Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 01.02.2011) Дело № 1- 15

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 19 января 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Потеряева А.А. и Федулова И.Р.,

защитников Желнина С.Е. и Садыкова Г.М., представивших соответственно удостоверения №*** и ордера №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потеряева А.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>.

-<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Федулова И.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потеряев А.А. и Федулов И.Р. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 19 часов Потеряев А.А. и Федулов И.Р. вступив по предложению несовершеннолетнего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью применения к нему принудительных мер медицинского характера, (далее в приговоре несовершеннолетний) в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <***>, в котором проживает С.Н.А. , подошли к дому С.Н.А. Несовершеннолетний подошел к окну вышеуказанного дома и начал открывать оконную створку, которая впоследствии сломалась. После этого Потеряев А.А., Федулов И.Р. и несовершеннолетний с целью совершения кражи, незаконно через окно проникли в дом, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее С.Н.А. , а именно: сковороду стоимостью 20 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, бидон стоимостью 150 рублей, майонез «Обжорка» стоимостью 38 рублей, макароны 1 кг стоимостью 20 рублей, трехлитровую банку маринованных огурцов стоимостью 150 рублей, трехлитровую банку маринованных помидор стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Потеряев А.А., Федулов И.Р. и несовершеннолетний с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Федулов И.Р., Потеряев А.А. и несовершеннолетний причинили С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 628 рублей.

В судебном заседании подсудимые Потеряев А.А. и Федулов И.Р. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшая С.Н.А. на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела написала в суд заявление о согласии рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность и роль каждого из подсудимых.

Оба подсудимых Потеряев А.А. и Федулов И.Р. ранее судимы, Потеряев А.А. отбывал наказание в местах лишения свободы, Федулов И.Р. от отбывания наказания по предыдущему приговору злостно уклонялся, в связи с чем, наказание в виде исправительных работ постановлением <данные изъяты> суда, вступившим в законную силу только дд.мм.гггг., ему заменено на лишение свободы в колонии поселении самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. По месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, вину в предъявленном обвинении они полностью признали, раскаиваются в содеянном. Суд также учитывает значимость и стоимость похищенного имущества, а также, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, и что у потерпевшей С.Н.А. никаких претензий к подсудимым нет.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба для обоих подсудимых суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Потеряеву А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как преступления по первым приговорам от дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. совершены Потеряевым А.А. в несовершеннолетнем возрасте, а преступление по приговору от дд.мм.гггг. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федулову И.Р., согласно предъявленного обвинения не вменяется, хотя в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, к нему не могут быть применены положения ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы Федулову И.Р. с учетом требований ст. 68 ч. 3, 70 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание ему условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потеряева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Потеряеву А.А. считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Потеряева А.А. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Признать Федулова И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от дд.мм.гггг. к отбытию назначить Федулову И.Р. два годашесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Потеряеву А.А. оставить подписку о невыезде, Федулову И.Р. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Федулову И.Р. исчислять с дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федуловым И.Р. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.