Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 28.02.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 15 февраля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимой Боталовой Л.В.,

защитника адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей Д.Н.К,,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боталовой Л.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боталова Л.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в утреннее время у Боталовой Л.В., находившейся в квартире по месту жительства по адресу: <***>, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих Д.Н.К, продуктов питания из кладовки, расположенной в подвальном помещении <***>.

Реализуя свой умысел, утром того же дня Боталова Л.В. пришла к вышеуказанной кладовке, сорвав накладку запорного устройства, проникла внутрь кладовки, откуда тайно похитила банки с продуктами питания:

- 2 банки емкостью 3л. с помидорами, по цене 150 рублей за каждую;

- 1 банку емкостью 1л. с помидорами, ценой 100 рублей;

- 1 банку емкостью 0,5л. с помидорами, ценой 50 рублей;

- 5 банок емкостью 0,5л. с грибами, по цене 40 рублей за каждую;

- 8 банок емкостью 0,5л., с огурцами, по цене 70 рублей за каждую;

- 2 банки емкостью 0,7л. с рисовым салатом, по цене 100 рублей за каждую;

- 8 банок емкостью 0,5л. с овощным салатом, по цене 100 рублей за каждую;

- 2 банки емкостью 0,7л. с вареньем из яблок, по цене 50 рублей за каждую;

- 3 банки емкостью 0,5л. с вареньем из крыжовника, по цене 60 рублей за каждую;

- 1 банку емкостью 1л. с вареньем из смородины, ценой 100 рублей;

- 1 банку емкостью 1л. с вареньем из слив, ценой 90 рублей;

- 3 банки емкостью 3л. с компотом, по цене 150 рублей за каждую;

- 1 банку емкостью 1л. с мёдом, ценой 600 рублей.

С похищенным имуществом Боталова Л.В. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась этим имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.Н.К, материальный ущерб на сумму 3730 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Боталова Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая Боталова Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. В то же время суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок. Боталова нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 степени», данное преступление Боталова Л.В. совершила также находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что причиненный ущерб Боталова Л.В. потерпевшей не возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боталовой Л.В. согласно ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Боталовой Л.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боталову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 240 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Боталовой Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев