Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 31.01.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 18 января 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимой Кузнецовой И.В.,

защитника Жданова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего Б.А.Г. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой И.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова И.В. , являясь участником дорожного движения, в соответствии с требованиями пункта 1.5. Правил дорожного движения должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Кузнецова И.В. пренебрегла данными требованиями, в результате чего совершила преступление против безопасности движения при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 17 часов 20 минут Кузнецова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №***, следовала по автодороге <***> в направлении <***>. В ходе движения по <***>-му км указанной автодороги, приближаясь к перекрестку автодороги <***> и дороги <***>, в силу алкогольного опьянения не уделила должного внимания дорожной обстановке, проявляя преступную небрежность, проигнорировала наличие дорожного знаков 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения, обозначающих нерегулируемый пешеходный переход через проезжую часть автодороги <***>, не убедилась в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе и, в частности, - перед замедлившим движение перед пешеходным переходом попутным легковым автомобилем. В нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения не приняв мер к снижению скорости автомобиля вплоть до полной остановки для выполнения требований п.14.1 и п. 14.2 Правил дорожного движения, Кузнецова И.В. продолжила движение в прямом направлении, в результате чего на нерегулируемом пешеходном переходе совершила наезд на пешехода Б.А.Г. , дд.мм.гггг. г.р.

В результате наезда Б.А.Г. причинены телесные повреждения характера закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, поскольку повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Кузнецова И.В. грубо нарушила требования ч. 1 п. 2.7, п. 14.1, 14.2, п. 10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.Г. , а именно:

- пункта 2.7. ПДД, в соответствии с которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- пункта 14.1. ПДД, в соответствии с которым «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»;

- пункта 14.2. ПДД,в соответствии с которым «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»;

- пункта 10.1. ПДД, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.».

В ходе судебного заседания подсудимая Кузнецова И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимой.

Подсудимая Кузнецова И.В. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой И.В., согласно ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Кузнецовой И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ в части основного наказания применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденную Кузнецову И.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Кузнецовой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев