Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 11.02.2011) № 1- 21

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 31 января 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалёвой С.Н.,

подсудимого Мякишева Д.В.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мякишева Д.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мякишев Д. В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 19 часов Мякишев Д.В. находился дома по адресу: <***>, где его брат В.В.М. передал ему ключ от замка входной двери дома, расположенного по адресу: УР, <***>, принадлежащего их знакомому Б.Р.К. для передачи этого ключа матери Б.Р.К. дд.мм.гггг. около 12 часов Мякишев Д.В. с целью передачи ключа приехал к магазину <***>», расположенному по адресу: УР, <***>, где у Мякишева Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из дома Б.Р.К. , о наличии которых Мякишев Д.В. знал. С этой целью Мякишев Д.В. пришел в ларек по изготовлению ключей ИП Т.А.В. , расположенный по адресу <***>, где ему на заказ изготовили дубликат ключа. После чего, Мякишев Д.В. передал оригинал ключа матери Б.Р.К. Продолжая реализацию преступного умысла, дд.мм.гггг. около 18 часов Мякишев Д.В. пришел к дому Б.Р.К. , зная, что в доме в это время никого нет, используя дубликат ключа, открыл им замок входной двери и незаконно, с целью совершения кражи проник в жилище Б.Р.К. , где прошел в помещение бани и на тумбочке обнаружил и тайно похитил свернутые в полиэтиленовый пакет деньги в сумме 200 000 рублей, принадлежащие Б.Р.К. После чего с похищенными деньгами Мякишев Д.В. с места происшествия скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мякишев Д.В. причинил Б.Р.К. значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мякишев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Б.Р.К. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Ковалёва С.Н. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Мякишев Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, и что у потерпевшего Б.Р.К. претензий к подсудимому нет.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд на основании ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мякишеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - дубликат ключа, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мякишева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мякишеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - дубликат ключа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.