Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 15.02.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 03 февраля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Семёнова И.С.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего К.И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова И.С. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов И.С. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 21 часа у Семёнова И.С., находившегося в своей квартире по адресу: <***>, на почве ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну К.И.В., находившемуся в той же квартире. С целью реализации своего умысла Семёнов И.С. взял на кухне нож, затем, дождавшись, когда К.И.В. прошёл в кухню, сзади нанёс последнему один удар указанным ножом в область грудной клетки слева, то есть в место расположения жизненно важных органов человеческого организма.

Своими действиями Семёнов И.С. причинил К.И.В. телесное повреждение характера колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Семёнов И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о неприменении к подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, а также личность подсудимого.

Подсудимый Семёнов И.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, нигде не работающее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семёнова И.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнова И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Семёнову И.С. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: нож - подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Семёнова И.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Семёнова И.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев