Приговор по ч. 2 ст. 228, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-260

П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 11.01.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 09 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Махмутова А.Ю.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махмутова А.Ю. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмутов А.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. у Махмутова А.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома». Реализуя свой преступный умысел, в ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг., Махмутов А.Ю. на приусадебных участках, расположенных в домовладениях на территории <***> УР, путём сбора дикорастущего растения - мак незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 1289,1гр., которое дд.мм.гггг. в дневное время принёс в квартиру своего знакомого С.К.В. , расположенную по адресу: <***>, после чего часть принесённого наркотического средства «маковая солома» поместил в холодильник, другую часть указанного наркотического средства поместил на балкон указанной квартиры и незаконно, без цели сбыта, хранил его там до 00 часов 30 минут дд.мм.гггг..

дд.мм.гггг. в ходе обследования жилого помещения - <***> УР, произведенного сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 38 минут, в холодильнике и на балконе обследуемой квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома», общей массой высушенного вещества 1289,1 граммов, которое Махмутов А.Ю. незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг. представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые дд.мм.гггг. в ходе обследования жилого помещения по адресу УР, <***>, содержат в своём составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и, с учётом морфологических признаков, являются наркотическим средством «маковая солома» с полученной в результате высушивания постоянной массой 1134 грамма, 152 грамма и 3,1 грамма; в ходе проведения исследования был израсходовано, соответственно, 10 граммов, 5 граммов и 0,1 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. вещества растительного происхождения, изъятые дд.мм.гггг. в ходе обследования жилого помещения по адресу УР, <***>, являются наркотическим средством «маковая солома» с полученной в результате высушивания постоянной массой 1124 грамма, 147 грамма и 3 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года маковая солома относится к наркотическим средствам, перечисленным в Списке №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «маковая солома» общей массой высушенного вещества 1289,1 грамма, является особо крупным размером.

Кроме того, дд.мм.гггг. у Махмутова А.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома». Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время дд.мм.гггг., Махмутов А.Ю. на приусадебных участках, расположенных в домовладениях на территории <***> УР, путём сбора дикорастущего растения - мак незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» в крупном размере, общей массой высушенного вещества 140гр., которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 40 минут дд.мм.гггг..

дд.мм.гггг. около 00 часов 20 минут в подъезде дома №*** по ул.<***> Махмутов А.Ю. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Махмутова А.Ю., проведенного в период с 01 часов 40 минут до 02 часов дд.мм.гггг. на лестничной площадке 3-го этажа около квартиры №*** дома №*** по ул.<***>, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома», общей массой высушенного вещества 140 граммов, которое Махмутов А.Ю. незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра Махмутова А.Ю., содержит в своём составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и, с учётом морфологических признаков, являются наркотическим средством «маковая солома» с полученной в результате высушивания постоянной массой 140 граммов; в ходе проведения исследования был израсходовано 5 граммов вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения, изъятое дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра Махмутова А.Ю., является наркотическим средством «маковая солома» с полученной в результате высушивания постоянной массой 135 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года маковая солома относится к наркотическим средствам, перечисленным в Списке №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «маковая солома» массой высушенного вещества 140 грамм является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Махмутов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует совершённые им деяния:

- по факту сбора и хранения маковой соломы дд.мм.гггг. - поч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по факту сбора и хранения маковой соломы дд.мм.гггг. - поч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Махмутов А.Ю.вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но с дд.мм.гггг. состоит на учёте в Можгинском наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмутова А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетних детей у виновного;

- активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махмутова А.Ю. согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Махмутову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома, полимерные пакеты, металлическая решетка от мясорубки, фрагменты ткани, ножницы, разделочная доска, срезы ногтевых пластин, ватные диски, два шприца - подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ст. 62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Махмутову А.Ю., считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года.

Обязать осужденного Махмутова А.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Махмутову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - маковая солома, полимерные пакеты, металлическую решетку от мясорубки, фрагменты ткани, ножницы, разделочную доску, срезы ногтевых пластин, ватные диски, два шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: В.Д. Алексеев