Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 22.02.2011) Дело № 1 - 34

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 10 февраля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре Лудиной О.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимой Точенковой Н.Л.,

защитника Бурова А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Точенковой Н.Л. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней 2010 года, но не позднее дд.мм.гггг. у Точенковой Н.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - «метамфетамин» в крупном размере с целью последующего потребления данного наркотического средства во время длительного свидания с осужденным Н.А.А. в комнате длительных свиданий ФБУ <***> УФСИН России по УР, расположенной по адресу: <***>. Реализуя свой преступный умысел в один из дней 2010 года, но не позднее дд.мм.гггг. Точенкова Н.Л. в <***> УР, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство «метамфетамин», общей массой 0,68 грамма и упаковав его в целях конспирации в удобную упаковку, в целях последующего заноса в помещение длительных свиданий ФБУ <***> хранила по месту жительства по адресу: <***>.

В ночь с дд.мм.гггг. на дд.мм.гггг. Точенкова Н.Л. на пригородном поезде сообщением «<***>», а затем на такси, храня при себе в сумке приобретенное наркотическое средство, приехала из <***> УР на <***> УР в ФБУ <***>. дд.мм.гггг. около 13 час. 30 мин. Точенкова Н.Л. в целях конспирации, в туалете, находящемся у ФБУ <***>, поместила имеющееся у нее наркотическое средство себе во влагалище. В тот же день около 14 час. 00 мин. в помещении для длительных свиданий ФБУ <***> Точенкова Н.Л. была задержана сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Точенковой Н.Л. было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое Точенковой Н.Л. без цели сбыта наркотическое средство - «метамфетамин», массой 0,68 гр.

Согласно справки об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе личного досмотра Точенковой Н.Л. вещества содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: 0,23 гр., 0,23 гр.,0,22 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. вещества содержат в совеем составе наркотическое средство метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 0,22 гр., 0,22 гр., 0,21 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство - метамфетамин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», наркотическое средство метамфетамин - массой 0,68 грамм является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Точенкова Н.Л.заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Стяжкин И.В. не возразил против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Точенковой Н.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Стяжкин И.В. в судебном заседании на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 в редакции от 23.12.2010 года просил исключить из обвинения подсудимой Точенковой Н.Л. состава преступления - незаконную перевозку наркотического средства и квалифицировать ее действия только как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом требований государственного обвинителя Стяжкина И.В. суд квалифицирует действия подсудимой Точенковой Н.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

Подсудимая Точенкова Н.Л. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в январе этого года трудоустроилась. Однако Точенкова Н.Л. ранее судима за совершение аналогичного преступления, за что отбывала наказание в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, через день после отбытия наказания она вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд согласно ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Точенковой Н.Л.

Наличие в действиях Точенковой Н.Л. рецидива преступлений, суд на основании ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ей наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ей наказание условно, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,62 грамма, три полимерных пакета, фрагменты нити белого цвета, фрагменты полимерной липкой ленты, шприц емкостью 2 мл. с иглой, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Точенкову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденной считать условной, определив ей испытательный срок в три года.

Обязать осужденную в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Точенковой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,62 грамма, три полимерных пакета, фрагменты нити белого цвета, фрагменты полимерной липкой ленты, шприц емкостью 2 мл. с иглой, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подписьв Г.И. Кириллов