лебедева К.П. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Лебедева К.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев