Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 08.02.2011) № 17/11

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 26 января 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Лебедева Л.П.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего С.Е.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева Л.П. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

- <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Л.П. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 01 часа 30 минут Лебедев Л.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунных батарей со двора дома ранее незнакомого С.Е.В. , расположенного по адресу: <***>., с ручной тележкой подошел к воротам этого дома. Развязав проволоку, на которую были закрыты ворота, он незаконно с целью совершения кражи проник во двор. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Лебедев Л.П. обнаружил и тайно похитил четыре 8 регистровых чугунных радиатора отопления, принадлежащие С.Е.В. , стоимостью 2400 рублей за один радиатор. С похищенными радиаторами Лебедев Л.П. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лебедев Л.П. причинил С.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Л.П. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший С.Е.В. и государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Лебедев Л.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести. По месту жительства Лебедев Л.П. характеризуется положительно, за период после условно-досрочного освобождения в течение трех лет он к уголовной и административной ответственности не привлекался, с дд.мм.гггг. года состоит на «Д» учете в <***>, вину в предъявленном ему обвинении он признал, раскаивается в содеянном, причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому Лебедеву Л.П. потерпевший С.Е.В. не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие в действиях Лебедева Л.П. рецидива преступлений, суд на основании ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ назначить подсудимому наказание условно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья : Кириллов Г.И.