Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ с прим. ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 11.03.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 28 февраля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимых Калашникова Ю.Ф., Лебедева В.Е.,

защитников: адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Ю.Ф. , дд.мм.гггг. г.р., уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Лебедева В.Е. ,дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников Ю.Ф. и Лебедев В.Е. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 03 часов Калашников Ю.Ф. и Лебедев В.Е. находились на пешеходном тротуаре <***>, напротив дома №***. В это время навстречу к ним шел ранее незнакомый М.А.В. . Увидев М.А.В. , у Лебедева В.Е. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег у М.А.В. . Лебедев предложил Калашникову Ю.Ф. совместно с ним совершить открытое хищение денег у М.А.В. , на что последний согласился.

Реализуя преступный умысел, Лебедев В.Е. и Калашников Ю.Ф. подошли к идущему им навстречу ранее незнакомому М.А.В. и потребовали у него передачи им денег, на что последний ответил отказом.

В этот момент у Калашникова Ю.Ф. возник преступный умысел, направленный на нападение на М.А.В. , в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, с угрозой применения насилия опасного для жизни М.А.В.

Реализуя свой преступный умысел, Калашников Ю.Ф. достал из кармана одежды имеющийся при себе складной нож и в целях хищения, действуя дерзко, внезапно напал на М.А.В. , демонстрируя угрозу применения насилия опасного для жизни, приставил лезвие ножа к шее М.А.В. и потребовал передачи ему телефона сотовой связи. М.А.В. ответил, что телефона у него нет. Тогда Калашников, удерживая лезвие ножа у шеи М.А.В. , предложил Лебедеву проверить содержимое карманов его одежды. В этот момент Лебедев В.Е., понимая, что действия Калашникова направлены на разбой в отношении М.А.В. , поддерживая его преступные намерения, действуя группой лиц, с целью хищения имущества М.А.В. , проверил содержимое карманов его верхней одежды, но ничего не обнаружил. После чего Калашников, не отступая от своего преступного умысла, продолжая удерживать лезвие ножа у шеи М.А.В. , просунул свою руку под куртку М.А.В. и с ремня поясной сумки открыто похитил телефон сотовой связи марки «SamsungGT-E 1080 i», стоимостью 650 руб., принадлежащий М.А.В. , после чего Калашников Ю.Ф. и Лебедев В.Е. с похищенным телефоном с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Калашников Ю.Ф. и Лебедев В.Е. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст.162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также личности подсудимых.

Подсудимый Калашников Ю.Ф. совершил тяжкое преступление, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает состояние здоровья Калашникова, у которого имеется заболевание туберкулез легких.

Между тем, суд учитывает особо активную роль Калашникова Ю.Ф. в совершении преступления, его дерзость. По месту жительства Калашников Ю.Ф. характеризуется отрицательно, нигде не работает, семьи и постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее Калашников Ю.Ф. привлекался к уголовной ответственности за совершение насильственных и корыстных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Данные судимости у Калашникова Ю.Ф. погашены и не несут для него каких-либо правовых последствий, но характеризуют они его как личность, которая упорно не желает встать на путь исправления, склонна к совершению преступлений и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова Ю.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникова Ю.Ф., согласно ст.63 УК РФ, является:

- совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Калашникова Ю.Ф., предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Калашникову Ю.Ф. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Оснований для применения к Калашникову Ю.Ф. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Лебедев В.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает:

- полное признание вины;

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Лебедева В.Е., согласно ст.63 УК РФ является:

- рецидив преступлений;

- совершение преступления в составе группы лиц.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Лебедев В.Е. ранее судим приговором <***> суда УР от дд.мм.гггг. по ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к Лебедеву В.Е. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калашникову Ю.Ф. РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима, Лебедеву В.Е. - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калашникова Ю.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Признать Лебедева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от дд.мм.гггг., окончательно назначив наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лебедеву В.Е. исчислять с дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев