Приговор по п. `а,б` ч 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 22.02.2011)

Дело № 1- 36

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 11 февраля 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Лудиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалёвой С.Н.,

подсудимых Пешкова К.М. и Волкова А.Н.,

защитников Раянова З.Г. и Яремуса Н.Я. представивших соответственно удостоверения №***, №*** и ордера №***, №***,

потерпевшей Ш.О.М. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешкова К.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Волкова А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешков К.М. и Волков А.Н. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 20 часов Пешков К.М. и Волков А.Н. находясь по месту жительства Пешкова К.М., расположенного по адресу: <***>, по предложению последнего вступили в преступный сговор на тайное хищение какого - либо имущества, представляющего материальную ценность, из нежилого дома расположенного по адресу: <***>., принадлежащего Ш.О.М. В тот же день реализуя единый преступный умысел, около 20 часов Пешков К.М. и Волков А.Н. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертые на замок двери незаконно проникли в нежилой дом, где обнаружили и тайно похитили чайный сервис, состоящий из трех кружек и молочника стоимостью 150 рублей и многоканальную телевизионную антенну, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш.О.М. С места происшествия Пешков К.М. и Волков А.Н. с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пешков К.М. и Волков А.Н. причинили Ш.О.М. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пешков К.М. и Волков А.Н. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшая Ш.О.М. и прокурор Ковалёва С.Н. не возразили против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Хищение другого имущества, не указанного в приговоре, но указанного в обвинительном заключении, суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых, так как согласно обвинительного заключения, это имущество ценности не представляет.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимых.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются посредственно, вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном. Ущерб, причиненный преступлением потерпевшей частично возмещен.

Подсудимый Пешков К.М. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Волков А.Н. с дд.мм.гггг. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем», ранее не судим.

Активное способствование раскрытию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пешкову К.М. и Волкову А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Пешков К.М. ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения, на основании ст.70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ наказание Волкову А.Н. суд считает возможным назначить условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания к обоим подсудимым в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкова К.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив наказание, назначенное по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг. к отбытию назначить Пешкову К.М. три года лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Пешкова К.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Пешкову К.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Признать Волкова А.Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Волкову А.Н. считать условной, определив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Волкова А.Н. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим осужденным Пешкову К.М. и Волкову А.Н. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись судья Кириллов Г.И.