Приговор по ч. 1 ст. 186 УК РФ, общий порядок, обжаловалось



Дело № 1-160/10

ПРИГОВОР (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 18.01.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга УР 11 ноября 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

при секретаре Бузановой С.В.,

с участием государственных обвинителей: заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В., заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н., помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.Н.,

подсудимых Казимагомедова Б.Г., Кулушева А.А., Юсупова И.К.,

их защитников: Шайдуллина Р.Р., Кузнецова В.В., Сафарова Э.Р., представивших соответственно удостоверения № №***, и ордера № №***,

а также представителей потерпевших Б.Л.В. , С.Н.В.,

при секретаре Коваленко Е.М., Бузановой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казимагомедова Б.Г. ,дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Кулушева А.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Юсупова И.К., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казимагомедов Б.Г., Кулушев А.А., Юсупов И.К. совершили сбыт и хранение в целях дальнейшего сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее дд.мм.гггг. Казимагомедов в целях сбыта и хранения для дальнейшего сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 187 поддельных денежных знаков достоинством 1 000 рублей, в общей сумме 187 000 поддельных рублей, серии «тН, аЛ, оН, тМ», имеющих высокое качество, которые хранил в неустановленном в ходе следствия месте.

С целью облегчения реализации задуманного Казимагомедов сообщил Кулушеву А.А. и Юсупову И.К. о наличии у него поддельных денежных купюр и предложил им совместно с ним совершить данное преступление, на что Кулушев и Юсупов согласились, вступив тем самым с Казимагомедовым в предварительный сговор, согласно которого Казимагомедов должен был передать Юсупову и Кулушеву имеющиеся у него 187 поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей, а Кулушев и Юсупов должны были хранить в целях сбыта и беспрепятственно сбывать указанные поддельные денежные купюры в качестве средств платежа при покупке товаров.

дд.мм.гггг. Казимагомедов встретился с Кулушевым и Юсуповым недалеко от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <***>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта в качестве средств платежа и хранения для дальнейшего сбыта, передал Кулушеву и Юсупову имевшиеся у него поддельные денежные знаки в количестве 187 штук, достоинством 1000 рублей с серийными номерами тН 3343850, тН 3343851, тН 3343852, тН 3343856, тН 3343896, тН 3343859, тН 3343857, тН 3343855, тН 3343858, тН 3343860, тН 3343867, тН 3343869, тН 3343870, тН 3343872, тН 3343871, тН 3343868, тН 3343854, тН 3343853, тН 3343895, тН 3343866, тН 3343865, тН 3343864, тН 3343863, тН 3343862, тН 3343861, тН 3343891, аЛ 2420188, оН 7399545, тМ 1025237, тН 3343801, тН 3343802, тН 3343803, тН 3343804, тН 3343805, тН 3343806, тН 3343807, тН 3343808, тН 3343809, тН 3343810, тН 3343811, тН 3343812, тН 3343813, тН 3343814, тН 3343815, тН 3343816, тН 3343817, тН 3343818, тН 3343819, тН 3343820, тН 3343821, тН 3343822, тН 3343823, тН 3343824, тН 3343825, тН 3343826, тН 3343827, тН 3343828, тН 3343829, тН 3343830, тН 3343831, тН 3343832, тН 3343833, тН 3343834, тН 3343835, тН 3343836, тН 3343837, тН 3343838, тН 3343840, тН 3343841, тН 3343842, тН 3343843, тН 3343844, тН 3343845, тН 3343846, тН 3343847, тН 3343848, тН 3343849, тН 3343873, тН 3343874, тН 3343875, тН 3343876, тН 3343877, тН 3343878, тН 3343879, тН 3343880, тН 3343881, тН 3343882, тН 3343883, тН 5737800, тН 5737801, тН 5737802, тН 5737803, тН 5737804, тН 5737805, тН 5737806, тН 5737807, тН 5737808, тН 5737809, тН 5737810, тН 5737811, тН 5737812, тН 5737813, тН 5737814, тН 5737815, тН 5737816, тН 5737817, тН 5737818, тН 5737819, тН 5737820, тН 5737821, тН 5737822, тН 5737823, тН 5737824, тН 5737825, тН 5737826, тН 5737827, тН 5737828, тН 5737829, тН 5737830, тН 5737831, тН 5737832, тН 5737833, тН 5737834, тН 5737835, тН 5737836, тН 5737837, тН 5737838, тН 5737839, тН 5737840, тН 5737841, тН 5737842, тН 5737843, тН 5737844, тН 5737845, тН 5737846, тН 5737847, тН 5737848, тН 5737849, тН 5737850, тН 5737851, тН 5737852, тН 5737853, тН 5737854, тН 5737855, тН 5737856, тН 5737857, тН 5737858, тН 5737859, тН 5737860, тН 5737861, тН 5737862, тН 5737863, тН 5737864, тН 5737865, тН 5737866, тН 5737867, тН 5737868, тН 5737869, тН 5737870, тН 5737871, тН 5737872, тН 5737873, тН 5737875, тН 5737876, тН 5737877, тН 5737878, тН 5737879, тН 5737880, тН 5737881, тН 5737882, тН 5737883, тН 5737884, тН 5737885, тН 5737886, тН 5737887, тН 5737888, тН 5737889, тН 5737890, тН 5737891, тН 5737892, тН 5737893, тН 5737894, тН 5737895, тН 5737896, тН 5737897, тН 5737898, тН 5737899.

дд.мм.гггг. в дневное время суток Кулушев и Юсупов, реализуя совместный с Казимагомедовым преступнуй умысел на сбыт поддельных денежных купюр, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения дохода и незаконного обогащения, совершили сбыт 5 поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей с серийными номерами <данные изъяты> в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <***>, расплатившись за покупку GPS-навигатора «ЕХРLAY» РN430, стоимостью 4599 рублей, получив при этом сдачу подлинными деньгами. В последствии, указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ были изъяты сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать совместный с Казимагомедовым преступный умысел на сбыт имеющихся поддельных денежных купюр, Кулушев и Юсупов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день дд.мм.гггг. в дневное время суток, совершили сбыт 20 поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей с серийными номерами тН 3343859, тН 3343857, тН 3343855, тН 3343858, тН 3343860, тН 3343867, тН 3343869, тН 3343870, тН 3343872, тН 3343871, тН 3343868, тН 3343854, тН 3343853, тН 3343895, тН 3343866, тН 3343865, тН 3343864, тН 3343863, тН 3343862, тН 3343861 в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <***>, расплатившись ими за покупку двух сотовых телефонов марки «Нокиа 6700», стоимостью 12990 рублей, и марки «Нокиа 3600», стоимостью 6990 рублей, получив при этом сдачу подлинными деньгами. В последствие указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., денежные билеты достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года с серийными номерами тН 3343850, тН 3343851, тН 3343852, тН 3343896, тН 3343856 изготовлены не производством Гознак. Представленные на исследование денежные билеты выполнены комбинированным способом: основные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем; изображения серийного номера и герба города Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии, с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники; защитная нить образована фольгированной бумагой прикрепленной на бумагу с тонером термическим способом.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. денежные билеты в количестве 20 (двадцати) штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года каждый, с серийными номерами тН 3343859, тН 3343857, тН 3343855, тН 3343858, тН 3343860, тН 3343867, тН 3343869, тН 3343870, тН 3343872, тН 3343871, тН 3343868, тН 3343854, тН 3343853, тН 3343895, тН 3343866, тН 3343865, тН 3343864, тН 3343863, тН 3343862, тН 3343861 изготовлены не по технологии производства Гознак. Данные денежные билеты выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники. Все остальные изображения выполнены способом цветной капельно-струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем.

Для имитации одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом).

В последующем, в период времени с дд.мм.гггг. до 23 час. 24 мин. дд.мм.гггг. Казимагомедов, Кулушев, Юсупов, действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанных поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей, хранили в целях сбыта 161 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийными номерами аЛ 2420188, оН 7399545, тМ 1025237, тН 3343801, тН 3343802, тН 3343803, тН 3343804, тН 3343805, тН 3343806, тН 3343807, тН 3343808, тН 3343809, тН 3343810, тН 3343811, тН 3343812, тН 3343813, тН 3343814, тН 3343815, тН 3343816, тН 3343817, тН 3343818, тН 3343819, тН 3343820, тН 3343821, тН 3343822, тН 3343823, тН 3343824, тН 3343825, тН 3343826, тН 3343827, тН 3343828, тН 3343829, тН 3343830, тН 3343831, тН 3343832, тН 3343833, тН 3343834, тН 3343835, тН 3343836, тН 3343837, тН 3343838, тН 3343840, тН 3343841, тН 3343842, тН 3343843, тН 3343844, тН 3343845, тН 3343846, тН 3343847, тН 3343848, тН 3343849, тН 3343873, тН 3343874, тН 3343875, тН 3343876, тН 3343877, тН 3343878, тН 3343879, тН 3343880, тН 3343881, тН 3343882, тН 3343883, тН 5737800, тН 5737801, тН 5737802, тН 5737803, тН 5737804, тН 5737805, тН 5737806, тН 5737807, тН 5737808, тН 5737809, тН 5737810, тН 5737811, тН 5737812, тН 5737813, тН 5737814, тН 5737815, тН 5737816, тН 5737817, тН 5737818, тН 5737819, тН 5737820, тН 5737821, тН 5737822, тН 5737823, тН 5737824, тН 5737825, тН 5737826, тН 5737827, тН 5737828, тН 5737829, тН 5737830, тН 5737831, тН 5737832, тН 5737833, тН 5737834, тН 5737835, тН 5737836, тН 5737837, тН 5737838, тН 5737839, тН 5737840, тН 5737841, тН 5737842, тН 5737843, тН 5737844, тН 5737845, тН 5737846, тН 5737847, тН 5737848, тН 5737849, тН 5737850, тН 5737851, тН 5737852, тН 5737853, тН 5737854, тН 5737855, тН 5737856, тН 5737857, тН 5737858, тН 5737859, тН 5737860, тН 5737861, тН 5737862, тН 5737863, тН 5737864, тН 5737865, тН 5737866, тН 5737867, тН 5737868, тН 5737869, тН 5737870, тН 5737871, тН 5737872, тН 5737873, тН 5737875, тН 5737876, тН 5737877, тН 5737878, тН 5737879, тН 5737880, тН 5737881, тН 5737882, тН 5737883, тН 5737884, тН 5737885, тН 5737886, тН 5737887, тН 5737888, тН 5737889, тН 5737890, тН 5737891, тН 5737892, тН 5737893, тН 5737894, тН 5737895, тН 5737896, тН 5737897, тН 5737898, тН 5737899 в салоне автомобиля Юсупова марки <данные изъяты> имещего государственный регистрационный знак №*** регион, а также один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером тН 3343891 Юсупов хранил при себе в кармане куртки.

В период времени с 23 час. 24 мин. дд.мм.гггг. до 00 час. 45 мин. дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра Юсупова у последнего из внутреннего кармана одетой на нем куртки из его бумажника был обнаружен и изъят сотрудниками милиции поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийными номерами тН 3343891.

дд.мм.гггг. в период времени с 04 час. 50 мин. до 07 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***> был осмотрен автомобиль Юсупова марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, в салоне которого были обнаружены и изъяты 161 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийными номерами аЛ 2420188, оН 7399545, тМ 1025237, тН 3343801, тН 3343802, тН 3343803, тН 3343804, тН 3343805, тН 3343806, тН 3343807, тН 3343808, тН 3343809, тН 3343810, тН 3343811, тН 3343812, тН 3343813, тН 3343814, тН 3343815, тН 3343816, тН 3343817, тН 3343818, тН 3343819, тН 3343820, тН 3343821, тН 3343822, тН 3343823, тН 3343824, тН 3343825, тН 3343826, тН 3343827, тН 3343828, тН 3343829, тН 3343830, тН 3343831, тН 3343832, тН 3343833, тН 3343834, тН 3343835, тН 3343836, тН 3343837, тН 3343838, тН 3343840, тН 3343841, тН 3343842, тН 3343843, тН 3343844, тН 3343845, тН 3343846, тН 3343847, тН 3343848, тН 3343849, тН 3343873, тН 3343874, тН 3343875, тН 3343876, тН 3343877, тН 3343878, тН 3343879, тН 3343880, тН 3343881, тН 3343882, тН 3343883, тН 5737800, тН 5737801, тН 5737802, тН 5737803, тН 5737804, тН 5737805, тН 5737806, тН 5737807, тН 5737808, тН 5737809, тН 5737810, тН 5737811, тН 5737812, тН 5737813, тН 5737814, тН 5737815, тН 5737816, тН 5737817, тН 5737818, тН 5737819, тН 5737820, тН 5737821, тН 5737822, тН 5737823, тН 5737824, тН 5737825, тН 5737826, тН 5737827, тН 5737828, тН 5737829, тН 5737830, тН 5737831, тН 5737832, тН 5737833, тН 5737834, тН 5737835, тН 5737836, тН 5737837, тН 5737838, тН 5737839, тН 5737840, тН 5737841, тН 5737842, тН 5737843, тН 5737844, тН 5737845, тН 5737846, тН 5737847, тН 5737848, тН 5737849, тН 5737850, тН 5737851, тН 5737852, тН 5737853, тН 5737854, тН 5737855, тН 5737856, тН 5737857, тН 5737858, тН 5737859, тН 5737860, тН 5737861, тН 5737862, тН 5737863, тН 5737864, тН 5737865, тН 5737866, тН 5737867, тН 5737868, тН 5737869, тН 5737870, тН 5737871, тН 5737872, тН 5737873, тН 5737875, тН 5737876, тН 5737877, тН 5737878, тН 5737879, тН 5737880, тН 5737881, тН 5737882, тН 5737883, тН 5737884, тН 5737885, тН 5737886, тН 5737887, тН 5737888, тН 5737889, тН 5737890, тН 5737891, тН 5737892, тН 5737893, тН 5737894, тН 5737895, тН 5737896, тН 5737897, тН 5737898, тН 5737899, которые Юсупов действуя совместно и согласованно с Кулушевым и Казимагомедовым, хранили для последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., денежные билеты в количестве 162 (ста шестидесяти двух) штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года каждый, с серийными номерами: тН 3343891, аЛ 2420188, оН 7399545, тМ 1025237, тН 3343801, тН 3343802, тН 3343803, тН 3343804, тН 3343805, тН 3343806, тН 3343807, тН 3343808, тН 3343809, тН 3343810, тН 3343811, тН 3343812, тН 3343813, тН 3343814, тН 3343815, тН 3343816, тН 3343817, тН 3343818, тН 3343819, тН 3343820, тН 3343821, тН 3343822, тН 3343823, тН 3343824, тН 3343825, тН 3343826, тН 3343827, тН 3343828, тН 3343829, тН 3343830, тН 3343831, тН 3343832, тН 3343833, тН 3343834, тН 3343835, тН 3343836, тН 3343837, тН 3343838, тН 3343840, тН 3343841, тН 3343842, тН 3343843, тН 3343844, тН 3343845, тН 3343846, тН 3343847, тН 3343848, тН 3343849, тН 3343873, тН 3343874, тН 3343875, тН 3343876, тН 3343877, тН 3343878, тН 3343879, тН 3343880, тН 3343881, тН 3343882, тН 3343883, тН 5737800, тН 5737801, тН 5737802, тН 5737803, тН 5737804, тН 5737805, тН 5737806, тН 5737807, тН 5737808, тН 5737809, тН 5737810, тН 5737811, тН 5737812, тН 5737813, тН 5737814, тН 5737815, тН 5737816, тН 5737817, тН 5737818, тН 5737819, тН 5737820, тН 5737821, тН 5737822, тН 5737823, тН 5737824, тН 5737825, тН 5737826, тН 5737827, тН 5737828, тН 5737829, тН 5737830, тН 5737831, тН 5737832, тН 5737833, тН 5737834, тН 5737835, тН 5737836, тН 5737837, тН 5737838, тН 5737839, тН 5737840, тН 5737841, тН 5737842, тН 5737843, тН 5737844, тН 5737845, тН 5737846, тН 5737847, тН 5737848, тН 5737849, тН 5737850, тН 5737851, тН 5737852, тН 5737853, тН 5737854, тН 5737855, тН 5737856, тН 5737857, тН 5737858, тН 5737859, тН 5737860, тН 5737861, тН 5737862, тН 5737863, тН 5737864, тН 5737865, тН 5737866, тН 5737867, тН 5737868, тН 5737869, тН 5737870, тН 5737871, тН 5737872, тН 5737873, тН 5737875, тН 5737876, тН 5737877, тН 5737878, тН 5737879, тН 5737880, тН 5737881, тН 5737882, тН 5737883, тН 5737884, тН 5737885, тН 5737886, тН 5737887, тН 5737888, тН 5737889, тН 5737890, тН 5737891, тН 5737892, тН 5737893, тН 5737894, тН 5737895, тН 5737896, тН 5737897, тН 5737898, тН 5737899 изготовлены не по технологии производства Гознак. Данные денежные билеты выполнены комбинированным способом: изображение серийных номеров и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники. Все остальные изображения выполнены способом цветной капельно-струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем.

Таким образом, Казимагомедов, Кулушев и Юсупов своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями преследуя цель получения дохода и незаконного обогащения совершили сбыт 25 поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей в магазинах <***> и хранили в целях дальнейшего сбыта 162 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.

Подсудимый Казимагомедов всудебном заседании вину в инкриминируемом преступлениипризнал полностью и показал, что осенью 2009 г. к нему приехал знакомый по имени Г.А.Ж. и передал ему для сбыта фальшивые деньги - 2 пачки купюрами по 1000 рублей, всего 200000 рублей, при этом сказал, что ему необходимо будет отдать за это 30% от этой суммы. Деньги по своему виду были похожи на настоящие. Он не смог отказаться от предложения Г.А.Ж., поскольку был обязан ему, так как ранее брал у того деньги в долг. Самостоятельно он не хотел заниматься сбытом фальшивых денег, поэтому в начале ноября 2009 года встретился с Кулушевым А.А. и Юсуповым И.К. у кафе на трассе возле <***> и, находясь в машине Юсупова передал Кулушеву и Юсупову две поддельные купюры достоинством в 1000 рублей, предложил им осуществить сбыт аналогичных фальшивых купюр. Окончательный ответ они сразу не дали. О своем согласии приобрести фальшивые купюры Кулушев ему сообщил по телефону примерно через 2 недели после первой встречи. Договорились о встрече на том же месте, где встречались в первый раз. Кулушев на вторую встречу приехал с Юсуповым И.К. , который при встрече также выразил свое согласие приобрести фальшивые купюры. Передача фальшивых денег происходила на этот раз в салоне его автомобиля «<данные изъяты>», он передал Кулушеву две пачки денег, в которых находилось 198 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, пачки были перетянуты банковской лентой. Кулушев при нем передал эти деньги Юсупову, а тот в свою очередь отдал ему за это 30 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. Он договорился с ними, что остальные оставшиеся 30 тыс. рублей те должны будут передать позднее ему по адресу, который он сообщит им по телефону. Указанный адрес он позднее отправил СМС - сообщением на телефон Кулушева.

Подсудимый Кулушев А.А. в суде вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, показал, что ранее был знаком как с Юсуповым, так и с Казимагомедовым. В дд.мм.гггг. года совместно с Юсуповым ездил на встречу с Казимагомедовым, которая состоялась у кафе, расположенном на <***> для решения вопроса о поставке срубов. В ходе указанной встречи Казимагомедов, находясь в автомобиле Юсупова в присутствии его и Юсупова передал две купюры по 1000 рублей, сказав им, что они фальшивые, но хорошего качества, предложил им осуществить сбыт аналогичных фальшивых купюр, пояснил, что стоимость их составляет 30% от номинала. Данные купюры забрал себе Юсупов. В последующем договорились о новой встрече, которая состоялась дд.мм.гггг. На указанную встречу к Казимагомедову у того же кафе он приехал совместно с Юсуповым И.К. Находясь в автомобиле Казимагомедова последний передал ему две пачки поддельных денег, которые тот передал Юсупову. За передачу данных денег Юсупов отдал настоящие деньги, в каком точно количестве не знает, но понял, что не все, так как оставшуюся часть денег должны были передать позже. В последующем в тот же день дд.мм.гггг. по пути следования домой он с Юсуповым заехали в <***>, где на фальшивые деньги в одном из магазинов приобрели два телефона сотовой связи, а в другом приобрели навигатор. При совершении покупок Юсупов достоверно знал, что деньги фальшивые. Нереализованные поддельные деньги находились в автомобиле Юсупова. Позднее на оставшиеся фальшивые деньги они с Юсуповым решили приобрести рыбу в <***>, но не успели это сделать, поскольку их задержали.

Пояснил, что действительно преследовал корыстную цель, поскольку хотел таким образом заработать денег, в содеянном он раскаивается, все осознал, просил принять во внимание, что на его иждивении находится малолетний ребенок.

Также указал, что в период предварительного следствия он Юсупова не просил, чтобы тот писал ему записки с нужными показаниями, однако тот сам неоднократно направлял ему записки с текстом, какие нужно давать показания, чтобы запутать следствие и избежать наказания.

Подсудимый Юсупов И.К. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что дд.мм.гггг. по просьбе Кулушева возил его на встречу к кафе, расположенном на <***>, при этом в самой встрече не участвовал, сидел в машине. На обратном пути в <***> по его просьбе Кулушев дал ему денег в долг для покупки навигатора и сотового телефона, указанные вещи приобрел в двух магазинах <***>. Кулушев также приобрел себе телефон. В последующем Кулушеву долг вернул. В дальнейшем в г.<***> Кулушев попросил купить ему рыбу в <***>, передал деньги, которые не пересчитывая положил в машину, в этот же день их задержали сотрудники и изъяли указанные деньги. О том, что деньги, на которые приобретал телефон и навигатор, а также переданные Кулушевым А.А. для покупки рыбы, поддельные не знал.

Также указал, что во время предварительного следствия он по просьбе Кулушева передавал тому записки, в которых расписал каких показаний необходимо придерживаться. Полагает, что Кулушев и Казимагомедов наговаривают на него, чтобы смягчить себе наказание.

Вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении нашла полное подтверждение в судебном заседании показаниями представителей потерпевших, свидетелей, а также исследованными судом материалами дела.

Так, допрошенная в качестве представителя потерпевшего Б.Л.В. показала, что в центре <***> имеется магазин <данные изъяты>. дд.мм.гггг. ей от продавцов указанного магазина стало известно о том, что накануне, то есть дд.мм.гггг., у них в магазине двое мужчин приобрели два сотовых телефона: марки «Нокиа 3600», стоимостью 6990 рублей и «Нокиа 6700», стоимостью 12990 рублей. За указанные телефоны мужчины расплатились деньгами в сумме 20 000 рублей, все купюры были достоинством по 1000 рублей. После того как продавцы сдали выручку в инкассацию, выяснилось, что указанные деньги в сумме 20 000 рублей фальшивые. От действий указанных лиц, ЗАО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 20 000 рублей. В настоящее время причиненный ущерб возмещен подсудимыми Кулышевым и Казимагомедовым.

Показания Б.Л.В. подтверждены в судебном заседании показаниями допрошенных в качестве свидетелей Ц.О.И. , Б.О.А.

Свидетель Ц.О.И. показала, что работает продавцом-кассиром магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в центре <***>. дд.мм.гггг. ближе к вечеру в магазин зашли 2 мужчин, как сейчас ей известно Юсупов и Кулушев. В то время она работала с Б.О.А. . Указанные мужчины купили у них в магазине 2 сотовых телефона марки «Нокиа -6700» и «Нокиа -3600» на общую сумму около 20 000 рублей, рассчитывался за телефоны Кулышев новыми купюрами достоинством 1000 рубей, которые подозрений не вызвали. В последующем после инкассации в банке выяснилось, что оплата была прведена фальшивыми купюрами.

Свидетель Б.О.А. в суде дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Ц.О.И. . Дополнительно пояснила, что после того как им сообщили об обнаружении в их магазине поддельных купюр она стала подозревать в сбыте этих фальшивок именно этих 2 мужчин, поскольку кроме них на такую большую сумму товар в тот день никто не покупал, такие крупные покупки на такую сумму бывают у них редко.

Свидетель П.Л.А. в суде пояснила, что является заведующей кассы ОАО «<данные изъяты>». Показала суду, что дд.мм.гггг. выявила поступление от магазина ЗАО «<данные изъяты>», распололоженного в <***>, 20 фальшивых денежных купюр высокого качества.

Представитель потерпевшего С.Н.В. в суде показала, что в центре <***> расположен магазин ЗАО «<данные изъяты>». дд.мм.гггг. Юсупов И.К. приобрел у них в магазине навигатор за 5000 рублей, расплачивался купюрами достоинством 1000 рублей. Вместе с ним был второй мужчина - Кулушев А.А., который участия в покупке не принимал. Принятые от Юсупова И.К. купюры оказались поддельными. Ей показалось, что покупка навигатора была спонтанной, от получения бонусной карты Юсупов отказался. Причиненный ущерб в настоящее время возмещен Кулушевым и Казимагомедовым.

Показания представителя потерпевшего подтверждены показаниями свидетелей Б.О.А., Ш.Ю.С. - менеджеров по продажам магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <***>. Указанные свидетели показали, что действительно дд.мм.гггг. в их магазине был осуществлен сбыт 5 фальшивых купюр, достоинством 1000 рублей каждая за приобретенный навигатор. Указанную продажу осуществила С.Н.В., денежные средства сдала инкассаторам Ш.Ю.С. В зале магазина ведется видеонаблюдение.

Свидетели Г.А.Ф. и Б.В.М. - инкассаторы, пояснили суду порядок осуществления инкассации, показали, что с обслуживаемых торговых точек деньги ими забираются и сдаются в банк в опечатанных сумках с сопроводительными документами, откуда они поступают.

Свидетель Ч.О.А. , чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что работает <данные изъяты> ОВД по <***>. дд.мм.гггг. при просмотре записи видеонаблюдения факта сбыта поддельных денег в <***>, предложенной к просмотру сотрудниками милиции УР, он в мужчине, производившем расчет с продавцом, опознал Юсупова И.К., который до дд.мм.гггг.. работал <данные изъяты> ОВД по <***> и был уволен за грубое нарушение Кодекса чести сотрудников милиции (т.1 л.д.342-343).

Свидетель Х.Р.Н. показал в суде, что является сотрудником ГИБДД по <***>. дд.мм.гггг. по указанию дежурного ОВД участвовал с напарником С.М.С. в охране автомобиля <данные изъяты> у кафе «<данные изъяты>», расположенному по <***>. На момент прибытия к кафе указанный автомобиль <данные изъяты> был закрыт. За время его нахождения возле автомобиля к машине никто не подходил. В последующем в присутствии понятых указанный автомобиль был осмотрен сотрудниками милиции, в ходе осмотра изъяты денежные купюры.

Свидетель С.М.С. в суде дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Х.Р.Н.

Свидетель Т.Р.А. , чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что дд.мм.гггг. он совместно со своим знакомым Б.Д.А. ехал на автомобиле в г.<***>. Недалеко от кафе «<данные изъяты>», расположенного возле дороги их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и, он и его знакомый были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре автомобиля <данные изъяты>, темного цвета. Автомобиль на момент осмотра находился на обочине дороги возле кафе «<данные изъяты>». Перед осмотром указанного автомобиля следователем им были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра автомобиля, машина была вскрыта и из салона автомобиля в его присутствии и присутствии другого понятого был изъят полиэтиленовый пакет, из которого были извлечены две пачки денежных купюр, достоинством 1000 рублей. Пачки с купюрами были перетянуты банковскими бумажными лентами. Кроме того, из автомобиля был изъят навигатор с зарядным устройством (т.1 л.д.352-353).

Свидетель Б.Д.А. , чьи показкания в суде были оглашены с согласия сторон, дал показкания аналогичные показаниям свидетеля Т.Р.А. (т.1 л.д.354-355).

Свидетель Г.Р.М. суду показал, что дд.мм.гггг. вечером, он вместе с другом Юсуповым И.К поехали в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <***>. Чуть позже в кафе приехали знакомые Юсупова - Кулушев и еще один парень. Находясь в кафе, у Кулушева и Юсупова зашел разговор о том, что Юсупов на следующий день поедет по делам в <***> и по дороге закупит для Кулушева рыбу, Юсупов пояснил, что если у него будет время, то он купит рыбу. Ранее Кулушев и Юсупов никаких финансовых отношений и или иных заинтересованностей по поводу покупки и продажи рыбы не имели.

Изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании документальными материалами дела:

- рапортом, поступившим от оперуполномоченного ОБЭП ГУ «ОВД по <***>» в котором он докладывает о том, что в дежурную часть дд.мм.гггг. в 19.36 час. от контролера кассира ОСБ №*** <***> поступило сообщение о факте обнаружения 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами тН 3343850, тН 3343851, тН 3343852, тН 3343856, тН 3343896, которые согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изготовлены не на предприятии Гознак. Указанные купюры поступили из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <***>.(том 1 л.д.41)

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого было осмотрено отделение Сберегательного банка России №***, в ходе осмотра были изъяты 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами тН 3343850, тН 3343851, тН 3343852, тН 3343856, тН 3343896. (том 1 л.д.43-44)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийными номерами тН 3343850, тН 3343851, тН 3343852, тН 3343856, тН 3343896 изготовлены не производством Гознак. Представленные на исследование денежные билеты выполнены комбинированным способом: основные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем; изображения серийного номера и герба города Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии, с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники; защитная нить образована фольгированной бумагой прикрепленной на бумагу с тонером термическим способом. (том 2 л.д. 5-7)

- протоколами осмотров места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен кабинет №***, расположенный в здании ГРКЦ НБ <***> по адресу: <***>. В ходе осмотров были изъяты денежный знаки купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами тН 3343859, тН 3343857, тН 3343855, тН 3343858, тН 3343860, тН 3343867, тН 3343869, тН 3343870, тН 3343872, тН 3343871, тН 3343868, тН 3343854, тН 3343853, тН 3343895, тН 3343866, тН 3343865, тН 3343864, тН 3343863, тН 3343862, тН 3343861 (том 1 л.д. 48,58,68,78, 88,98,108,118,128,138,148,158, 168,178, 188. 198, 208, 218,228,238)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого денежные билеты в количестве 20 (двадцати) штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года каждый, с серийными номерами тН 3343859, тН 3343857, тН 3343855, тН 3343858, тН 3343860, тН 3343867, тН 3343869, тН 3343870, тН 3343872, тН 3343871, тН 3343868, тН 3343854, тН 3343853, тН 3343895, тН 3343866, тН 3343865, тН 3343864, тН 3343863, тН 3343862, тН 3343861 изготовлены не по технологии производства Гознак. Данные денежные билеты выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники. Все остальные изображения выполнены способом цветной капельно-струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем.

Для имитации одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом).

Денежные билеты в количестве 20 (двадцати) штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года каждый, с серийными номерами тН 3343859, тН 3343857, тН 3343855, тН 3343858, тН 3343860, тН 3343867, тН 3343869, тН 3343870, тН 3343872, тН 3343871, тН 3343868, тН 3343854, тН 3343853, тН 3343895, тН 3343866, тН 3343865, тН 3343864, тН 3343863, тН 3343862, тН 3343861 соответствуют друг другу по способу изготовления, по расположению и взаиморасположению микроволокон на лицевой и оборотных сторонах денежных билетов, а также по расположению, взаиморасположению и форме отверстий в перфорированном изображении «1000» на правом купонном поле денежных билетов. (том 2 л.д. 24-39)

- протоколом выемки от дд.мм.гггг., в ходе проведения которой у свидетеля С.Н.И. был изъят держатель от навигатора (том 2 л.д.270-271)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен держатель от навигатора, изъятый у свидетеля С.Н.И. (том 2 л.д. 216-219)

- протоколом личного досмотра и изъятия от дд.мм.гггг., в ходе проведения которого у Юсупова И.К. были обнаружены и изъяты билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером тН 3343891, флеш-карта DJIG2/8GВ, сотовый телефон марки «Нокиа» имей №***. (том 2 л.д. 45-46)

- протоколом выемки от дд.мм.гггг., в ходе проведения которой у о/у ОБЭП ГУ ОВД по <***> были изъяты: сим-карта МТС, билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером тН 3343891, флеш-карта DJIG2/8GВ, сотовый телефон марки «Нокиа» имей №***, которые им были изъяты у Юсупова И.К. в ходе проведения личного досмотра. (том 2 л.д.50-51)

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг. по адресу: <***> в ходе проведения которого на осматриваемом участке местности был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***. В ходе осмотра указанного автомобиля были обнаружены и изъяты: GPS - навигатор EXPLAYPN - 430; шнур зарядное устройство от навигатора GPS EXPLAY; в салоне автомобиля в черном пакете были обнаружены 161 денежная купюра достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: аЛ 2420188, оН 7399545, тМ 1025237, тН 3343801, тН 3343802, тН 3343803, тН 3343804, тН 3343805, тН 3343806, тН 3343807, тН 3343808, тН 3343809, тН 3343810, тН 3343811, тН 3343812, тН 3343813, тН 3343814, тН 3343815, тН 3343816, тН 3343817, тН 3343818, тН 3343819, тН 3343820, тН 3343821, тН 3343822, тН 3343823, тН 3343824, тН 3343825, тН 3343826, тН 3343827, тН 3343828, тН 3343829, тН 3343830, тН 3343831, тН 3343832, тН 3343833, тН 3343834, тН 3343835, тН 3343836, тН 3343837, тН 3343838, тН 3343840, тН 3343841, тН 3343842, тН 3343843, тН 3343844, тН 3343845, тН 3343846, тН 3343847, тН 3343848, тН 3343849, тН 3343873, тН 3343874, тН 3343875, тН 3343876, тН 3343877, тН 3343878, тН 3343879, тН 3343880, тН 3343881, тН 3343882, тН 3343883, тН 5737800, тН 5737801, тН 5737802, тН 5737803, тН 5737804, тН 5737805, тН 5737806, тН 5737807, тН 5737808, тН 5737809, тН 5737810, тН 5737811, тН 5737812, тН 5737813, тН 5737814, тН 5737815, тН 5737816, тН 5737817, тН 5737818, тН 5737819, тН 5737820, тН 5737821, тН 5737822, тН 5737823, тН 5737824, тН 5737825, тН 5737826, тН 5737827, тН 5737828, тН 5737829, тН 5737830, тН 5737831, тН 5737832, тН 5737833, тН 5737834, тН 5737835, тН 5737836, тН 5737837, тН 5737838, тН 5737839, тН 5737840, тН 5737841, тН 5737842, тН 5737843, тН 5737844, тН 5737845, тН 5737846, тН 5737847, тН 5737848, тН 5737849, тН 5737850, тН 5737851, тН 5737852, тН 5737853, тН 5737854, тН 5737855, тН 5737856, тН 5737857, тН 5737858, тН 5737859, тН 5737860, тН 5737861, тН 5737862, тН 5737863, тН 5737864, тН 5737865, тН 5737866, тН 5737867, тН 5737868, тН 5737869, тН 5737870, тН 5737871, тН 5737872, тН 5737873, тН 5737875, тН 5737876, тН 5737877, тН 5737878, тН 5737879, тН 5737880, тН 5737881, тН 5737882, тН 5737883, тН 5737884, тН 5737885, тН 5737886, тН 5737887, тН 5737888, тН 5737889, тН 5737890, тН 5737891, тН 5737892, тН 5737893, тН 5737894, тН 5737895, тН 5737896, тН 5737897, тН 5737898, тН 5737899. (том 2 л.д. 52-57)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого денежные билеты в количестве 162 штук достоинством 1000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гггг. в <***> из салона автомобиля марки <данные изъяты> и непосредственно у Юсупова И.К. изготовлены не по технологии производства Гознака. Данные денежные билеты выполнены комбинированным способом: изображение серийных номеров и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники. Все остальные изображения выполнены способом цветной капельно-струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем.

Денежные билеты соответствуют друг другу по способу изготовления по расположению и взаиморасположению микроволокон на лицевой и оборотной сторонах денежных билетов, а также по расположению и взаиморасположению отверстий в перфорированном изображении «1000» на правом купонном поле денежных билетов, то есть перфорированное изображение «1000» нанесено одним и тем же приспособлением. (том 2 л.д. 64-72)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого представленные на исследование денежные билеты в количестве 187 штук достоинством 1000 рублей образца 1997 года, ранее обнаружнные и изъятые дд.мм.гггг. в отделении Сберегательного банка России №***, а также дд.мм.гггг. в кабинете №***, расположенного в здании ГРКЦ НБ <***>, в ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гггг. в <***> из салона автомобиля марки <данные изъяты> и непосредственно у Юсупова И.К. изготовлены не производством Гознак, данные денежные билеты соответствуют друг другу по способу изготовления (выполнены комбинированным способом изображение серийных номеров и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрофотографии с помощью цветного лазерного принтерного устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники, остальные изображения выполнены способом цветной струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем), а также по расположению, взаиморасположению и форме отверстий в перфорированном изображении «1000» на правом купонном поле денежных билетов. (том 2 л.д.107-110)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены ранее изъятые по уголовному делу денежные билеты в количестве 187 штук достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 г., приобщенные к делу в качестве вещесвенных доказательств (том 2 л.д.126-134, 178-179).

- протоколом обыска от дд.мм.гггг. по адресу: <***>, по месту расположения офиса Юсупова, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: коробка от GPS навигатора PN - 430; Гарантийный талон №*** на GPS навигатор PN - 430, заводской номер: №***, дата покупки: дд.мм.гггг.; инструкция по установке держателя на одном листе; бумажный конверт, в котором находится диск с программным обеспечением; инструкция по конвертированию видео файлов на одном листе; кабель «USB»; два прозрачных полимерных пакета; краткое руководство пользователя в виде буклета; инструкция по эксплуатации GPS - навигатора PN- 430 в виде книжки на 16-ти страницах. (том 2 л.д.186-187)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе обыска вышеуказанные вещи (том 2 л.д.216-219).

- протоколом обыска от дд.мм.гггг. по адресу: <***>, в ходе проведения которого по месту жительства Юсупова были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «NOKIA 6700» имей №***; кабель «USB» с маркировкой «NOKIA»; зарядное устройство с маркировкой «NOKIA»; стерео гарнитура; руководство по эксплуатации сотового телефона в виде книжки на 57-ми страницах, коробка от указанного сотового телефона.(том 2 л.д.206-207)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены вышеуказанные вещи, ихъятые в ходе обыска. (том 2 л.д.216-219)

- протоколом изъятия вещей и документов от дд.мм.гггг., в ходе которого у С.Н.И. были изъяты: сотовый телефон «NOKIA 3600» имей №*** в коробке, зарядное устройство марки «NOKIA», кабель «USB» марки «NOKIA», стерео гарнитура, руководство по эксплуатации в виде книжки на 63-х страницах. (том 2 л.д.233)

- протоколом выемки от дд.мм.гггг., в ходе которой у ст.о/у ОБЭП ОВД по <***> были изъяты: сотовый телефон «NOKIA 3600» имей №*** в коробке, зарядное устройство марки «NOKIA», кабель «USB» марки «NOKIA», стерео гарнитура, руководство по эксплуатации в виде книжки на 63-х страницах. (т. 2 л.д.238-239)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены изъятые у Юсуповой вещи (т. 2 л.д.240).

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг. по адресу: <***>, в ходе которого был осмотрен магазин ЗАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра был изъят лазерный диск СD-R80 с записью камер видеонаблюдения, расположенных в указанном магазине за дд.мм.гггг. (том 2 л.д.224-227)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен лазерный диск СD-R80 с записью камер видеонаблюдения, расположенных в магазине ЗАО «<данные изъяты>» за дд.мм.гггг.(том 2 л.д. 228-231)

- справкой выхода в эфир видиосюжетов в программах «<данные изъяты>». (том 5 л.д. 124)

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен DVD-R с записями видиосюжетов в программах «<данные изъяты>». В ходе осмотра указанного диска обнаружено несколько интервью, даваемых Юсуповым И.К., как <данные изъяты> ОВД по <***> о фактах сбыта поддельных денежных купюр на обслуживаемом участке работы (т.2 л.д.216-219)

- протоколом предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг., в ходе проведения которого свидетель Б.О.А. уверенно опознала Кулушева А.А. по внешности и росту, как лицо, которое дд.мм.гггг. около 15.00 час. приобрело сотовый телефон «Нокиа 6700» в магазине «<данные изъяты>», расположенный в <***>. В тот день Кулушев А.А. был с товарищем, который также выбрал для себя телефон. За оба сотовых телефона расплатился Кулушев А.А. деньгами в сумме 20 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей (том 3 л.д.58-60).

- протоколом выемки от дд.мм.гггг., в ходе проведения которой у Кулушева А.А. были изъяты 2 листа бумаги с рукописным текстом, полученных им от Юсупова И.К. Один из текстов начинается словами: «А. Б. сказал, что…», заканчивается словами: «…подробно. Давай держись».

Согласно содержанию данного текста Юсупов предлагает Кулушеву изменить свои показания с целью избежать уголовной ответвенности, предлагает придерживаться версии, согласно которой деньги от Казимагомедова были получены Кулушевым для приобретения доски на сумму 700 000 рублей, о том, что полученные деньги являются фальшивыми им не было известно, кроме того, при приобретении товаров в магазинах они вели спокойно и раскованно, что указыает на то, что они ничего не знали. Просит Кулушева подтвердить эти показания, не слушать адвоката, если тот будет его отговаривать от предложенной им схемы, указывая, что это единственный шанс выйти из этой ситуации, просит поверить ему, поскольку он на этом «собаку съел». Предлагает Кулушеву перед очной ставкой заучить предложенную им версию на зубок, чтобы не проколоться.

Второй текст начинается словами: «А. это примерные показания, которые…», заканчивается словами: «…не успел, нас задержали»

Во втором изъятом у Кулушева листе бумаги Юсупов подробно расписывает показкания, которые Кулушев должен дать в ходе допроса и очной ставки, согласно которых он должен обязательно рассказать, что ему не было известно, что Казимагомедов передал ему фальшивые деньги, о том, что деньги фальшивые ему Казимагомедов Б. не говорил. На первую встречу с Казимагомедовым Юсупов не ездил, а ездил только на вторую встречу, при этом видел ли Казимагомедов Юсупова не знает, поскольку Юсупов оставался сидеть в своей машине. Позднее пакет с деньгами Кулушев передал ему для покупки рыбы. Предлагает не сдаваться, поскольку от него зависит и его (Юсупова) судьба, указывает, что если у следствия не будет доказательств, то их будут вынуждены отпустить. Предлагает наладить и держать связь через адвокатов, причину смены показкания объяснить испугом, что во всем обвинят только одного его (том 3 л.д.68-72).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: изъятые выше листы бумаги с рукописным текстом: текст начинается словами: «А. Б. сказал, что…», заканчивается словами: «…подробно. Давай держись»; лист бумаги с рукописным текстом, текст начинается словами: «А. это примерные показания, которые…», заканчивается словами: «…не успел, нас задержали» (т. 3 л.д.116-117)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого рукописный текст на листе бумаги №*** начинающийся словами «А. Б. сказал, что дал тебе деньги…» и заканчивающийся словами: «…обговорим более подробно. Давай держись», и рукописный текст на листе бумаги №*** начинающийся словами «А. это примерные показания, которые ты…» и заканчивающийся словами «…должен был сказать куда ехать, но не успел, нас задержали» выполнены Юсуповым И.К. .(т. 3 л.д.83-85)

- протоколом предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг., в ходе проведения которого свидетель С.Н.В. уверенно опознала Юсупова И.К., как лицо которое дд.мм.гггг. около 15.00 час. в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <***>, где она работала управляющей приобрело у нее навигатор, расплатилось деньгами в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. При сдаче указанных денег в Сбербанк было установлено, что деньги поддельные. Юсупова И.К. она опознала по росту, телосложению, чертам лица - бровям, цвету и длине волос, цвету кожи. (т. 3л.д.154-156)

- протоколом предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг., в ходе проведения которого свидетель Б.О.А. уверенно опознала Юсупова И.К. по внешности, как лицо которое дд.мм.гггг. приобрело сотовый телефон «Нокиа 3600» в магазине «<данные изъяты>», расположенный в <***>. В тот день Юсупов И.К. пришел в магазин с товарищем, который также выбрал для себя телефон. За оба сотовых телефона расплатился товарищ Юсупова И.К. деньгами в сумме 20 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. (т. 3 л.д.206-208).

По делу были также допрошены свидетели со стороны защиты - родители и другие знакомые подсудимого Юсупова.

Свидетель Т.Б.П. показала, что Юсупов И.К. является ее сыном, ночью она с мужем приехала в г.<***> к кафе «<данные изъяты>», где видела, как какие-то мужчины описывали содержимое их автомобиля марки <данные изъяты>. Указанный автомобиль их сыну не принадлежит, он обычно ездит на автомобиле «Нива». В настоящее время сын работает юристом на фирме у отца, характеризует его с положительной стороны.

Свидетель К.К.С. в суде дал показания в целом аналогичные показаниям свидетель Т.Б.П. , также указал, что ранее сын работал в милиции на разных должностях, в том числе и в подраздлении БЭП.

Свидетель С.Н.И. показала, что проживает в <***> с мужем - Юсуповым И.К. и дочерью дд.мм.гггг. г.р. Ей известно, что в дд.мм.гггг. г. ее муж ездил в <***>. После муж подарил ей сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе розового цвета, «слайдер». Также видела, что себе муж купил навигатор, пользовался ли он им ей не известно. В связи с чем муж сделал данные покупки именно в <***> не знает. Помнит, что после этого муж взял дома деньги 15 тысяч рублей, характеризует мужа с положительной стороны.

Свидетель Ф.А.В. , чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что привлекается к уголовной ответсвенности по ч.1 ст. 286 УК РФ. С дд.мм.гггг. г. до дд.мм.гггг. г. содержался с Юсуповым И.К. в одной камере следственного изолятора. В один из дней дд.мм.гггг. г. при конвоировани Юсупов встретился с мужчиной по имени А. , который попросил Юсупова написать ему записку с покзаниями, которые необходимо давать на следствии. По его просьбе с целью «освежить память» А. Юсупов написал ему что - то на бумаге, которую затем передал А. .

Свидетель Ш.В.А. показал в суде, что работает <данные изъяты> ОВД по <***>, ранее работал с Юсуповым И.К., в том числе и под его непосрдственным руководством. Пояснил, что по работе, как сотруднику <данные изъяты> приходится сталкиваться с поддельными купюрами. Если те хорошего качества, то их невозможно определить без специальных средств. Охарактеризовал Юсупова с положительной стороны.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Исходя из представленных доказательств суд квалифицирует действия подсудимых Казимагомедова Б.В., Кулушева А.А. и Юсупова И.К. по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт поддельных денег, то есть хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебных прениях, суд исключает из обвинения подсудимых сбыт 162 заведомо поддельных купюр и хранение в целях сбыта 25 заведомо поддельных купюр, как излишне вмененных и не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что указанное преступление совершено именно Кулушевым, Юсуповым и Казимагомедовым по предложению последнего, который решил сбыть имевшиеся у него фальшивые купюры с помощью знакомого Кулушева и Юсупова - бывшего сотрудника милиции, обладающего определенными навыками и знаниями, в том числе непосредственного работавшего ранее с фальшивыми денежными купюрами, поставил их в известность о том, что деньги являютя фальшивыми и заранее обговорив с ними способ передачи ему денег, полученных после реализации фальшивых купюр. Их вина в инкриминируемом им преступлении полностью доказана признательными показаниями подсудимых Кулушева и Казимагомедова, показаниями представителей потерпевших Б.Л.В. и С.Н.В., показаниями свидетелей Ц.О.И. , Б.О.А. , П.Л.А. , Ч.О.А. , Х.Р.Н. , С.М.С. , Т.Р.А. , Б.Д.А. , исследованными в суде материалами дела, в том числе протоколами осмотров места происшествия в ходе которых были изъяты фальшивые денежные купюры, изъятыми у Кулушева в ходе выемки текстов показаний, переданных ему ранее Юсуповым, из содержания которых следует, что Юсупов достоверно знал, что полученные от Казимагомедова денежные купюры являются фальшивыми и при этом пытался убедить Кулушева изменить показания с целью избежать ответственности за содеянное.

Признательные показания подсудимых Кулушева и Казимагомедова согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, изложенными в приговоре, поэтому оснований ставить под сомнение данные показания у суда не имеется.

К показаниям подсудимого Юсупова о его непричастности к совершению данного преступления, суд относится критически, поскольку они противоречат материалам дела, и даны с целью избежания ответственности за содеянное.

О том, что Юсупов заведомо знал о поддельности купюр указывают в своих показаниях два остальных соучастника преступления, также об этом свидетельствует содержание текстов показаний (записок), написанных для Кулушева собственноручно Юсуповым, согласно которых он неоднократно предлагает Кулушеву дать показания о их неосведомленности о фальшивых купюрах, полученных от Казимагомедова, с целью уйти от ответственности. Принадлежность рукописных текстов именно Юсупову И.К. находит свое объективное подтверждение заключением эксперта, согласно выводов которого представленные записи выполнены именно Юсуповым И.К. .

Доводы подсудимого Юсупова о том, что данные тексты были написаны им для освежения памяти по просьбе самого Кулушева были опровергнуны Кулушевым в суде, указавшем, что ни когда с такими просьбами к Юсупову не обращался, поэтому суд отвергает в качестве доказательства представленные со стороны защиты показания свидетеля Ф.А.В. о том, что в дд.мм.гггг. г. при конвоировани мужчина по имени А. попросил Юсупова написать ему записку с показаниями, которые необходимо давать на следствии. Суд считает, что эти показания даны Ф.А.В. из чувства солидарности своему сокамернику и бывшему коллеге.

Показания свидетеля Ш.В.А. , ранее работавшего в ОБЭП под непосредственным руководством Юсупова о том, что сотруднику ОБЭП невозможно определить без специальных средств подлинность поддельных купюр хорошего качества не могут служить основанием для освобождения Юсупова от ответсвенности, поскольку о поддельности купюр Юсупову, как и Кулушеву было заранее известно от Казимагомедова.

Показания остальных свидетелей со стороны защиты не создают алиби для подсудимого Юсупова, очевидцами совершения преступления они не являлись, к их показаниям, что Юсупов И.К. обычно ездил на автомобиле «Нива», а не на автомобиле марки «<данные изъяты>», а также, что после приобретения на <***> телефона и навигатора, он взял из дома 15 тысяч рублей для возврата, суд относится критически, поскольку указанные свидетели все являются близкими родственниками Юсупова и заинтересованы в исходе дела.

Доводы защиты о том, что в обвинительном заключении указано не точное место совершения преступления принципального значения для квалификации действий подсудимых не имеют, в суде из исследованных материалов дела и показаний работников магазинов достоверно установлено, что торговые точки, в которых был совершен сбыт поддельных купюр, расположены в центре <***>

С учетом материалов дела, касающихся личности посудимых, их поведения в суде, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, их отношение к содеянному, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые ранее не судимы, работают, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоят, Юсупов и Кулушев имеют каждый на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, Юсупов по месту бывшей работы в должности <данные изъяты> ОВД по <***> характеризуется отрицательно, как совершивший проступок, порочащий честь сотрудника милиции, выразившийся в управлении автомобилем марки «<данные изъяты>» с подложными государственными регистрационными знаками, за что и был уволен.

Исходя из принципа справедливости, неотвратимости ответственности за содеянное и соразмерности содеянному, наказание всем троим должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом их личности и степени общественной опасности.

При назначении наказания суд учитыват, что Казимагомедов и Кулушев вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, изобличили соучастника преступления, причиненный ущерб возметили в полном объеме, от уголовной ответственности уйти не пытались, о чем свидетельствует их поведение в суде. С учетом указанных обстоятельств, снижающих в своей совокупности их степень общественной опасности, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимым Казимагомедову и Кулушеву условное осуждение, поскольку их исправление в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного судом наказания. При определении размера наказания суд также принимает во внимание, что Казимагомедовым и Кулушевым после окончания предварительного следствия заявлялись ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Исходя из личности Юсупова, который незадолго до совершения данного преступления, относящегося к преступлениям в сфере экономической деятельности, работал в должности начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ОВД и по роду своей деятельности был обязан сам выявлять и пресекать преступления в этой сфере, однако встал на путь совершения этих преступлений, суд не усматривает оснований для применения в отношении Юсупова условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулушева и Казимагомедова являются добровольное возмещение имущественного ущерба, изобличение соучастника группового преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Кулушева, кроме того, активное способствование расследованию преступления.

Суд не указывает Кулушеву и Казимагомедову в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, поскольку она была оформлена после их задержания, и когда сотрудники милиции уже обладали необходимой информацией о совершенном ими преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юсупову И.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, который усматривается из показаний и действий самих подсудимых, договорившихся после получения денег от Казимагомедова о передаче ему в дальнейшем после сбыта поддельных денег оставшейся суммы в размере 30 тысяч рублей.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление на основании ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

При назначении наказания Юсупову судом также принимается во внимание его семейное пложение, а также то, что его жена в настоящее время беременна.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Юсуповым должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых, которые работают, имеют доход, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказания в виде штрафа, но не в максимальном размере санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние.

Вещественные доказательства:сотовый телефон «NOKIA 6700» IMEI №*** со всеми изъятыми аксессуарами, сотовый телефон «NOKIA 3600» имей №*** со всеми изъятыми аксессуарами, GPS - навигатор EXPLAYPN - 430 со всеми изъятыми аксессуарами - подлежат конфискации в порядке установленным Правительством РФ, сотовый телефон «SamsungDUOS», коричневого цвета, флеш - карта «iconix 2GB» серого цвета в прозрачном корпусе, принадлежащий Казимагомедову Б.Г.; болоньевая куртка, принадлежащая Кулушеву А.А., сим-карта МТС №***; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета размерами 106х43х13 мм imei-номер №*** с сим-картой №*** сотовый телефон «NOKIA» черного цвета в металлическом корпусе, максимальными размерами 111х43х15 мм с заводским номером №*** с сим-картой красного цвета №*** - подлежат возврату по принадлежности, диск DVD-R марки «Verbatim» в пластиковом футляре, на диске имеется запись телепередач «Мы и закон», детализация абонентского номера №***, детализация абонентского номера №***, содержащиеся на оптическом диске CD-R., лист 1 с рукописным текстом, текст начинается словами: «А. Боря сказал, что…», заканчивается словами: «…подробно. Давай держись»; лист 2 с рукописным текстом, текст начинается словами: «А. это примерные показания, которые…», заканчивается словами: «…не успел, нас задержали», лазерный диск CD-R80 с записью с камер видионаблюдения помещения салона «<данные изъяты>» ЗАО, лист факсимильной копии листа обнаруженного в ходе обыска ООО «<данные изъяты>конверты, на которых имеются рукописные тексты, старые пояснительные тексты - подлежит хранению при деле, поддельные денежные купюры подлежат уничтожению.

Денежные средства подсудимых, на которые был наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казимагомедова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 3 месяца со штрафом в размере 100 000 рублей.

Признать Кулушева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания осужденным Казимагомедову Б.Г. и Кулушеву А.А. считать условной, с испытательным сроком каждому в 5 лет.

Признать Юсупова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е. с дд.мм.гггг..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Юсупову И.К. изменить на заключение под стражу, Кулушеву и Казимагомедову оставить без изменения соответствнно в виде подписки о невыезде и залога. После вступления приговора в законную силу, залог в размере 800 000 рублей возвратить залогодателю.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Юсупову И.К. время содержания под стражей в период предварительного следствия с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в срок отбытия назначенного судом наказания.

С денежных средств подсудимых, на которые был наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации снять арест и возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6700» IMEI №*** со всеми изъятыми аксессуарами, сотовый телефон «NOKIA 3600» имей №*** со всеми изъятыми аксессуарами, GPS - навигатор EXPLAYPN - 430 со всеми изъятыми аксессуарами - конфисковать в порядке установленном Правительством РФ; сотовый телефон «SamsungDUOS», коричневого цвета, флеш - карта «iconix 2GB» серого цвета в прозрачном корпусе, принадлежащий Казимагомедову Б.Г.; болоньевая куртка, принадлежащая Кулушеву А.А., сим-карта МТС №***; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета размерами 106х43х13 мм imei-номер №*** с сим-картой №***; сотовый телефон «NOKIA» черного цвета в металлическом корпусе, максимальными размерами 111х43х15 мм с заводским номером №*** с сим-картой красного цвета №*** - возвратить по принадлежности; диск DVD-R марки «Verbatim» в пластиковом футляре, на диске имеется запись телепередач «Мы и закон», детализация абонентского номера №***, детализация абонентского номера №***, содержащиеся на оптическом диске CD-R., лист 1 с рукописным текстом, текст начинается словами: «Лёха Боря сказал, что…», заканчивается словами: «…подробно. Давай держись»; лист 2 с рукописным текстом, текст начинается словами: «Леха это примерные показания, которые…», заканчивается словами: «…не успел, нас задержали», лазерный диск CD-R80 с записью с камер видионаблюдения помещения салона «<данные изъяты>» ЗАО, лист факсимильной копии листа обнаруженного в ходе обыска ООО <данные изъяты>конверты, на которых имеются рукописные тексты, старые пояснительные тексты храненить при деле, поддельные денежные купюры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Смирнов