Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 08.02.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 10 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимой Накрайниковой И.В.,

защитника П.Д.Б. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

представителя потерпевшего С.Е.А. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Накрайниковой И.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Накрайникова И.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней весны 2007 года у Накрайниковой И.В., работающей экономистом М*** и не имеющей в силу своих должностных обязанностей доступа к денежным средствам, возник преступный умысел, направленный на совершение систематического хищения путем обмана денежных средств М***, поступающие в кассу предприятия за оказание платных медицинских услуг. Для этой цели Накрайникова И.В. запланировала приобрести контрольно-кассовый аппарат, который подключить к компьютеру со специализированной программой «1С бухгалтерия». С использованием указанной аппаратуры Накрайникова И.В. планировала изготавливать кассовые чеки на денежные суммы аналогичные суммам уплачиваемых гражданами по прейскуранту в кассу М*** за оказание различных платных медицинских услуг. Указанные чеки Накрайникова И.В. запланировала выдавать через кассира М*** гражданам, которые оплачивали медицинские услуги М***, а полученные денежные средства не приходовать в кассу М*** и обращать в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней весны 2007 года Накрайникова И.В. рассказала о своем преступном плане и предложила, работавшей до дд.мм.гггг. кассиром, а с дд.мм.гггг. бухгалтером М*** К.И.В. совместно с ней, на протяжении длительного времени, путем обмана, совершать хищение денежных средств М***. С указанным предложением К.И.В. согласилась, вступив тем самым с Накрайниковой И.В. в предварительный преступный сговор.

Накрайникова И.В., действуя по ранее достигнутой с К.И.В. договоренности, в один из дней весны 2007 года приобрела у неустановленного следствием лица контрольно-кассовый аппарат марки «Феликс-02К» №***, дд.мм.гггг. года выпуска. Продолжая свои совместные преступные действия Накрайникова И.В. в один из дней весны 2007 года передала К.И.В. приобретенный контрольно-кассовый аппарат с целью установления данного аппарата по месту жительства последней.

Продолжая реализацию преступного умысла, в один из дней сентября 2007 года Накрайникова И.В. ввела, также работающую кассиром М*** Г.К.Ю. в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о том, что кассовые чеки, которые Г.К.Ю. будут передавать Накрайникова И.В. либо К.И.В. , изготовлены на контрольно-кассовом аппарате хирургического отделения «М***». Накрайникова И.В. сообщила Г.К.Ю. о необходимости выдачи указанных чеков гражданам за оплату медицинских услуг, и не приходовании вырученных от этого денежных средств в кассу М*** и передаче их Накрайниковой И.В. либо К.И.В. . Г.К.Ю. не подозревая о преступных намерениях Накрайниковой И.В. и К.И.В. , полностью доверяя им, с предложением Накрайниковой И.В. согласилась.

В дальнейшем, продолжая совместные преступные действия К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. в один из дней лета 2008 года передала последней личный системный блок марки «Лада» серийный номер №***, с целью установления программы «1С бухгалтерия», для подключения в дальнейшем к данному системному блоку приобретенного контрольно-кассового аппарата. Накрайникова И.В. в один из дней лета 2008 года, установив в системный блок программу «1С бухгалтерия», передала его К.И.В.

Продолжая совместные преступные действия К.И.В. , действуя согласованно с Накрайниковой И.В., в один из дней лета 2008 года установила по месту своего жительства по адресу: <***>, системный блок компьютера марки «Лада» серийный номер №***, установила в компьютере дату на одни сутки опережающую текущую дату и подключила к нему контрольно-кассовый аппарат марки «Феликс-02К» №***. Продолжая преступные действия К.И.В. ввела в установленную программу «1С бухгалтерия» наименование организации «М***», наименование услуг и цены согласно тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые М***.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 13 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них 2 кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр для получении водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, 2 чека на проведение медицинского осмотра при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, 2 кассовых чека за общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, 2 чека за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3 631 рубль.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за № №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М*** за проведение двух медицинский осмотров при поступлении на работу на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки № №***, за проведение двух медицинских осмотров раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки № №*** за медицинский осмотр для получения водительских прав на общую сумму 885 рублей, выдав два кассовых чека, за проведение двух медицинских осмотров при поступлении на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки № №***, за два общих анализа крови на общую сумму 202 рубля, выдав два кассовых чека №***, за два анализа крови на гормоны щитовидной железы на общую сумму 610 рублей, выдав два кассовых чека за №***, всего на сумму 3031 рубль.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и два оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 26 кассовых чеков от дд.мм.гггг., за медицинский осмотр для получении водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 7670 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение медицинского осмотра для получения водительских прав на общую сумму 7670 рублей, выдав 26 кассовых чека, №***., всего на сумму 7670 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них 2 кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, 2 кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, 2 кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, 2 кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, всего на общую сумму 3336 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух анализов крови на гормоны на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при поступлении на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, всего на сумму 3336 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 13 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, один кассовый чек на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, всего на общую сумму 3794 рубля.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение одного общего анализа крови стоимостью 101 рубль, выдав кассовый чек №***, всего на сумму 3794 рубля.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки за №*** за проведение анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, всего на общую сумму 3895 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 11 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, один кассовый чек на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, всего на общую сумму 3031 рубль.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение одного первичного медицинского осмотра, на сумму 430 рублей, выдав кассовый чек, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за проведение двух общих анализов крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки за №*** всего на общую сумму 2296 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и два оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений <***>никовой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовый чек №***, за проведение одного медицинского осмотра один раз в год стоимостью 273 рубля, выдав кассовый чек, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовый чек №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовый чек №***, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовый чек №***, всего на общую сумму 3327 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и два оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовый чек №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовый чек №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовый чек №***, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки, за проведение одного медицинского осмотра для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, выдав кассовые чеки, за проведение одного анализа крови на гормоны стоимостью 305 рублей, выдав кассовый чек, всего на общую сумму 2736 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и четыре оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, всего на общую сумму 3285 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и два оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, всего на общую сумму 3895 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и два оставшихся кассовых чека за №***, Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства <***>никова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 792 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение одного медицинского осмотра один раз в год, на сумму 273 рубля, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, всего на общую сумму 3044 рубля.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и три оставшихся кассовых чека, Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 23 кассовых чека от дд.мм.гггг., за медицинский осмотр для получении водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 6785 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение медицинского осмотра для получения водительских прав на общую сумму 6785 рублей, выдав 23 кассовых чека, №***., всего на сумму 6785 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них 2 кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, всего на общую сумму 3336 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух анализов крови на гормоны на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при поступлении на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, всего на сумму 2746 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и два оставшихся кассовых чека №***, Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, один кассовый чек за медицинские услуги стоимостью 445 рублей, один кассовый чек на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 3476 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, выдав кассовые чеки №***, на общую сумму 590 рублей, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение платной медицинской услуги стоимостью 445 рублей выдав кассовый чек №***, за проведение одного анализа крови на гормоны стоимостью 305 рублей, выдав кассовый чек №***, на общую сумму 3476 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 11 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, один кассовый чек на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, на общую сумму 3031 рубль.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, выдав кассовые чеки №***, на общую сумму 590 рублей, за проведение двух анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение одного анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, выдав кассовый чек №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, на общую сумму 3031 рубль.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщала К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 10 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, на общую сумму 2726 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, выдав кассовые чеки №***, 2759, на общую сумму 590 рублей, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год, на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух первичных медицинский осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, на общую сумму 2726 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 13 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, трех кассовых чеков на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, на общую сумму 3631 рубль.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров, на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, на общую сумму 2200 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и пять оставшихся кассовых чеков №***, Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рублей, два кассовых чека на проведение медицинского осмотра при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получении водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работа стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, всего на общую сумму 3 336 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за два анализа крови на общую сумму 202 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за проведение двух медицинских при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра для получении водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра при поступлении на работа на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, всего на сумму 2180 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и четыре оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них 2 кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работа стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3336 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух медицинских осмотров при поступлении на работу на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинский осмотра раз в год на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра для получения водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два анализа крови на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки за №***, за два анализа крови на гормоны щитовидной железы на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки за №*** всего на общую сумму 3336 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 25 кассовых чеков от дд.мм.гггг., на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей всего на общую сумму 7 375 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двадцати пяти медицинских осмотра для получения водительских прав всего на общую сумму 7 375 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них 1 кассовый чек за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, один кассовый чек за платные медицинские услуги стоимостью 426 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рублей, два кассовых чека на проведение медицинского осмотра при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получении водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека за медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, всего на общую сумму 3457 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М*** за проведение одного анализа крови на гормоны щитовидной железы на общую сумму 305 рублей, выдав кассовый чек за №***, один кассовый чек за платные медицинские услуги на сумму 426 рублей, выдав кассовый чек за №***, за два общих анализа крови на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки за №***, за проведение двух медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра для получении водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра раз в год на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинский осмотра при поступлении на работа на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, всего на общую сумму 3457 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и четыре оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3336 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра для получения водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два общих анализа крови на общую сумму 202 рубля, за №*** всего на общую сумму 2 180 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и четыре оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия <***>никова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 12 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работа стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3336 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух медицинских осмотров при поступлении на работу на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинский осмотра раз в год на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра для получения водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №*** за два анализа крови на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки за №*** за два анализа крови на гормоны щитовидной железы на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки за №*** всего на общую сумму 3336 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 11 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, один кассовый чек за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, всего на общую сумму 3031 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №*** После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М*** ЦРБ, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за один медицинский осмотр раз в год на общую сумму 273 рублей, за №***, за два медицинских осмотра для получения водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за проведение одного анализа крови на гормоны щитовидной железы на общую сумму 305 рублей, выдав кассовый чек за №***, всего на общую сумму 2 556 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и три оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 11 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при поступлении на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, один кассовый чек за проведение анализа крови на гормоны щитовидной железы стоимостью 305 рублей, на общую сумму 305 рублей, всего на общую сумму 3 031 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра для получения водительских прав на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два медицинских осмотра при поступлении на работу на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки за №***, за два общих анализа крови на общую сумму 202 рубля, за №***., всего на общую сумму 2 180 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и три оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 972 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №***, всего на общую сумму 3895 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля, на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 972 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, 30.06.2009 года в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение одного первичного медицинского осмотра, выдав кассовый чек на сумму 430 рублей, за проведение одного медицинского осмотра один раз в год, выдав чек на сумму 273 рубля, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, выдав кассовые чеки на общую сумму 590 рублей, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение одного анализа крови на гормоны, выдав кассовый чек на сумму 305 рублей, всего на общую сумму 2592 рубля.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и четыре оставшихся кассовых чека Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщила К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 14 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля на общую сумму 546 рублей, три кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 972 рубля, три кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 885 рублей, два кассовых чека на общий анализ крови стоимостью 101 рубль, на общую сумму 202 рубля, два кассовых чека на анализ крови на гормоны стоимостью 305 рублей, на общую сумму 610 рублей, всего на общую сумму 3895 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***,. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение одного медицинского осмотра один раз в год, выдав кассовый чек на сумму 273 рубля, за проведение трех медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 792 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение трех медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 885 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух общих анализов крови, на общую сумму 202 рубля, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух анализов крови на гормоны, на общую сумму 610 рублей, выдав кассовые чеки №*** всего на общую сумму 3622 рубля.

В конце рабочего дня указанные денежные средства и оставшийся один кассовый чек Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщала К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 8 кассовых чеков от дд.мм.гггг., из них два кассовых чека на первичный медицинский осмотр стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр один раз в год стоимостью 273 рубля на общую сумму 546 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр при приеме на работу стоимостью 264 рубля, на общую сумму 528 рублей, два кассовых чека на медицинский осмотр для получения водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 590 рублей, всего на общую сумму 2524 рубля.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение двух первичных медицинских осмотров на общую сумму 860 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров один раз в год на общую сумму 546 рублей, выдав кассовые чеки №***, за проведение двух медицинских осмотров при приеме на работу, на общую сумму 528 рублей, выдав кассовые чеки №*** за проведение двух медицинских осмотров для получения водительских прав, на общую сумму 590 рублей, выдав кассовые чеки №***, всего на общую сумму 2524 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

дд.мм.гггг. продолжая преступные действия Накрайникова И.В. сообщала К.И.В. о необходимости распечатать на кассовом аппарате 28 кассовых чека от дд.мм.гггг., за медицинский осмотр для получении водительских прав стоимостью 295 рублей, на общую сумму 8260 рублей.

К.И.В. действуя согласованно с Накрайниковой И.В. находясь по месту жительства по адресу: УР <***>, в тот же день напечатала на кассовом аппарате указанные кассовые чеки за №***. После чего перед началом рабочего дня дд.мм.гггг. К.И.В. продолжая совместные преступные действия передала данные кассовые чеки кассиру Г.К.Ю. , которая будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Накрайниковой и К.Н.Н. , полностью доверяя им, дд.мм.гггг. в течение рабочего дня находясь в кассе М*** по адресу <***>, приняла от граждан денежные средства, принадлежащие М***, за проведение медицинского осмотра для получения водительских прав на общую сумму 8260 рублей, выдав 28 кассовых чека, №***, всего на сумму 8260 рублей.

В конце рабочего дня указанные денежные средства Г.К.Ю. передала Накрайниковой И.В. либо К.И.В. , которые действовали совместно и по единому преступному умыслу. В дальнейшем похищенные денежные средства Накрайникова И.В. и К.И.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Накрайникова И.В. и К.И.В. причинили М*** материальный ущерб на общую сумму 112 134 рубля.

Подсудимая Накрайникова И.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что хищения денег не совершала, в том числе не обращалась с таким предложением и к К.Н.Н. . От К.Н.Н. также никаких денежных средств не получала. Кому принадлежит изъятый кассовый аппарат не знает. В фирму МГД кассовый аппарат также не приносила. Считает, что ее оговаривают. Дело возбуждено из-за конфликта с правоохранительными органами, в том числе из-за ее сожителя который работает сотрудником <данные изъяты> и у которого сложились неприязненные отношения с сотрудниками и руководством ОВД г.Можги.

Подсудимая К.И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что из-за прошествия большого времени многого уже не помнит, просит суд огласить ее показания.

Допрошенная в ходе предварительного следствия, К.И.В. показала, что в апреле 2007 года Накрайникова приобрела кассовый аппарат. В июне 2008 года вместе с Накрайниковой они принесли этот аппарат в фирму МГД для замены ЭКЛЗ. Через несколько дней Накрайникова позвонила и попросила забрать его. Также по просьбе Накрайниковой у нее на компьютере дома была установлена программа 1С. В последующем, Накрайникова говорила ей, сколько необходимо отбить чеков и на какую сумму. Подготовленные чеки Накрайникова относила в кассу, кассиру Г.К.Ю. . С Г.К.Ю. договаривалась Накрайникова. (т.2 л.д. 54-57, 66-69, 99-94).

Показания данные в ходе предварительного следствия подсудимая К.И.В. подтвердила. Ущерб, указанный в обвинении подтверждает, деньги после получения делили между собой. Накрайникову не оговаривает, причин для оговора нет.

Постановлением Можгинского городского суда УР от дд.мм.гггг. уголовное дело в отношении К.И.В. прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, за примирением сторон.

Виновность Накрайниковой И.В. в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель Г.К.Ю. показала, что работала на должности кассира М***. Где то в 2007 году ей в кассу экономист Накрайникова стала приносить чеки на платные медицинские услуги, пояснив, что они с другого корпуса. Она принимала деньги по этим чекам и в конце дня отдавала Накрайниковой. Иногда чеки приносила ранее работавшая в кассе К.Н.Н. и она же забирала деньги. По кассе эти деньги не приходовались, а откладывались отдельно. Так продолжалось в течение 2-х лет. Когда у нее появились в сомнения в законности этих операций, она завела блокнот в котором стала вести учет, полученных денег по переданным Накрайниковой и К.Н.Н. чекам. В последующем врачом больницы Б.И.Г. были обнаружены расхождения между фактически оказанными услугами и отбитыми по кассе чеками. Блокнот с записями выдала сотрудникам милиции. Суммы, указанные в блокноте подтверждает.

Свидетель Б.И.Г. показал, что работает на должности <данные изъяты>. Одновременно он является бригадиром врачей, оказывающих платные услуги. В 2009 году он обратил внимание, что полученная выручка от оказания услуг не соответствует фактическому количеству принятых пациентов. Также он стал замечать, что Накрайникова и К.Н.Н. стали часто появляться в кассе М*** и у него возникли по этому поводу подозрения. Договорившись с врачом О.М.Ю. , они дд.мм.гггг. стали вести учет принятых пациентов по платным услугам. В конце дня они пришли в кассу и обнаружили, что количество отбитых чеков намного меньше, чем было оказано услуг. Кассир Г.К.Ю. сказала, что с этим вопросом надо обращаться к Накрайниковой. Через некоторое время, несмотря на выходной день, подошла Накрайникова и сообщила, что это не их дело и закрыла кассу. После этого они стали сравнивать проходящие через них чеки и обнаружили их несоответствие, в связи с чем решили, что существует второй кассовый аппарат. О случившемся сообщили в милицию.

Свидетель О.М.Ю. показал, что работает <данные изъяты> М*** и дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля Б.И.Г.

Свидетель Р.Е.П. показал, что работает на должности <данные изъяты> ООО «Фирма МГД», в обязанности входит осуществлять обслуживание и ремонт кассовых аппаратов, различных модификаций. Летом 2008 года к нему обратилась Накрайникова с просьбой поменять ленту на кассовом аппарате. Ленту он поменял.

Свидетель Ш.Е.С. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что работает <данные изъяты> ООО «Фирма МГД». дд.мм.гггг. к ней подошла незнакомая женщина, которая представилась работником М***, сказала, что принесла кассовый аппарат, для замены ЭКЛЗ и оплатила утановку и активизацию ЭКЛЗ. Не дождавшись составления счета-фактуры, акта и приходного кассового ордера она ушла получать кассовый аппарат, сообщив, что за документами спуститься позже. Однако за документами женщина так и не подошла. (л.д. 115-116 том 1).

Свидетель С.В.Б. показал, что работает <данные изъяты> М***. Летом 2009 года к нему обратилась Накрайникова, с докладной о незаконном проникновению в кассу врачей Б.И.Г. и О.М.Ю. и снятия ими остатков денежных средств в кассе. В последующем к нему также подошли Б.И.Г. и О.М.Ю. и сообщили о выявленных в кассе расхождениях. По докладной поданной Накрайниковой он передал материалы в прокуратуру для проверки. Накрайникова права доступа в кассу также не имела.

Свидетель Р.Н.А. показала, что работает на должности <данные изъяты> М***. В помещении поликлиники М*** имеется касса платных услуг, где в 2009 года работала кассир Г.К.Ю. . Накрайникова и К.Н.Н. доступа в кассу для осуществления денежных операций не имели. В кассе они могли быть только для получения информации. Летом 2009 года в субботу, ей позвонила Накрайникова И.В., и сообщила, что врачи Б.И.Г. и О.М.Ю. пытаются «снять остатки» денежных средств в кассе. Накрайникова И.В. сказала, что сама сейчас приедет в М*** и во всем разберется.

Свидетель Т.Д.В. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что работает <данные изъяты> ИФНС. В соответствии с действующим законодательством, при печатании кассового чека, на нем отражается название организации, где зарегистрирован ККТ, номер кассового аппарата, его название и номер ЭКЛЗ (л.д. 147-148 том 1).

Свидетель К.Н.Н. показала, что ее внучка Г.К.Ю. с 2007 года работала кассиром в М***. В один из дней 2008 года она приходила к внучке на работу и видела, как она подписывала клиенту какой то чек, не отбивая его. Так же видела, как К.Н.Н. заходила в кассу и забирала деньги. Ей показалось это подозрительным, на ее расспросы Г.К.Ю. рассказала, что Накрайникова и К.Н.Н. приносят ей чеки, полученные по ним деньги они в потом забирают, будто бы эти чеки с другого кассового аппарата. Так было каждый день.

Свидетель К.Т.Н. показала, что проживает с племянницей Г.К.Ю. . В один из дней 2009 года услышала разговор между мамой К.Н.Н. и племянницей Г.К.Ю. про какие то чеки, больше ничего не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Т.Н. данные ею в ходе предварительного следствия и согласно которых, она слышала разговор о том, что в кассу в М*** приносят кассовые чеки которые Г.К.Ю. реализует клиентам, вырученные деньги отдает тем кто приносит чеки. Так же говорила, что ни какие денежные средства от этого не получает. (л.д. 155 том 1).

По оглашенными показаниям свидетель пояснила, что не помнит разговора о денежных средствах и что давала такие показания. Факт допроса не отрицает.

Свидетель Е.Е.Ю. показала, что приходила на работу к своей сестре Г.К.Ю. , которая работала кассиром в М***. Неоднократно видела у нее в кассе отбитые чеки, и что сестра полученные по ним деньги откладывает. Сестра пояснила, что эти чеки с другого отдела. Где касса не работает. Чеки ей приносят К.Н.Н. и Накрайникова и они же забирают деньги. Затем Г.К.Ю. стала подозревать, что эти деньги присваиваются К.Н.Н. и Накрайниковой и она завела блокнот, куда вписывала количество чеков и полученную по ним сумму.

Свидетель К.Э.В. показал, что проживает с женой К.И.В. Ранее его жена работала кассиром в больнице. У жены дома стоял кассовый аппарат, подключенный к компьютеру, на котором она распечатывала чеки. Летом 2008 года он возил жену в МГД отдать кассовый аппарат. Там также находилась и Накрайникова и они вместе с ней отнесли кассовый аппарат.

Свидетель П.С.В. показал, что работает в ОВД г.Можги и осуществлял проверку по заявлению врачей Б.И.Г. и О.М.Ю. о хищении денежных средств. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении Накрайниковой и К.Н.Н. . Какой- либо личной заинтересованности в возбуждении уголовного дела у него не имеется, в том числе и связанной с сожителем Накрайниковой, сотрудником милиции А.Н.Х. .

Свидетель Р.Д.М. показал, что осуществлял расследование уголовного дела в отношении Накрайниковой и К.Н.Н. . Какой-либо личной заинтересованности в расследовании данного уголовного дела у него не имелось. В том числе не поступало никаких указаний по этому поводу и от руководства ОВД. Неприязненных отношений с сожителем Накрайниковой, сотрудником милиции А.Н.Х. у него также не имеется.

Свидетель Р.Л.М. показала, что Накрайникову И.В. характеризует с положительной стороны (л.д. 173 том 1).

Свидетель В.В.Ф. показал, что Накрайникову И.В. характеризует с положительной стороны (л.д. 174 том 1).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А.Н.Х. показал, что сожительствует с Накрайниковой И.В. За период их совместного проживания, иных доходов кроме как заработной платы у них не появлялось. Считает, что уголовное дело в отношении нее заведено из-за того, что он как сотрудник <данные изъяты> привлекает всех к административной ответственности, в том числе родственников <данные изъяты> и таким образом, возможно на него хотели оказать воздействие. Накрайникову характеризует положительно.

Кроме того, в судебном заседании по данному эпизоду были исследованы следующие доказательства:

- Протокол очной ставки от дд.мм.гггг. между подозреваемой Накрайниковой И.В. и подозреваемой К.И.В. , в ходе которой К.И.В. подтвердила показания о наличии сговора с Накрайниковой И.В. на хищение денежных средств из кассы М*** и обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 126-129 том 2).

- Протокол очной ставки от дд.мм.гггг. между подозреваемой Накрайниковой И.В. и свидетелем Г.К.Ю. , в ходе которой Г.К.Ю. подтвердила показания о том, что Накрайникова и К.Н.Н. приносили ей кассовые чеки по которым она принимала деньги за платные услуги, а деньги затем передавала Накрайниковой и К.Н.Н. . (л.д. 130-133 том 2).

- Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого было осмотрено помещение кассы платных медицинских услуг М***», по адресу: <***> (л.д. 165-167 том 1).

- Протокол выемки от дд.мм.гггг., в ходе которого у бухгалтера ООО «МГД» были изъяты: счет-фактура №*** от дд.мм.гггг., акт №*** от дд.мм.гггг., приходный кассовый ордер №*** от дд.мм.гггг., подтверждающие факт замены ЭКЛЗ. (л.д. 121-122 том 1).

- Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства: счет-фактура №*** от дд.мм.гггг., акт №*** от дд.мм.гггг., приходный кассовый ордер №*** от дд.мм.гггг.. (л.д. 123-124 том 1).

- Протокол выемки от дд.мм.гггг., в ходе которого были изъяты девять кассовых чеков и журнал регистрации (л.д. 174-175 том 1).

- Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства девять кассовых чеков и журнал регистрации (176-178 том 1).

- Протокол выемки от дд.мм.гггг., в ходе которого был изъят блокнот со сведениями о полученных по кассовым чекам денежных средств(л.д. 182-183 том 1).

- Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства блокнот (л.д. 184-185 том 1).

- Протокол выемки от дд.мм.гггг., в ходе которого у подозреваемой К.И.В. был изъят сотовый телефон марки «Samsung L320» (л.д. 224 том 1).

- Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Samsung L320». В ходе осмотра были зафиксированы входящие сообщения со сведениями о количестве и сумме подлежащих изготовлению кассовых чеков (л.д. 225-227 том 1).

- Заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках обнаружена база данных программы автоматизации бухгалтерского учета «1С», которая содержит сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации, указанной как М*** за период указанный как дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (л.д. 240-243 том 1).

- Заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. общая сумма денежных средств полученных от реализации кассовых чеков по оказанию медицинских услуг составляет 112134 рубля (л.д. 260-263 том 1).

- Протокол опознания по фотографии от дд.мм.гггг., в ходе которого подозреваемая К.И.В. опознала мужчину, которому отдавала свой системный блок компьютера для установления программы «1С Бухгалтерия» (л.д. 266-267 том 1).

- Протокол опознания от дд.мм.гггг., в ходе которого свидетель Р.Е.П. опознал в гр. Накрайниковой И.В. женщину, приносившую летом 2008 года в ООО «Фирма МГД» кассовый аппарат для замены ЭКЛЗ (л.д. 268-269 том 1).

- Протокол выемки от дд.мм.гггг., в ходе которого у К.И.В. были изъяты Системный блок марки «Лада», кассовый аппарат марки «Феликс-02К» серийный номер №*** и пять кассовых чеков (л.д. 2 том 2).

- Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства кассовый аппарат марки «Феликс-02К» серийный номер №***, пять кассовых чеков и отчеты контрольной ленты с ЭКЛЗ в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (л.д. 3-42 том 2).

- Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства системный блок марки «Лада» №*** и системный блок без номера (л.д. 197-198 том 1).

- Устав М*** (л.д. 31-37 том 1).

- Тарифы на платные медицинские услуги, оказываемые М***. (л.д. 73-93 том 1).

- Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., проводимого по адресу: <***> (л.д. 2-4 том 3).

В ходе предварительного следствия действия Накрайниковой И.В. были квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ исключил из обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как необоснованно вмененный и не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что именно Накрайникова И.В., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, по предварительному сговору с К.И.В. , завладела денежными средствами М***, при указанных в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельствах.

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что хищения денег со стороны Накрайниковой И.В. небыло, в сговор на хищение денег она с К.И.В. не вступала, дело в отношении нее было возбуждено в результате конфликта с врачами и правоохранительными органами, а участники разбирательства ее оговаривают, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в ходе судебного заседания.

В том числе, опровергаются показаниями подсудимой К.И.В. , свидетелей Г.К.Ю. , Б.И.Г., О.М.Ю. , Р.Е.П. , К.Н.Н. , К.Т.Н. , К.Э.В. , Ш.Е.С. , Е.Е.Ю.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, а также показаниям подсудимой К.И.В. у суда не имеется. Их показания последовательны и непротиворечивы. Причины для оговора подсудимой Накрайниковой И.В. у указанных лиц отсутствуют. Признавая показания свидетелей и подсудимой К.И.В. данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются и с документальными материалами дела, в том числе со сведениями содержащимися в блокноте который вела Г.К.Ю. , протоколом опознания Накрайниковой И.В., заключением эксперта о наличии базы данных по программе автоматизации бухгалтерского учета «1С», изъятыми кассовыми чеками, заключением эксперта о сумме отбитых кассовых чеков, сведениями содержащимися в отчете контрольной ленты с ЭКЛЗ в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.

Каких либо нарушений норм УПК РФ при возбуждении уголовного дела и сборе доказательств, суд не усматривает.

Доводы подсудимой Накрайниковой И.В. и свидетеля А.Н.Х. о том, что уголовное дело было возбуждено по указанию руководства ОВД г.Можги на основании сфальсифицированных данных, в целях воздействия на сожителя подсудимой А.Н.Х. , который является сотрудником <данные изъяты> и в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли. В том числе данный довод опровергается показаниями свидетелей П.С.В. и Р.Д.М. , которые показали об обстоятельствах проведения проверки и расследования уголовного дела и подтвердили отсутствие какой-либо личной заинтересованности в исходе данного дела, а так же зависимости от руководства ОВД.

Рассмотрев материалы уголовного дела, изучив представленные доказательства, суд с учетом квалификации данной прокурором, квалифицирует действия Накрайниковой И.В., по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Накрайниковой И.В., суд в соответствии со ст.61, ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом тяжести совершенного преступления, размера причиненного ущерба, имущественного положения осужденной, возможности получения ею заработной платы.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

По делу гражданским истцом М*** заявлен гражданский иск о взыскании с Накрайниковой И.В. материальный вред в размере 56 067 руб.

Подсудимая Накрайникова И.В. исковые требования не признала.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования о взыскания материального вреда удовлетворить полностью.

Вещественные доказательства- блокнот, счета-фактуры и приходные кассовые ордера подлежат хранению в материалах уголовного дела, кассовый аппарат подлежит уничтожению как орудие преступления, системный блок подлежит выдаче по принадлежности К.И.В. , журнал регистрации выдать М***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Накрайникову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Меру пресечения Накрайниковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде

Взыскать с Накрайниковой И.В. в пользу М*** материальный вред в размере 56 067 руб.

Вещественные доказательства- блокнот, счета-фактуры и приходные кассовые ордера хранить в материалах уголовного дела, кассовый аппарат уничтожить как орудие преступления, системный блок выдать по принадлежности К.И.В. , журнал регистрации выдать в М***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский городской суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов