Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 08.02.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 27 января 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Дыляева П.С.,

подсудимого Крицкого В.М.

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крицкого В.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крицкий В.М. , дд.мм.гггг. года рождения, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 23 часов 40 минут Крицкий В.М., имея умысел на тайное хищение имущества из дома Ш.И.А. расположенного по адресу: <***>, через забор проник во двор указанного дома. Затем, сорвав фанеру, прикрывавшую незастеклённый проём окна веранды, Крицкий В.М. через образовавшийся проём незаконно проник в дом Ш.И.А. , где прошёл на кухню. Находясь на кухне, Крицкий обнаружил и тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащее Ш.И.А. , а именно:

- 1 кг. 16 гр. крупы пшеничной, на сумму 13 рублей;

- 1 кг макаронных изделий «гребешки», стоимостью 23 рубля;

- 1 кг.14 гр. макаронных изделий «завитушки», на сумму 23 рубля;

- 200 гр. пряников, на сумму 10 рублей;

- 80 гр. печенья «крекер Луковый», на сумму 10 рублей;

- скатерть, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Крицкий В.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотреню, причинив своими преступными действиями Ш.И.А. материальный ущерб на общую сумму 279 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Крицкий В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Крицкий В.М. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

В то же время суд учитывает, что Крицкий В.М. нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крицкого В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крицкого В.М., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Крицкому В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент оконной рамы подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности; пара мужских кроссовок подлежат возврату по принадлежности Крицкому В.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крицкого В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Крицкого В.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Крицкому В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент оконной рамы уничтожить; пару мужских кроссовок возвратить по принадлежности Крицкому В.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев