Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 25.01.2011) Дело № 1-9/2011

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 13 января 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Хурамшиной О.А.,

подсудимой Барбаковой Ю.М.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барбаковой Ю.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбакова Ю.М. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в дневное время Барбакова Ю.М. находилась по месту своего жительства по адресу: <***>, где употребляла спиртные напитки

вместе со своими знакомыми С.С.В. и П.С.Г. В этот момент у Барбаковой Ю.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий принадлежащих своему соседу Н.Б.А. находящихся в сарае, расположенном в хозяйстве его дома по адресу: <***>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 12 часов Барбакова Ю.М. находясь у своего дома, сообщила С.С.В. и П.С.Г. о том, что договориться с Н.Б.А. и его супругой Н.В.В. о безвозмездной передаче ей каких-либо изделий из металла и попросила их помочь принести изделия из металла, вводя С.С.В. и П.С.Г. в заблуждение относительно своих преступных действий, на что последние ответили согласием. Продолжая преступные действия, Барбакова Ю.М. зашла во двор дома Н.Б.А. и оттуда путем свободного доступа незаконно проникла внутрь надворных построек и с внутренней стороны открыла двери в огород, где ждали С.С.В. и П.С.Г. . После чего, С.С.В. , находясь в заблуждении относительно преступного умысла Барбаковой, по указанию Барбаковой путем свободного доступа прошел в сарай, откуда взял алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей, а из помещения предбанника взял металлический швеллер весом 25 кг, стоимостью 4,5 рубля за 1 кг. На общую сумму 112 рублей 50 копеек принадлежащие Н.Б.А. . После чего С.С.В. и П.С.Г. с вышеуказанными изделиями из металла через огород Н.Б.А. ушли к дому Барбаковой, тем самым последняя свершила тайное хищение чужого имущества. В последствии Барбакова похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Барбакова Ю.М. причинила Н.Б.А. материальный ущерб на сумму 612 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Барбакова Ю.М. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Н.Б.А. на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела написал в суд заявление о согласии рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Хурамшина О.А. не возразила против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Барбакова Ю.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 14.01 2009 года с диагнозом «алкогольная зависимость 1 стадии», вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Барбаковой Ю.М. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барбакову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Барбаковой Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья : Кириллов Г.И.