Приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 25.01.2011) Дело № 1 - 11

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 14 января 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Уразбахтина Р.Р.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уразбахтина Р.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уразбахтин Р.Р. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 14 часов Уразбахтин Р.Р., зашел в подъезд №*** дома №***, расположенного по адресу: <***> и стал подниматься на пятый этаж к Н.А.С. . На лестничной площадке первого этажа, Уразбахтин Р.Р. увидел детские санки, принадлежащие М.Э.Н.. В этот момент у Уразбахтина Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение детских санок. Уразбахтин Р.Р. воспользовавшись отсутствием внимания посторонних, путем свободного доступа, тайно похитил детские санки, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие М.Э.Н. С похищенными санками Уразбахтин Р.Р. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Уразбахтин Р.Р. причинил М.Э.Н. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в период времени с 14 часов до 15 часов Уразбахтин Р.Р. совместно с друзьями пришел в квартиру к Н.А.С. , расположенную по адресу: <***>, где стал предъявлять претензии Н.А.С. по поводу продуктов питания, принадлежащих С.К.О. . Затем Уразбахтин Р.Р. стал требовать от Н.А.С. возврата долга, при этом два раза ударил кулаком по лицу Н.А.С. Н.А.С. отрицал наличие какого либо долга перед Уразбахтиным Р.Р. В этот момент у Уразбахтина Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телевизора марки «Samsyng», принадлежащего Н.А.С. Реализуя свой преступный умысел, Уразбахтин Р.Р., сказал Н.А.С. , чтобы он отдал ему телевизор. Н.А.С. , испугавшись, что Уразбахтин Р.Р. снова нанесет ему побои, согласился отдать ему свой телевизор, после чего Н.А.С. телевизор вынес на улицу и передал вышедшему за ним Уразбахтину Р.Р. Уразбахтин Р.Р. действуя открыто для окружающих, забрал у Н.А.С. телевизор и с похищенным телевизором с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Уразбахтин Р.Р. причинил Н.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уразбахтин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие М.Э.Н. и Н.А.С. на судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела написали в суд заявление о согласии рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по хищению телевизора Н.А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, личность подсудимого. Уразбахтин Р.Р. ранее судим, с дд.мм.гггг. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере г.Можги и Можгинского района УР с диагнозом «злоупотребление алкоголем», по месту жительства характеризуются положительно, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал. Причиненный преступлениями ущерб частично - одному из потерпевших возмещен.

Активное способствование расследованию преступлений суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразбахтину Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что по приговору мирового судьи от дд.мм.гггг. он осужден условно, в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

Учитывая, что преступления по данному делу, одно из которых относится к категории средней тяжести, совершены в период испытательного срока после условного осуждения, на основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. в отношении Уразбахтина Р.Р. подлежит отмене и наказание следует ему назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62, 69 ч. 2, 70 УК РФ и 316 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым по данному делу и по приговору от дд.мм.гггг. относятся к категории небольшой и средней тяжести, прежние судимости, по которым Уразбахтин Р.Р. отбывал наказание в местах лишения свободы, погашены, следовательно, на основании ст. 58 ч.1 п.«а», п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» наказание Уразбахтин Р.Р. обязан отбывать в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

От потерпевшей М.Э.Н. поступило в суд исковое заявление к Уразбахтину Р.Р. о взыскании с него 1200 рублей в счет возмещения стоимости похищенных санок. Подсудимый Уразбахтин Р.Р. исковые требования М.Э.Н. признал. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит полному удовлетворению на сумму 1200 рублей.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Уразбахтина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Уразбахтину Р.Р. по данному делу один год девять месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Уразбахтина Р.Р. по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг..

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. и к отбытию назначить Уразбахтину Р.Р. два года лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Уразбахтина Р.Р. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Уразбахтина Р.Р. в пользу М.Э.Н. 1200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов