Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ, общий порядок



Дело № 1-274

П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 27.01.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 01 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

а также с участием потерпевшей Ж.С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Л.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей с дд.мм.гггг., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.В. на почве употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг., в период времени с 01 часа до 04 часов, Васильев Д.В. совместно с ранее знакомым Г.К.Г., дд.мм.гггг. года рождения, находился в помещении сторожевой бытовки на территории молочно-товарной фермы крестьянско-фермерского хозяйства (далее КФХ) «Г.Ю.В. », расположенной в 200 метрах к юго-востоку от д. <***>, где употреблял спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, Г.К.Г. выразился в адрес Васильева Д.В. нецензурной бранью. В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Васильева Д.В., на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.К.Г.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. в период с 01 до 04 часов Васильев Д.В., находясь в помещении вышеуказанной сторожевой бытовки, действуя умышленно, нанес два удара кулаком в область лица сидящему за столом Г.К.Г.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г.К.Г., Васильев Д.В. встал из-за стола, подошел к Г.К.Г. и нанес ему удар кулаком в область лица, отчего Г.К.Г. упал на пол. После чего Васильев Д.В. со значительным приложением силы нанес множественные удары ногами, лежащему на полу Г.К.Г. в область грудной клетки, по туловищу, голове, верхним и нижним конечностям, причинив тем самым последнему физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения.

При нанесении ударов ногами со значительным приложением силы в область грудной клетки, месторасположение жизненно важных органов, Васильев Д.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желал их наступления.

Своими преступными действиями Васильев Д.В. причинил Г.К.Г. телесные повреждения характера:

закрытого двойного перелома грудины между 1 и 2 ребром и 5 и 6 ребром, закрытого перелома ребер справа по окологрудинной линии с 8 по 11 ребро, по средней ключичной линии с 1 по 12 ребро, с повреждением пристеночной плевры со 2 по 7 ребро, по задней подмышечной линии со 2 по 10 ребро, с повреждением пристеночной плевры с 4 по 7 ребро и ткани легкого с внутригрудным кровотечением, слева по окологрудинной линии с 1 по 4 ребро. По средней ключичной линии со 2 по 10 ребро с повреждением пристеночной плевры 6 - 9 ребер и ткани легкого с внутри грудным кровотечением, по задней подмышечной линии 8 - 10 ребер с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, осложнившиеся травматическим шоком.

Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Васильев Д.В. причинил Г.К.Г. следующие телесные повреждения:

характера кровоподтеков в области обоих глаз с ушибленной раной на нижнем веке левого глаза, левой ушной раковины, в лобной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, в области щек, на передней поверхности грудной клетки, крыла подвздошной кости слева, в поясничной области справа с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, кровоподтеков левого и правого коленных суставов, ссадины в области носа с ушибленной раной, на тыльной поверхности правой кисти, в области правого и левого локтевых суставов, левого плеча которые у живых лиц, квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат, так как они не причинили бы вред здоровью.

В результате умышленных противоправных действий Васильева Д.В., дд.мм.гггг., Г.К.Г. скончался в автомобиле скорой медицинской помощи при доставлении его в МУЗ «Можгинская ЦРБ».

Причиной смерти Г.К.Г. явились телесные повреждения характера закрытого множественного двухстороннего перелома ребер с повреждением ткани легких и двойного перелома грудины, осложнившиеся травматическим шоком.

При нанесении ударов ногами, Васильев Д.В. в силу алкогольного опьянения не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Г.К.Г. от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Васильев Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, но воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Васильева Д.В. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Васильев Д.В. показал, что дд.мм.гггг., в течении дня он употреблял спиртные напитки. Около 01 часа дд.мм.гггг. решил сходить до сторожа Г.К.Г., который дежурил на молочно-товарной ферме фермерского хозяйства Г.Ю.В. . Зайдя в помещение сторожки, увидел Г.К.Г.. На столе у него стояла бутылка водки. Они стали ее распивать. Выпили примерно по 200 грамм. Во время распития спиртного Г.К.Г. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Оскорбившись на Г.К.Г., находясь за столом, он ударил кулаком его в область лица. Первый раз попал в область глаза, а затем приподнявшись, нанес еще Г.К.Г. удар кулаком, отчего последний упал на пол. Из носа у Г.К.Г. побежала кровь. Он стал пинать его по различным частям тела. Г.К.Г. лежал сначала на боку. В это время он пнул его ногами не менее двух раз по телу. Затем Г.К.Г. перевернулся на спину, и он с верху с силой, ногой ударил Г.К.Г. в область грудной клетки не менее трех раз. Пинал Г.К.Г. сильно сверху вниз, так как был злой на него, в связи с тем, что Г.К.Г. оскорбил его. Когда он пинал Г.К.Г., то последний стонал от боли. После этого, он сказал Г.К.Г., чтобы он встал и шел мыться к умывальнику. Но Г.К.Г. не мог подняться. Он попытался приподнять его, но с Г.К.Г. снялась кофта с рубашкой, которые он положил на диван. Затем он все же смог поднять на ноги Г.К.Г. и подвел его к умывальнику. Однако в это время Г.К.Г. упал на пол за шкаф. Он помог Г.К.Г. приподняться и подвел его к дивану. Хотел поднять его на диван, но не смог. Подумав, что немного посидев, Г.К.Г. сам ляжет на диван, так как был в сознании, он ушел. Вину свою в том, что умышленно избил Г.К.Г., отчего в последующем он скончался, признает полностью. (Л.д. 63-67).

Данные показания Васильев Д.В. подтвердил и при проверке его показаний на месте происшествия. (Л.д. 70-74).

После предъявления обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ Васильев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого. (Л.д. 83-86).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая Ж.С.К. суду показала, что Г.К.Г. являлся ее отцом. В последнее время отец проживал один в д. <***>, по месту своего рождения. С отцом они периодически встречались, иногда ездили другу к другу в гости. Последний раз отца видела весной 2010 года, когда он к ним приезжал в гости. Утром дд.мм.гггг., ей позвонила жительница д. <***> и сообщила, что ее отца до полусмерти избили и увезли на машине скорой помощи. После этого она вместе со своей сестрой и братом приехали в г. Можгу и в больнице узнала, что отец умер. В морге им сказали, что отец умер от травматического шока, что у него переломаны все ребра. По характеру отец был спокойным, уравновешенным человеком, спиртное употреблял в меру, постоянно занимался своим хозяйством, жители деревни на него не жаловались.

Из показаний свидетеля В.С.Л. следует, чтов период с 21 час. до 21 часа 30 минут, дд.мм.гггг., он пошел по месту своей работы, а именно в помещение сторожевой бытовки молочно-товарной фермы, где он работает сторожем, для того, чтобы забрать зарядное устройство от сотового телефона. В ту ночь на ферме дежурил сторож Г.К.Г. Когда, он зашел в бытовку, то Г.К.Г. смотрел телевизор. Был он один, трезвый. Забрав зарядное устройство, вернулся домой и лег спать. В период времени с 02 час. до 04 час. дд.мм.гггг. он вновь решил сходить на ферму, так как продукты питания у него находились в холодильнике по месту работы. Зайдя в помещение бытовки, он увидел, что Г.К.Г. лежал на полу, на спине. По внешнему виду он был избитый, так как лицо было в крови. Рядом стоял Васильев Д.В. , с которым дд.мм.гггг., он употреблял спиртные напитки. Васильев требовал от Г.К.Г., чтобы последний встал и подошел к умывальнику, для того, чтобы умыться. Васильев хватал Г.К.Г. за волосы и пытался поднять. По внешнему виду Васильева было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроенный, выражался в адрес Г.К.Г. нецензурными словами. Однако в ответ Г.К.Г. ничего внятного сказать не мог. Взяв хлеб со стола, он ушел. Понял, что Васильев из бил Г.К.Г..

Свидетель М.Н.С. суду показал, что в ночь со дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. ночевал дома у В.С.Л.. Утром дд.мм.гггг. В.С.Л. ему рассказал, что ночью он ходил на ферму в помещение сторожевой бытовки, где увидел, как Васильев таскал Г.К.Г. за волосы, требовал умыться от крови. На полу была кровь. Он понял, что Васильев избил Г.К.Г..

Свидетель И.С.В. суду показал, что утром дд.мм.гггг. он ходил в медпункт, где от фельдшера узнал, что ночью на ферме избили сторожа Г.К.Г., который скончался в машине скорой помощи. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Г.К.Г. избил Васильев Д.В. . С Васильевым он общался редко, по характеру в трезвом виде Васильев спокойный. По слухам известно, что дома в пьяном виде он устраивает скандалы со своей сожительницей.

Свидетель А.Л.И. суду показал, что он работает дояром на молочно-товарной ферме у ИП Г.Ю.В. . Утром дд.мм.гггг., около 06 час., он зашел в помещение сторожевой бытовки и увидел лежащего на диване сторожа Г.К.Г., который был избитый. На лице у него были кровоподтеки, следы крови. Г.К.Г. не мог ничего внятного сказать. После этого он побежал домой, чтобы вызвать скорую помощь. Дойдя до дома, он позвонил Г.Ю.В. , которому рассказал о случившемся и попросил вызвать медицинскую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, и Г.К.Г. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля Г.Ю.В. следует, что онявляется главой фермерского хозяйства ИП «Г.Ю.В. ». дд.мм.гггг., он (Г.Ю.В. ) ушел с территории молочно-товарной фермы около 21 часа. В помещении сторожевой бытовки остался сторож Г.К.Г. Он был трезвый, каких либо телесных повреждений у него не было. Кроме Г.К.Г. в бытовке и на территории никого не оставалось. Приехав домой, он больше никуда не ходил, лег спать. Утром дд.мм.гггг., около 06 часов ему позвонил дояр А.Л.И. и сообщил, что в помещении сторожевой бытовки лежит избитый сторож Г.К.Г. Он немедленно приехал на место и обнаружил Г.К.Г., лежащего на диване, на спине. Лицо было у Г.К.Г. все в крови. Он сразу вызвал скорую помощь. На его вопрос кто его избил, Г.К.Г. ничего внятного сказать не мог, он только что-то бормотал. Примерно через 20-30 минут приехала «скорая помощь», которая оказав первую медицинскую помощь Г.К.Г., увезли его в больницу.

Свидетель М.А.М. суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи в Пычаской участковой больнице. дд.мм.гггг., около 06 часов 30 минут, поступило сообщение из Можгинской ЦРБ о том, что необходимо выехать в д. <***>, где избили сторожа на ферме. Прибыв на место примерно через 20-25 минут, в помещении сторожевой бытовки, увидела мужчину, который лежал на диване. Лицо у мужчины все было избитое, опухшее. Были следы засохшей крови на лице. Ощупав мужчину, она поняла, что у него переломаны ребра. Мужчина ничего внятного сказать не мог. Она оказала Г.К.Г. первую медицинскую помощь, после чего на носилках его положили в машину скорой помощи. Было принято решение везти Г.К.Г. в МУЗ «Можгинская ЦРБ». Г.К.Г. был настолько сильно избитый, что была вероятность того, что он мог в последующем умереть. После того, как они успели выехать из деревни, Г.К.Г. скончался в машине скорой помощи.

Свидетель В.Ф.Н. - мать подсудимого, охарактеризовала Васильева Д.В. с положительной стороны.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетелей Б.Н.М. , С.В.М. и К.М.А. , следует, что они характеризуют подсудимого по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонному к внутрисемейным конфликтам и рукоприкладству. (Л.д. 53-54; 128-129; 130-131).

В ходе судебного заседания были исследованы также документальные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого Васильева Д.В.в инкриминируемом ему преступлении, а именно:

протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., согласно которому установлено место совершения преступления, а именно помещение сторожевой бытовки, расположенное в 200 метрах с юго-восточной стороны от д. <***> на территории молочно-товарной фермы крестьянско-фермерского хозяйства Г.Ю.В. В ходе осмотра в помещении бытовки на полу обнаружены следы крови. (Л.д. 12-20);

заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг.согласно которому на соскобе, изъятом с поверхности пола в помещении сторожевой бытовки, а также на поверхности брюк, принадлежащих Г.К.Г., на поверхности камуфляжных штанов, принадлежащих обвиняемому Васильеву Д.В., обнаружена кровь, которая не принадлежит Васильеву Д.В., а могла произойти от Г.К.Г. (Л.д. 195-203);

заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг.,согласно которому на поверхности брюк Васильева Д.В. имеется единичное полиэфирное волокно коричневого цвета одинаковое по природе, цвету, цветовым оттенкам морфологическим признакам с полиэфирными волокнами коричневого цвета, входящими в состав ткани брюк Г.К.Г. На поверхности свитера Васильева Д.В. имеется единичное полиакрилонитриальное волокно серо-коричневого цвета одинаковое по природе, цвету, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с полиакрилонитриальными волокнами серо-коричневого цвета, входящими в состав трикотажного полотна кофты-безрукавки Г.К.Г. (Л.д. 176-177);

заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг.,согласно которому у Васильева Д.В., обнаружены телесные характера ссадин правой кисти (Л.д. 149);

заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг.,согласно которому у Г.К.Г. обнаружены телесные повреждения характера:

- закрытого двойного перелома грудины между 1 и 2 ребром, 5 и 6 ребром, закрытого перелома ребер справа по около грудинной линии с 8 по 11 ребро, по средней ключичной линии с 1 по 12 ребро с повреждением пристеночной плевры со 2 по 7 ребро, по задней подмышечной линии со 2 по 10 ребро с повреждением пристеночной плевры с 4 по 7 ребро и ткани легкого с внутригрудным кровотечением (в правой плевральной полости 500 мл темно красной жидкой крови); слева по около грудинной линии с 1 по 4 ребро. По средней ключичной линии со 2 по 10 ребро с повреждением пристеночной плевры 6-9 ребер и ткани легкого с внутригрудным кровотечением (в левой плевральной полости 200 мл темно-красно жидкой крови), по задней подмышечной линии 8-10 ребер с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, осложнившиеся травматическим шоком. Данные телесные повреждения, обнаруженные на трупе у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтека в области обоих глаз с ушибленной раной на нижнем веке левого глаза, левой ушной раковины, в лобной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, в области щек, на передней поверхности грудной клетки, крыла подвздошной кости слева, в поясничной области справа с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, левого и правого коленных суставов, ссадины в области носа с ушибленной раной, на тыльной поверхности кисти, в области правого и левого локтевых суставов, левого плеча. Данные телесные повреждения, установленные на трупе Г.К.Г. у живых лиц квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат, так как они не причинили бы вред здоровью.

Смерть Г.К.Г. наступила от закрытого множественного двухстороннего перелома ребер с повреждением ткани легких и двойного перелома грудины, осложнившиеся травматическим шоком (Л.д. 136-139).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №*** от дд.мм.гггг., Васильев Д.В. в интересующие следствие периоды времени не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. Данных о том, что в момент криминала Васильев Д.В. находился в состоянии аффекта либо в состоянии иного юридически значимого эмоционального состояния, которое бы существенно повлияло на его поведение, ограничивало осознанность и произвольность поведения, не выявлено (Л.д. 183-185).

Таким образом, исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Васильева Д.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Достоверно установлено, что подсудимый Васильев Д.В. действовал умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.К.Г. Он своими действиями причинил потерпевшему телесные повреждения, которые вызвали тяжкий вред его здоровью, в результате чего наступила его смерть. Количество, интенсивность и целенаправленность ударов, нанесённых Васильевым Г.К.Г., свидетельствует о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не находит оснований, указывающих на то, что преступление подсудимым было совершено в состоянии аффекта, поскольку из поведения подсудимого не усматривается, чтобы он действовал в состоянии какого-либо сильного душевного волнения и терял над собой контроль как до, так и после совершения преступления. Напротив все его действия в момент совершения преступления и последующие, явно свидетельствуют об их осознанности и целенаправленности. Нецензурную брань, высказанную в его адрес Г.К.Г., подсудимый не мог воспринимать как тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего. Выводы суда в этой части согласуются и с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому данных о том, что в момент криминала Васильев Д.В. находился в состоянии аффекта, либо состоянии иного юридически значимого эмоционального состояния, которое бы существенно повлияло на поведение Васильева Д.В., ограничивало осознанность и произвольность поведения, не выявлено. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Васильева Д.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Васильев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются посредственно.

В то же время, суд учитывает, что Васильев Д.В. совершил особо тяжкое преступление, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый Васильев Д.В. в ходе предварительного следствия с первых же допросов давал четкие, последовательные показания, которые подтверждал и в ходе проверки этих показаний на месте происшествия. Данные показания подсудимый подтвердил и в ходе судебного заседания. Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание Васильева Д.В. суд признает полное признание вины и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Д.В., согласно ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание, отношение подсудимого к совершенному преступному деянию, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая также, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд считает дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы Васильеву Д.В. не назначать.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Васильеву Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кофта-безрукавка, брюки, принадлежащие Г.К.Г., кофта, брюки камуфляжные, принадлежащие Васильеву Д.В., ногтевые срезы, кровь, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Васильеву Д.В. исчислять с дд.мм.гггг..

Вещественные доказательства: кофту-безрукавку, брюки, кофту, брюки камуфляжные, ногтевые срезы, кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев