Приговор по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 15.02.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 02 февраля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимых Шишова В.В., Черных М.А.

защитников: адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего С.Д.В. ,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шишова В.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Черных М.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов В.В. и Черных М.А. по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 23 часов Шишов В.В. и Черных М.А. находились на тротуаре около кафе «<***>», расположенного по адресу: УР, <***>, где к ним подошёл ранее незнакомый С.Д.В. , который предложил им пойти к нему домой для распития спиртных напитков, при этом у С.Д.В. в руке находился пакет с ноутбуком. В этот момент у Шишова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - ноутбука марки «ASERASPIR 5315», принадлежащего С.Д.В. , с применением к нему насилия, не опасного для здоровья. Шишов В.В. предложил Черных М.А. совместно с ним открыто похитить у С.Д.В. ноутбук с применением к нему насилия, не опасного для здоровья. На предложение Шишова В.В. Черных М.А. ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на грабёж.

Реализуя единый преступный умысел, Шишов В.В, и Черных М.А. проследовали за С.Д.В. до участка местности, расположенного на расстоянии 10м. к юго-востоку от <***> по пр-ду <***> и 25м. в восточном направлении от <***>, где, согласно предварительной договоренности, Шишов В.В. напрыгнул сзади на С.Д.В. и нанес удар локтем по его голове, от чего С.Д.В. упал, при этом Черных М.А. вырвал из руки С.Д.В. пакет с принадлежащим последнему ноутбуком марки «ASERASPIR 5315».

С похищенным ноутбуком Шишов В.В. и Черных М.А. с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Д.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Шишов В.В. и Черных М.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего о не применении к подсудимым наказания связанного с реальным лишением свободы, а также личности подсудимых.

Оба подсудимых судимостей не имеют, вину в совершённом преступлении признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, ущерб возместили.

В то же время суд учитывает, что оба подсудимых по месту жительства характеризуются посредственно, при этом Черных М.А. нигде не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем с дд.мм.гггг. состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление алкоголем». На момент совершения преступления оба подсудимых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишова В.В. и Черных М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- полное признание вины и активное способствование расследованию преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба.

Наличия обстоятельств, отягчающих наказание Шишова В.В. и Черных М.А. в соответствии с со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Шишову В.В. и Черных М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, с учётом положений ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишова В.В. и Черных М.А. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишову В.В. и Черных М.А. считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев каждому.

Обязать осужденных Шишова В.В. и Черных М.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шишова В.В. и Черных М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев