Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР Дело № 1- 247

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 27 октября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Липсберга А.Г. и Соколовой Л.А.,

защитников Сухова В.М., Раянова З.Г. представивших соответственно удостоверения № №*** и ордера № №***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Липсберг А.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

Соколовой Л.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Липсберг А.Г. и Соколова Л.А. совершили умышленное, тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года у Липсберг А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере. Липсберг А.Г. предложил ранее знакомой Соколовой Л.А. хранить по месту её жительства по адресу: <***> без цели сбыта собранное им наркотическое средство «маковую солому», на что Соколова Л.А. ответила согласием, тем самым вступив в преступный сговор с Липсберг А.Г. на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома».

В ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. на приусадебных участках в г.Можга УР, путем сбора дикорастущего растения мак, Липсберг А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в особо крупном размере массой высушенного вещества 2263 грамм., которое дд.мм.гггг. около 05 часов, исполняя единый преступный сговор с Соколовой Л.А. принес на хранение по месту жительства Соколовой Л.А. по адресу: <***> Соколова Л.А. согласно договоренности с Липсберг А.Г. стала незаконно хранить, незаконно приобретенное Липсберг А.Г. без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2263 грамма.

дд.мм.гггг. около 13 час. 00 мин. в квартире расположенной по адресу: <***>, Липсберг А.Г. из имеющихся ингредиентов по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 99 грамм.

В этот же день около 13 час. 20 мин. по месту жительства Соколовой Л.А. в квартире №*** дома №*** ул. <***>, Липсберг А.Г. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в этот же день, в квартире по месту жительства Соколовой Л.А. сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР на кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома», в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2263 грамма и «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 99 гр., незаконно изготовленное Липсберг А.Г. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. в квартире по адресу: <***> вещества растительного происхождения содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин и тебаин, и с учетом анатомо - морфологических особенностей, являются наркотическим средством - «маковой соломой». Масса маковой соломы высушенной до постоянной массы, составила: 1045 гр., 987 гр., 231 гр. В процессе исследования израсходовано по 10 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. в квартире по адресу: <***> вещества растительного происхождения, содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин и кодеин и, с учетом морфологических особенностей, являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 1035 гр., 977 гр.. 221 гр. Изготовленное Липсберг А.Г. вещество и изъятое при осмотре места происшествия, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин и кодеин и, с учетом морфологических особенностей, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 99 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «маковая солома» и «экстракт маковой соломы» относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» общей массой высушенного вещества 2263 грамма является особо крупным размером, наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой высушенного вещества 99 грамм также является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Липсберг А.Г. и Соколова Л.А. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласилась.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Органом предварительного расследования действия Липсберг А.Г. по незаконному приобретению и хранению наркотического вещества «маковой соломы» без цели сбыта и незаконному изготовлению наркотического вещества «экстракта маковой соломы» без цели сбыта квалифицированы отдельно каждый по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом мнения прокурора Прозоровой М.В., поддерживающей обвинение в суде и просившей квалифицировать все действия подсудимого Липсберг А.Г. - незаконное приобретение и хранение наркотического средства маковой соломы и изготовление экстракта маковой соломы, одним составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Соколовой Л.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, вину в предъявленном им обвинении они полностью признали, раскаиваются в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновных.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору для обоих подсудимых, а также наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого Липсберг А.Г. в силу требований ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельствами, отягчающими им наказание.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также то, что Липсберг А.Г. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление в тот период, когда шло судебное разбирательство по другому уголовному делу в отношении него. По предложению Липсберг А.Г. согласилась на совершение тяжкого преступления соучастница преступления Соколова Л.А., которая совместно с Липсберг А.Г. потребляла изготовленные Липсберг А.Г. наркотические средства. С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить Липсберг А.Г. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Приговор <данные изъяты> суда УР дд.мм.гггг. в отношении Липсберг А.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

В отношении подсудимой Соколовой Л.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ для обоих подсудимых суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых оснований для применения к ним дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - наркотическое средство маковая солома общей массой 2362 гр., полимерные пакеты, бутылки из полимерного материала, бутылка из прозрачного стекла, мешок из полимерного материала, шприцы емкостью 20мл,10мл,12 мл,2мл., иглы в защитном колпачке, пенициллиновый флакон из полимерного материала, банки из прозрачного стекла, металлическая эмалированная чаша, металлическая ложка, фрагменты материала (ватина), находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил

Признать Липсберг А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Липсберг А.Г. исчислять с момента вынесения приговора с дд.мм.гггг..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липсберг А.Г. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор <данные изъяты> суда УР дд.мм.гггг. в отношении Липсберг А.Г. исполнить самостоятельно.

Признать Соколову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденной Соколовой Л.А. считать условной, определив ей испытательный срок в два года.

Обязать осужденную Соколову Л.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Соколовой Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - наркотическое средство маковая солома общей массой 2362 гр., полимерные пакеты, бутылки из полимерного материала, бутылка из прозрачного стекла, мешок из полимерного материала, шприцы емкостью 20мл,10мл,12 мл,2мл., иглы в защитном колпачке, пенициллиновый флакон из полимерного материала, банки из прозрачного стекла, металлическая эмалированная чаша, металлическая ложка, фрагменты материала (ватина), хранящиеся в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по УР в <***> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденным Липсберг А.Г. с момента получения копии приговора, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов

.

СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным Судом УР рассмотрен. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 11 января 2011 года.

Судья - Г.И.Кириллов