Приговор по ч. 1 ст. 139, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (особый порядок)



Приговор (вступил в законную силу 15.03.2011) Дело № 1 - 42

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 4 марта 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Хисматуллина М.Ф., Мельчакова С.А. и Ахметзянова И.Н.,

защитников Яремуса Н.Я., Раянова З.Г. и Шутова А.Ф., представивших соответственно удостоверения №***, ордера №***,

потерпевших Ф.М.В. , Т.З.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хисматуллина М.Ф, , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Мельчакова С.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ахметзянова И.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Хисматуллин М.Ф., Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 02 часов ранее знакомые Хисматуллин М.Ф., Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <***>, в котором проживал малознакомый им Ф.М.В. . Хисматуллин М.Ф. с целью дальнейшего употребления спиртных напитков, решил зайти в указанный дом, о чем он предложил Мельчакову С.А. и Ахметзянову И.Н., последние на это согласились. Подойдя к воротам дома по вышеуказанному адресу, Хисматуллин М.Ф., Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н. стали стучать по ним, однако дверь им никто не открыл. С целью незаконного проникновения в жилище Ф.М.В. против воли и желания проживающих в доме лиц, Хисматуллин М.Ф. предложил Мельчакову С.А. иАхметзянову И.Н. совместно с ним незаконно проникнуть в жилище Ф.М.В. , на что Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н. ответили согласием, чем все вступили в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Ф.М.В. , действуя согласованно с Мельчаковым С.А. Ахметзяновым И.Н., Хисматуллин М.Ф. перелез через ворота дома, после чего открыл металлическую задвижку, на которые запиралась дверь в воротах дома. Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н., действуя согласованно с Хисматуллиным М.Ф., зашли во двор дома, воспользовавшись тем, что входные двери, ведущие в сени и жилое помещение дома, на запорные устройства были не заперты, все трое незаконно проникли в дом, чем нарушили неприкосновенность жилища Ф.М.В.

Своими преступными действиями Хисматуллин М.Ф., Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н. грубо нарушили конституционное право Ф.М.В. и проживающих в доме лиц на неприкосновенность их жилища, а также их преступными действиями Ф.М.В. был причинен моральный вред.

Кроме того, в тот же день в период с 02 часов до 03 часов, Хисматуллин М.Ф. находясь в этом же доме по вышеуказанному адресу, потребовал у находящегося в доме Р.Ю.А. денежные средства на приобретение спиртных напитков, на что последний ответил отказом. В этот момент у Хисматуллина М.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег у Р.Ю.А.

Реализуя свой преступный умысел, Хисматуллин М.Ф., действуя из корыстных побуждений, нанес Р.Ю.А. удар кулаком в область лица, сопровождая свои действия требованием передать ему денежные средства. В это время у находящегося рядом с Хисматуллиным М.Ф. Мельчакова С.А., с целью поддержать Хисматуллина М.Ф. также возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег у Р.Ю.А. Действуя совместно и согласованно с Хисматуллиным М.Ф., Мельчаков С.А. также стал требовать у Р.Ю.А. денежные средства. Р.Ю.А. вновь ответил отказом, в связи с чем, Мельчаков С.А. нанес Р.Ю.А. несколько ударов кулаком в область лица. Продолжая свои преступные действия, Хисматуллин М.Ф. и Мельчаков С.А. стали обыскивать карманы брюк Р.Ю.А. с целью обнаружить в них деньги. Не обнаружив в карманах у Р.Ю.А. денежные средства, Хисматуллин М.Ф. и Мельчаков С.А. вновь потребовали у потерпевшего деньги, высказывая при этом угрозы дальнейшего применения в отношении него физического насилия. Р.Ю.А. , будучи избитым, реально воспринимая угрозы Хисматуллина М.Ф. и Мельчакова С.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, зашел в спальную комнату, где из сумки Т.З.Н. , находившейся в этом же доме, из портмоне достал денежную купюру достоинством 500 рублей. В этот момент Хисматуллин М.Ф. выхватил из рук Р.Ю.А. указанную денежную купюру, после чего с похищенными деньгами Хисматуллин М.Ф. и Мельчаков С.А. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хисматуллина М.Ф. и Мельчакова С.А., согласно заключению эксперта, Р.Ю.А. причинено телесное повреждение характера кровоподтека головы. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого предмета. Повреждение у Р.Ю.А. не причинило вред здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируется.

Своими совместными преступными действиями Хисматуллин М.Ф. и Мельчаков С.А. причинили Р.Ю.А. физический и моральный вред, а также имущественный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Хисматуллин М.Ф., Мельчаков С.А. и Ахметзянов И.Н.вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшие Ф.М.В. , Т.З.Н. и государственный обвинитель Прозорова М.В. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.

Потерпевший Р.Ю.А. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, и что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

В соответствии со ч. 1 ст.139 УК РФ - как нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Хисматуллина М.Ф. и Мельчакова С.А. в отношении Р.Ю.А. и Т.З.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого из подсудимых. Все подсудимые вину в предъявленном им обвинении полностью признали, раскаиваются в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, для подсудимого Ахметзянова И.Н. суд не усматривает.

Добровольное возмещение имущественного ущерба для подсудимых Хисматуллина М.Ф и Мельчакова С.А. суд признает обстоятельством, смягчающим им наказание.

Отягчающее обстоятельство - наличие рецидива преступлений в действиях Хисматуллина М.Ф., указанное в обвинении, суд считает необходимым исключить, так как его судимость по приговору от дд.мм.гггг. погашена в виду того, что он был осужден по уголовному закону старой редакции за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, следовательно в его действиях по данному делу отсутствует рецидив преступлений.

В то же время в действиях всех троих подсудимых по эпизоду незаконного проникновения в жилище суд усматривает отягчающее обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в действиях подсудимых Хисматуллина М.Ф и Мельчакова С.А. по эпизоду грабежа суд усматривает отягчающее обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц.

Подсудимый Хисматуллин М.Ф. не погашенной судимости не имеет. По месту жительства он характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», на учете у психиатра не состоит. За период после освобождения из мест лишения свободы в течение пяти лет он к уголовной и административной ответственности не привлекался, причиненный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Хисматуллину М.Ф. по эпизоду обвинения по ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Мельчаков С.А. ранее не судим, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Мельчакову С.А. по ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Ахметзянов И.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока после условного осуждения. Однако, по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, порядок и условия отбывания условного осуждения он не нарушал. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, не имеющих к Ахметзянову И.Н. никаких претензий, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным условное осуждение Ахметзянову И.Н. по приговору <***> суда от дд.мм.гггг. сохранить.

В отношении всех троих подсудимых по ст. 71 ч. 2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также мнения потерпевших по делу, отсутствие каких либо последствий от преступных действий подсудимых, суд считает возможным на основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых Хисматуллина М.Ф. и Мельчакова С.А. необходимости применения в отношении них дополнительных наказаний виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахметзянова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Сохранить Ахметзанову И.Н. условное осуждение по приговору <***> суда от дд.мм.гггг. И.Н. и исполнить этот приговор самостоятельно.

Признать Хисматуллина М.Ф, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф исполнить самостоятельно.

Признать Мельчакова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

- поп. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех летлишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф исполнить самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы осужденным Хисматуллину М.Ф. и Мельчакову С.А. считать условной, определив им испытательный срок Хисматуллину М.Ф. два года,Мельчакову С.А. один год.

Обязать осужденных Хисматуллина М.Ф. и Мельчакова С.А. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем троим осужденным Хисматуллину М.Ф. Мельчакову С.А. и Ахметзянову И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденным Ахметзяновым И.Н. с момента вручения ему копии приговора, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов