Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 14.02.2011) № 1/22

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 01 февраля 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Чипеева В.Ю.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чипеева В.Ю. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чипеев В.Ю. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 14 часов Чипеев В.Ю., находясь в спальной комнате по месту жительства своего брата В.П.Ч. ., расположенному по адресу:<***>, где он проживал, в детской коляске под матрацем увидел портмоне. В этот момент у Чипеева В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из портмоне, принадлежащих жене брата И.В.Ч. Реализуя свой преступный умысел, Чипеев В.Ю. воспользовался отсутствием внимания со стороны И.В.Ч. и из под матраца детской коляски взял портмоне, в котором обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 4300 рублей. С места происшествия Чипеев В.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чипеев В.Ю. причинил И.В.Ч. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чипеев В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая И.В.Ч. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без её участия, в котором указала, что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый Чипеев В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, бродяжничает. Он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, что говорит о его склонности к совершению преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, никаких выводов из этого не сделал. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через полтора месяца после условно-досрочного освобождения в период не отбытой части наказания он совершил преступление, относящееся к средней тяжести.

Следовательно, наказание Чипееву В.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы с применением п."в" ч.7 ст.79 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Наличие в действиях Чипеева В.Ю. рецидива преступлений, суд на основании ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - женский портмоне черного цвета, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чипеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг. и окончательно по совокупности приговоров назначить Чипееву В.Ю. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Чипееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу осужденному заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с дд.мм.гггг..

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - женский портмоне черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья : Кириллов Г.И.