Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ, особый порядок



П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 24.01.2011) Дело № 1-5/2011

Именем Российской Федерации

г. Можга 11 января 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Кайшева В.С.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего Ф.Д.А. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кайшева В.С. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайшев В.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 03 час. Кайшев В.С., следовавший по ул. <***>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащий Ф.Д.А. , находившийся перед воротами домовладения по адресу: <***>. В этот момент у Кайшева В.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Кайшев В.С. через незапертую дверь проник в салон автомобиля, путём замыкания проводов в цепи зажигания завёл его двигатель и, управляя указанным автомобилем, совершил на нем поездку по территории <***>.

В ходе судебного заседания подсудимый Кайшев В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, мнение потерпевшего о не применении к Кайшеву В.С. наказания связанного с реальной изоляцией от общества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кайшев В.С. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В то же время суд учитывает, что Кайшев В.С. постоянного места работы не имеет, ранее судим за совершение тяжких преступлений, данное преступление совершил в период до полугода после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кайшева В.С., в соответствии со ст.61УК РФ суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Имеющиеся у Кайшева В.С. судимости за преступления, совершённые им в возрасте до 18 лет, в соответствии с ст.63 УК РФ наказание Кайшева В.С., суд также не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кайшеву В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одна пара мужской обуви подлежит возврату по принадлежности Кайшеву В.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайшева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Кайшева В.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Кайшева В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пару мужской обуви возвратить по принадлежности Кайшеву В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев